зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Ты помни, никогда не забывай

Дню Великой Победы была посвящена череда мероприятий, которая проходила в Примиусье в течение всей прошлой недели (см. фоторепортаж).

Во вторник ветеранов войны чествовали в райцентре. 39 героев прибыли сюда из разных сельских поселений за поздравлениями. От районной Администрации им были вручены денежные премии и цветы.
На следующий день утром в Матвеево-Курганском районе состоялся автопробег по местам захоронений воинов, павших в ходе Великой Отечественной и Афганской войн, боевых операций на Кавказе.
Более тридцати автомобилей с двумя сотнями участников акции (ветераны боевых действий, молодёжный актив района и учащиеся ДЮСШа) с флагами России и красными историческими полотнищами проследовали по маршруту: с.Малокирсановка –х.Колесниково - с. Рясное - с.Марьевка– п.Матвеев Курган. Они возложили венки к братским захоронениям павших в годы ВОВ и на могилы своих погибших товарищей – А.Г.Демяника, Н.П.Лапшичёва (в Афганистане), А.А.Рожкова и Р.Н.Аксёнова (в Чечне).
На следующий день в Большекирсановском поселении был организован массовый велопробег с участием школьников. Дети в сопровождении главы Администрации поселения Галины Щетковой, директора Кульбаковской школы Натальи Чернявской и учителя физкультуры Геннадия Марченко проследовали по памятным местам воинской славы. Колонна велосипедистов объехала мемориалы с.Большекирсановки, с.Кульбаково, х.Подгорного, х.Петрополья, х.Ивано-Ясиновки, возложив к подножию памятников героям цветы.
Дню Великой Победы был посвящен и митинг у памятника Регулеровщицы (на въезде в п.Матвеев Курган), организованный сотрудниками ГИБДД.
Мероприятие состоялось в четверг утром. На мероприятии присутствовали активисты Матвеево-Курганской, Куйбышевской, Неклиновской и Таганрогских школ. Выступили на нем глава района Александр Рудковский и начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД Галина Давыдова. Они поздравили присутствующих с праздником и рассказали об истории возникновения памятника, у которого все собрались.
Согласно историческим данным, мемориал установлен в память регулировщицам 28 армии генерал-лейтенанта Герасименко, принимавшим активное участие в боях за освобождение района.
Именно на этом месте неизвестная девушка-регулировщица простояла двое суток, направляя передвижение наших войск, пока не упала без сознания от переутомления и истощения. После митинга все собравшиеся возложили цветы к постаменту и почтили погибших в войне минутой молчания.
Ну а самое главное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, состоялось 9 мая. С утра на центральной площади п.Матвеев Курган несмотря на пасмурную погоду собралась масса народу. Как и в прошлом году по площади шествовала колонна взрослых и детей, держащих портреты героев-дедов и прадедов, погибших в Великой Отечественной войне.
Работники Дома культуры подарили ветеранам и остальным гостям праздника красочное впечатляющее представление. Хореографические коллективы представили танцы в разном стиле, особенно поразив вальсом, а от исполнения солистами патриотических песен по коже бежали мурашки.
Много цветов и любви получили в этот день ветеранам и это самое малое, что мы могли для них сделать. Вечером на площади состоялся еще один праздничный концерт, народное гуляние и дискотека для молодежи.

«Мы знаем о войне лишь понаслышке,
Но матерям сегодня не до сна.
Ведь подрастают юные мальчишки,
А где-то до сих пор идёт война»,

Эти слова из песни «Ты помни» Татьяны Недельской в эти дни, из-за ситуации в Украине, несут актуальность.
Взявшиеся за оружие люди в соседнем государстве, наверное, забыли об ужасах Великой Отечественной. От этого и страшно и печально, потому что, кроме потерь и горя, мы этим ничего не добьемся. Давайте помнить и не забывать – какой ценой Победа нам досталась.

Инна Костромина, фоторепортаж автора

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: