зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Проект «За сланец»

Стараниями украинских властей Примиусье и Придонье может превратиться в мертвую зону.

Часть первая. Историческая справка
Несколько дней назад в российских средствах массовой информации появились репортажи и комментарии экспертов, раскрывающих одну из причин американского вмешательства в дела соседней Украины. И в частности, особого интереса США к Донбассу. Всему виной запасы сланцевого газа из Юзовского месторождения.
Сланцевый газ — это топливо, добываемое из горючего сланца, состоящее преимущественно из метана. В промышленных масштабах добывать сланцевый газ стали лишь в начале нынешнего века в США, за счет ускорения методов извлечения газа из земли. Соединенным Штатам к 2009 году удалось взять пальму первенства на мировом рынке газодобывающей промышленности. Здесь важно знать, что 40% добытого американскими компаниями газа в 2009 году было из нетрадиционных источников, то есть в указанные проценты входил и сланцевый газ. Из-за такого положения дел американцы совершенно недвусмысленно объявили России свою «сланцевую войну».
Однако ее результатами стали лишь потери тех заокеанских газовых бизнесменов, которые начали инвестировать в добычу сланцевого газа. Согласно данным, обнародованным директором Института проблем нефти и газа РАН академика Анатолия Дмитриевского – стоимость добычи газа-заменителя в Штатах в 2012 году составляла 150 долларов за тысячу кубических метров. Для сравнения – цена российского традиционного природного газа без всяких примесей на тот же момент равнялась 50 долларам за тысячу кубометров.
Напрашивается вопрос – в чем выгода «сланцевой революции», которую США буквально навязывают Европе и Украине? Потому что, если Европа хоть как-то может противостоять давлению со стороны Америки, то с «самостийной» дела идут намного хуже.
Нельзя сказать, что проблема «сланца» возникла только сейчас. Еще в 2010 году Украина выдала лицензии на разведку запасов сланцевого газа для американских компаний Exxon Mobil и Shell. В мае 2012 года в конкурсе по разработке Юзовского месторождения (территория Донецкой и Харьковской областей) победила компания Shell, уже в октябре начавшая бурить на Харьковщине первые скважины. 23 января 2013 года при участии Президента Украины Януковича было подписано соглашение о разделе продукции от добычи газа между Shell и украинской компанией «Надра Юзовская». Начало промышленной добычи газа в полном объеме на этом участке планировалась на 2018-2019 годы.
Интересно, что сторонники добычи сланцевого газа на Украине напрочь игнорируют печальный опыт своих соседей в Польше. С 2008-го по 2014 год в Польше было пробурено 52 разведочных скважины, и ни одна из них не дала оснований утверждать о начале промышленной добычи газа. А ведь именно с Польшей сравнивают геологическую структуру украинских сланцевых участков.
При этом в украинской прессе добыча сланцевого газа всегда преподносилась и до сих пор преподносится исключительно как благо, способное обеспечить энергетическую независимость Украины от Российской федерации. Любые попытки экологов или местного населения вынести на обсуждение власти вопрос не просто о вреде, но и о смертельной опасности технологии добычи газа в густонаселенной местности, которой является Донбасс, властями Украины всегда либо замалчивались, либо высмеивались, как совершенно беспочвенные, либо объявлялись саботажем в пользу «Газпрома» и Путина.
Стимулируемый транснациональной корпорацией и Госдепом США политический бомонд «незалежной», не желал вникать даже в аналитические данные, предоставленные независимыми экспертами, в которых, помимо экологических угроз, приводились данные о том, что качество сланцевого газа намного уступает природному, что себестоимость его добычи в три-шесть раз выше, а срок эксплуатации скважин - ничтожен по сравнению со сроком эксплуатации скважин «Газпромом». При этом технология добычи требует огромных запасов пресной воды, песка и ядовитых химикатов.
Не важными для властей Украины оказались и просто кабальные условия, выставленные американцами. По ним семьдесят процентов прибыли оседало в карманах бизнесменов и чиновников США, и только тридцать отходило киевским властям. Какие средства при этом должны были доставаться Донецкой области, на долю которой выпадало сто процентов ущерба от деятельности Shell, при этом совершенно не оговаривалось.

Часть вторая. Место добычи - Донбасс
Свержение Януковича и смена политического курса Украины никак не повлияли на желание американской корпорации добывать сланцевый газ в Харьковской и Донецкой областях. Желание же самопровозглашенных киевских властей провести на подконтрольной им территории «сланцевую революцию» только усилилось, несмотря на противостояние со стороны местного населения.
Небезызвестный губернатор Донецкой области Тарута на встрече с генеральным директором Shell Грэхемом Тайли 25 марта, обратился с просьбой ускорить разворачивание двух скважин по добыче сланцевого газа на территории области. Бизнесмен, назначенный недавно губернатором Донецкой области, опроверг информацию о сильном вреде для экологии от добычи газа. Сергей Тарута убежден, что разработка месторождений сланцевого газа позволит Украине создать огромный внутренний рынок, дополнительные рабочие места, рынок потребления продукции и будет способствовать энергонезависимости от России". При этом "он также сообщил о давлении, которое оказывается на представителей крупных иностранных корпораций в регионе. В частности, Тарута привел пример компании Shell, сотрудники которой, по его информации, подвергаются физическому воздействию. «Сегодня компании Shell мешают. Иногда сотрудников бьют, что совершенно недопустимо», - заявил губернатор.
При этом добычу сланцевого газа губернатор Тарута планировал начать уже в этом году, даже опережая возможности «Shellовцев». «Под раздачу» попали семь районов Донецкой области: Ясинуватский, Константиновский, Добропольский, Александровский, Славянский, Краснолиманский и Артемовский. Большая часть территории, занимаемая этими районами, находится в бассейне Северского Донца, являющегося притоком Дона, часть – в бассейне Кальмиуса, впадающего в Азовское море. Территория Артемовского района - это еще и бассейн нашей реки Крынка, притока реки Миус.
Если «проект» киевских властей увенчается успехом, то в мертвую зону превратятся не только земли, где сейчас расположены курорты Донетчины с целебными минеральными водами (по стечению обстоятельств, именно там сейчас ведутся наиболее активные боевые действия), Святогорский монастырь, природные заповедники Северского Донца. Мертвой зоной станут места, из которых 60% населения Донбасса сегодня пьет воду. Отравлено будет и все, что находится ниже по течению Северского Донца, Дона и Миуса.
Вот как ситуацию комментируют на форумах и в социальных сетях жители Донбасса:
k_3300
Не отслеживал специально. Знаю, что в Донецкой области они уже загадили село Желанное. Остальное надо смотреть по форумам экологов, ибо Shell не особо афиширует открытие новых скважин. Напротив, только что прочел статью: «В Shell заявляют, что у них нет скважин в Донецкой области» В статье было написано, что Shell еще «морозится» относительно проведенных разведочных работ. Но даже если все-таки верить статье и подонку Таруте, и согласиться с тем, что Shell только-только приступает к этому делу, надо внимательно отслеживать их намерения в СМИ и нейтрализовать их потуги сразу, не давая им развернуться на местности.
Кстати, сама Shell там может и не работать, «засвечивая» лишь своих дочек. Но гадить «дочки» будут еще похлеще «мамашки», ибо им вообще по боку на соблюдение ТБ и экологических норм.
rubicon
Гражданин Тарута на свою «гиляку» уже честно заработал. В поте лица, можно сказать. Но в свете размаха и разнообразия его деятельности, «гиляку» можно заменить на стаканчик водички из вот того стока, который в сюжете на телеканале «Россия 1» показан.
valera5454
Тут можно ещё добавить (из опыта американских компаний), что добывается этого засранцевого газа с гулькин нос, а очистка стоит столько, что вся затея имеет минусовую рентабельность. Если Шелл на этом собирается что-то заработать, то интересно узнать, через какие именно механизмы.
Впечатление такое, что Шелл просто играет на удержание ситуации на Украине, а льготы и прибыли ему начисляются на западе. Здесь же - чистая геополитика.

Часть третья. Настоящая цена проекта
Как добывают сланцевый газ? Во-первых, для освобождения природного газа в сланцах или уплотнённых песчаниках в скважину необходимо под большим давлением закачать тысячи тонн воды вместе с песком и специальными химическими реагентами. В результате гидроразрыва в породе образуются трещины, по которым вверх течёт высвобожденный газ. Но! Такой удар внутри земной коры вполне может явиться причиной землетрясений силой до пяти баллов. При этом для разработки газового месторождения нужно будет пробурить не одну, а тысячи таких скважин и, следовательно, тысячи раз провести эту операцию.
Можете себе представить, как такое внезапное землетрясение (или целая их серия) отразится, например, на шахтерах, работающих в шахте или на шахтерских городах, стоящих практически на пустоте? Нет никаких гарантий того, что, например, та же Горловка или Енакиево, где отдельные дома периодически и так проваливаются сами по себе, вовсе не уйдут под землю вместе со всеми жителями.
Во-вторых, химические компоненты, которые закачиваются под землю вместе с водой – высокотоксичны. Их задача – разъедать стенки трещин, чтобы они не смыкались, давая газу выходить на поверхность И хотя сегодня представители Shell и официальных киевских властей говорят, что удельный вес «химии» в этих смесях – всего полпроцента, и что их применение не ухудшит экологическую ситуацию, донецкие экологи предлагают американским рабочим и киевским чиновникам простой тест: в стакан воды налить чайную ложку этих реагентов (как раз получается полпроцента) и выпить. Пока таких желающих не нашлось.
Настораживает и тот момент, что министр экологии, выступая перед журналистами, признал, что состав химических реагентов полностью засекречен. Мол, это – коммерческая тайна предприятия.
Что же получается в реальности? Например, на месторождении сланцевого газа в США для получения 1 тысячи кубометров газа нужно закачать в пласт не менее 100 килограммов песка и 2 тонны воды. Если в Донецкой области добывать, как обещают сегодня, 10 миллиардов кубометров газа ежегодно, то речь пойдет о двадцати миллионах тонн отравленной воды и миллионе тонн песка ежегодно. Правда, по информации Shell, часть отработанной воды, которая выйдет на поверхность, потом, вроде бы, будет очищаться, зато остальная так и останется в недрах.
Здесь опять возникают вопросы. «Вроде бы будет очищаться» или насколько будет очищаться вода? Можно ли ее будет потом пить? В каких резервуарах будут храниться миллионы, десятки миллионов кубометров отравленой воды, и есть ли гарантия, что она не попадёт в почву, не смешается с подпочвенными водами?
Далее, насчёт той воды, которая остаётся внизу, и которую никто очищать не собирается. Где гарантия, что она не смешается с подземными водами, из которых осуществляется водозабор или с теми, которые попадают в реки? В теории Shell, этого не должно быть, так как газоносные слои расположены значительно ниже, но кто знает, не пойдут ли трещины от гидроразрыва абсолютно не туда, куда предполагают разработчики? Ведь контролировать этот процесс невозможно.
В-третьих, как мы указывали, для закачки в скважины нужно огромное количество воды, которyю потом уже нельзя будет использовать для других нужд, и песка. Песок придётся возить по дорогам, делая миллионы ходок большегрузными автомобилями. Дороги Донетчины, кто знает, и так не образец. А после – по ним вообще невозможно будет никуда проехать. Почему-то эта проблема тоже не рассматривается ни в одном из проектов.
В-четвёртых, в районах добычи сланцевого газа в близлежащих источниках водоснабжения зачастую значительно повышается уровень метана в питьевой воде. Например, в штате Пенсильвания, где добывают «сланец», уровень ПДК по метану в воде превышен в семнадцать раз! Американский документальный фильм «Газлэнд», пожалуй, лучше всего продемонстрировал, что это такое: один из жителей открывает воду из крана, а потом подносит к ней спичку, и мойка буквально вспыхивает от сопутствующего газа. Вода горит! Как вы думаете, сколько домов заполыхает на Донбассе? И что будет, если такая вода, например, вспыхнет где-нибудь в шахте? И вообще, кто в здравом уме согласится пить такую воду?
В-пятых, при добыче сланцевого газа достаточно велика вероятность радиоактивного заражения территории. Дело в том, что технология гидроразрыва отличается весьма опасным вторичным эффектом: в воде происходит растворение радионуклидов, которые бесконтрольно загрязняют окружающую среду.
Удивительно, что весь этот Армагеддон собирались и еще не потеряли желание устроить в одном из самых густонаселённых районов Украины, и так не благополучном, с точки зрения экологии, где проблема чистой питьевой воды уже сегодня стоит чрезвычайно остро.
Часть четвертая. Выводы
Я не сторонник теории заговоров, но в данном случае сложно не заметить в «проекте», как минимум, безразличия американских и киевских чиновников к жизни и здоровью миллионов человек, живущих по обеим сторонам российско-украинской границы. Хотя, в свете сознательно проводимой нынешними киевскими властями политики планомерного уничтожения всех «москалей», в этом видится уже и преступный умысел…
А раз так, тогда у жителей приграничной с Украиной территории России появляется еще один повод двумя руками приветствовать создание Луганской и Донецкой Народной республик. И не просто приветствовать, аплодировать жгучему желанию тамошнего населения прекратить всякую американскую деятельность по добыче «сланцев» на их земле.
Впрочем, сторонники добычи нетрадиционного газа говорят, что всё вышесказанное – преувеличения, что серьёзного вреда окружающей среде такой способ добычи не несёт, а просто есть некоторые досадные единичные случаи. И на Донбассе (при условии, что его «отобьют» у ополченцев) всё будет организовано на самом высшем экологическом уровне.
Но если сланцевый газ – такой безвредный, то почему от его добычи отказались Франция, Нидерланды, Люксембург, Болгария, Чехия, Германия? Почему даже в Америке, которую всегда приводят в пример, добывают это нетрадиционное топливо, в основном, в малонаселённых местах, а власти штата Нью-Йорк вообще запретили его разработку?

Елена Мотыжева
При подготовке статьи использованы материалы сайтов:
droplak.ru, livejournal.com, Международный информационный портал «Быть добру», forbes.ua

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: