зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Живем в неведении, надеемся на лучшее»

Люди покидают украинские населенные пункты, где идут боевые действия. За временным убежищем обращаются в приграничные районы России, в том числе и в Матвеево-Курганский.  
Светлана и Надежда со своими малолетними детьми приехали в Матвеев Курган из Тореза. Их мужей, оставшихся защищать свой дом, свою землю украинское правительство объявило террористами.
- Страшная обстановка в городе у нас. СБУ сожгли, соседей убивают, стрельба, активистку из соседнего дома украли. Люди бегут, люди злые. Я работаю в Приват-Банке, инкассация не ездит, или ездит, но не на инкассаторских машинах. Муж сказал: «поехали», я долго сопротивлялась. Вот так, теперь без ничего остались. Рвусь домой, там вся моя жизнь, - говорит Надежда.
По ту сторону границы, в родном городе осталось благоустроенное жилье, престижная работа, близкие люди. Бросить все и бежать, куда глаза глядят, людей заставляет страх. Не столько за свою жизнь, сколько за жизнь своих детей.
Трехлетний сын Надежды Дима, слава богу, пока ещё не осознает всего того ужаса и абсурда, с которым столкнулись взрослые. Он играет, смотрит мультики и хочет вернуться домой к любимым игрушкам и детсадовским друзьям.  
- Страшно, очень боимся. Боимся за детей. У меня их трое. Мы с младшей приехали, а старшие пока там остались, если получится, тоже переберутся. Украины у нас как таковой нет, и не будет. Сожгли, спалили. Фашизм у нас на Украине. Это очень страшно. На Украине нет, и не будет правительства такого, которое бы любило, уважало и ценило свой народ. Если убивают мирных граждан, детей, бомбят школы и детские сады, - это ненормальное правительство,  - возмущается Светлана.
В такой ситуации как-то неловко спрашивать о планах на будущее,  и всё же, о чём мечтают жители Новороссии, на что они надеются?
- Все надеются, что Путин нас к себе заберет, что Донецкая и Луганская области Россией станут, как Крым. Что дальше будет, не знаем, живем в неведении, надеемся на лучшее, - говорят беженцы.
Женщины благодарны за поддержку всем, кто оказался небезучастным к их беде, кто оказал поддержку в сложной ситуации: и жителям посёлка и администрации:
- У вас люди здесь другие, добрые. У нас так просто в администрацию не зайдешь. А здесь, хотя был неприемный день, нас приняли, побеседовали, как с родственниками. И люди откликнулись: и манеж принесли, и продукты. Мы просто не ожидали, что к нам так душевно отнесутся. Спасибо всем большое.

Галина Запорожцева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: