зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Лично оценить ситуацию

Детский омбудсмен приехал в донской регион для того, чтобы лично оценить ситуацию с организацией помощи семьям беженцев.
Ростовская область уже приняла 210 человек. Среди них - 122 ребёнка. Все они размещены в оздоровительных центрах Неклиновского района. Туда Павел Астахов отправился сразу после встречи с губернатором. Павел Астахов осмотрел спальные корпуса центра, столовую, медицинский кабинет, побеседовал с людьми. Они рассказали Павлу Астахову об ужасах военных действий в Славянске и Луганске, что и вынудило их срочно уехать из мест постоянного проживания.
Детский омбудсмен сообщил сопровождавшим его представителям федеральных и областных средств массовой информации, что поддержал губернатора Ростовской области Василия Голубева в его решении об объявления в 15 муниципальных образованиях региона режима чрезвычайной ситуации.
Это поможет оперативно решать организационные и финансовые вопросы предоставления социальной поддержки гражданам Украины, желающим остаться на длительное время на территории донского региона.
Губернатор Василий Голубев распорядился о развертывании в случае необходимости силами департамента по чрезвычайным ситуациям региона трёх палаточных лагерей, в которых смогут разместиться 150 человек.
Так, например, за одну ночь число украинских беженцев в лагере "Дмитриадовский" увеличилось в три раза.
"У нас это уже привычное дело, например, мы принимали здесь раненных людей из Осетии. Сейчас - этих людей. Жители нашего района помогают беженцам, они пытаются сделать для них все, что возможно", - говорит заместитель главы администрации Неклиновского района Александр Третьяков.
Беженцев, а это в основном жители Славянска и Луганской области, стараются размещать семьями, чтобы людям было легче пережить трудное время. В каждой комнате - мебель и санузел. В столовой организовано трехразовое питание.
"Мы приехали ночью, но никто не спал, здесь уже были готовы принять людей. Нас накормили, доктор осмотрел всех, кто нуждался в медицинской помощи. Нам оказали очень хороший приём", - рассказала нашим коллегам из областного ТВ о своих впечатлениях староста группы беженцев из города Славянска - Лилия.
В свою очередь Государственная пограничная служба Украины сообщает, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: