зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Исторический поворот. Что он сулит Примиусью?

На наших глазах творится История. Донецкая и Луганская области выходят из состава Украины и создают независимую Новороссию. Как это историческое событие повлияет на жизнь Юго-Запада Ростовской области?

Страшно, как животные орут
Война все ближе подбирается к Миусской земле. 30 апреля ополченцы Донецкой народной республики захватили здание администрации города Амвросиевка. Они заставили написать заявление об отставке мэра города Игоря Склярова, который выступает за единство Украины. Вот фрагменты переписки со знакомой из Амвросиевки:
5.05.2014
«Настроение ужасное!!! В городе творится черт знает что!!! Самолеты, вертолеты летают каждый день. Истребитель вчера летал. Еще и пируэты над городом делают.
Вечером ни одного фонаря на улице не горит, после 8 вечера на улице ни кого. Дороги в город перекрыты блок постами. По работе, я связана с землей, все реестры закрыты. Короче, не знаю кому все это выгодно»

8.05.2014
«Сначала один танк другой тягал, все смеялись, что денег на горючее не хватает, а сейчас, вертолеты, самолеты и горючее всем хватает, это я о нашей армии, детей по 18-19 лет пригнали (солдат), мы их кормили, одевали, а сейчас мы сепаратисты. Вначале думали постоят и уйдут, а теперь в Славянске на каждой 9-этажке сидят снайперши угадай откуда? Из Прибалтики. А потом скажут, это все наши сепаратисты наняли, обыкновенные граждане. Но дело не в этом, а в том, что они стреляют или по собакам, или по коровам, не добивают, рев стоит, люди бегут, а потом по людям и это все в Славянске, люди говорят страшно как животные орут, но это все не показывают, а у людей сердце кровью...»

Только плюсы
И вот в такой, мягко говоря, сложной обстановке 11 мая состоялся референдум, в результате которого провозглашен Акт о государственной самостоятельности Донецкой и Луганской народных республик. Сейчас уже очевидно, что рано или поздно рядом с нашим регионом появится новое государственное образование – Новороссия. Что сулит такое соседство Примиусью? Мы попросили представителей власти, бизнеса и экспертов ответить на вопрос: «Как создание нового государственного образования - Новороссия - повлияет на жизнь нашего региона?»

Александр Рудковский, Глава Матвеево-Курганского района:
Мы только что отметили 9 Мая. Раньше думали, что эта Победа навсегда. Она незыблема! И вдруг оказывается это не так. Теперь нам снова нужно отстаивать Победу. Дружественная, братская Украина, в результате действий недальновидных и преступных сил вдруг становится враждебным нам государством. Где нарушаются права русскоязычного населения. Где армия (в основном наемники) убивают собственных мирных граждан. В итоге люди не выдержали и провели референдум за независимость. Обратите внимание, какая явка. И это при военных действиях. Мужество народа Донбасса восхищает!
Я вижу, что в лице этих самостоятельных республик мы получим добрых соседей. Мы снова сможем нормально общаться со своими родственниками, проживающими на Юго-Востоке Украины. Теперь появилась надежда, что тесные экономические связи с Донбассом не будут разорваны. А наоборот, будут только улучшатся. Так, что в итоге во всех отношениях мы только приобретем. Я не вижу минусов. Только плюсы.

Николай Попивненко, фермер, председатель АККОР Матвеево-Курганского района:
- Пока очень сложно сказать, чего именно ждать от новообразованных государств или государства. Вообще, региональные взаимосвязи Донбасса российского и украинского всегда были многообразными и взаимовыгодными. Многие фермерские хозяйства пользуются почвообрабатывающей и тракторной техникой из Украины, соответственно, им требуется и обслуживание, и запчасти. Есть областные программы сотрудничества, мы обмениваемся информацией в сфере агротехнологий. То, что касается продажи наших продуктов питания или зерна в Донецкую и Луганскую область, то здесь существуют правила ВТО и, каким образом мы будем сотрудничать теперь, не знаю. Безусловно, хотелось бы плодотворных экономических связей с ближайшими соседями, тем более, что они были и, я уверен, будут развиваться.

Альберт Смирнов, историк:
Образование Донецкой народной республики в составе федеративного государства Новороссия, самым положительным образом повлияет на экономическую, социальную и культурную жизнь всего нашего региона. Промышленные предприятия новообразованной республики, в связи с возможными санкциями против нее, будут еще теснее завязаны на Россию. Многонаселенный регион Донбасса, с явно преобладающим городским населением, будет открыт для сельскохозяйственных товаров и продукции пищевой промышленности из Ростовской области. На юго-западной границе России появится дружественное нам государство, проводящее взвешенную национальную политику. Упростятся процедуры пересечения границы, что повлияет на увеличение пассажирооборота и товарооборота между нашими странами. Восстановятся культурные связи, слабо развивавшиеся в последние двадцать лет.

Историческая справка: Город Славянск был основан по указу русского царя Алексея Михайловича в 1645 году для защиты южных рубежей Московского государства от набегов крымских татар. Основанием города Донецка считается 1779 год, когда в донецкой степи, отвоеванной Россией у Турции, были основаны слободы: Александровка, Крутояровка, Григорьевка. Вскоре в 1869 году на месте Александровки появился рабочий поселок Юзовка, ставший в дальнейшем городом. На средства российского и иностранного капитала в конце XIX века появился крупнейший промышленный район России – Донбасс. Юзовка стала сердцем Донбасса. В 1924 году город Юзовка была переименована в Сталино, а в 1961 году в Донецк. Город Мариуполь был основан в 1778 году и первоначально заселен переселенцами из Крыма – греками. В конце XIX века Мариуполь превращается в крупнейший порт на Азовском море и в крупнейший металлургический центр. Большая часть рабочих приехавших в Мариуполь были выходцами из Великоросских провинций. До 1920 года треть территории Донецкой области относилась к Области Войска Донского. В декабре 1917 Донбасс вошел в состав Донецко-Криворожской республики, руководство которой попросилось в состав Российской Советской Федеративной Республики. Однако руководитель советского правительства Ульянов (Ленин) по геополитическим соображениям того времени отказал в этой просьбе. С того времени Донбасс неизменно включали в состав Украинской Советской Социалистической Республики. В 1991 году Киевские власти провозгласили образование независимой Украины и способствовали развалу СССР. Образование, дружественной России, Донецкой Народной Республики восстанавливает историческую справедливость и дает возможность народам, населяющим бывшую Донецкую область, сохранить свою национальную идентичность и культуру.

НОВОРОССИЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
А дальше начинается самое сложное. По логике, временные власти новых независимых государств должны переподчинить себе все воинские и регулярные вооруженные формирования, находящиеся на их территории. А тем, кто не подчинится и откажется присягать, предложить эвакуироваться на территорию Украины, оставив при этом все вооружение. Формирования, которые продолжат вооруженную борьбу, должны быть вытеснены или уничтожены. Переподчинению также подлежат налоговая и таможенная службы, пограничники и правоохранительные структуры. В случае продолжения военных действий они могут запросить помощь, в том числе и военную, в той или иной форме, у других государств.

Параллельно новые власти должны подготовить и провести выборы новых органов законодательной и исполнительной власти, подготовить проект Конституции своей республики и принять ее, установить дипломатические отношения с признавшими их государствами.

Подготовил Павел Мочалов.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: