зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

О трудностях предпринимательства

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза провёл встречу с представителями предпринимательского сообщества Неклиновского района. Во встрече принял участие Глава района Андрей Журавлёв.
Институт уполномоченного действует на Дону с прошлого года, и полномочия бизнес-омбудсмена помогают в решении целого ряда сложных проблем ведения предпринимательской деятельности. В муниципальных образованиях Ростовской области работают общественные представители уполномоченного, регулярно ведущие приём предпринимателей. В частности, в нашем районе таким представителем является Геннадий Тищенко, его приёмы проходят в третий вторник каждого месяца в кинотеатре «Мир» села Покровского.
Посещает территории области и сам Олег Дереза, проводя выездные встречи в рамках формирования и реализации региональной политики поддержки малого и среднего бизнеса, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
На встрече с предпринимателями Неклиновского района был обсуждён широкий круг вопросов развития малого и среднего бизнеса на селе. Среди них - взаимоотношения с поставщиками энергоресурсов и контролирующими организациями, тарифная политика. Предприниматели сетовали на большое количество документальной отчётности, которую приходится вести в соответствии с действующим законодательством, выступали за послабление требований в ведении бизнеса для села.
Особая тема - защита местных предпринимателей от федеральных розничных торговых сетей. По словам неклиновцев, «войти» со своей продукцией в сети практически невозможно, а их дальнейшая экспансия на село может пагубно сказаться на бизнесе мелких предпринимателей. Андрей Журавлёв в этом вопросе солидарен с земляками.
- Например, в Краснодарском крае до 70% ассортимента «Магнита» составляют товары местных товаропроизводителей. Кроме того, там в сельских районах «Магнит» строит спортивные комплексы. В Ростовской области мы ничего подобного не наблюдаем, - отметил Глава района. - Наоборот, минувшей зимой, когда из-за снегопада и мороза доставка продуктов была затруднена, «Магнит», можно сказать, подвёл район. Наши местные пекарни работали круглосуточно, но «Магнит» отказывался брать их хлеб на реализацию, несмотря на критическую, чрезвычайную ситуацию. Нам рассказывали о маркетинге, о долгосрочных договорах с какими-то сторонними поставщиками… А полки при этом были пусты!
- Проблема, действительно, серьёзная, и реальных рычагов противодействия крупным сетям, за исключением ограничений по антимонопольному законодательству, пока не существует, - сказал Олег Дереза. - Поэтому местному бизнесу в противовес сетям надо развивать сельскохозяйственную кооперацию. Сегодня на уровне Правительства области мы обсуждаем ряд мер, способных серьёзно облегчить создание сельхозкооперативов.
Все вопросы, поднятые на встрече с неклиновскими предпринимателями, уполномоченный взял на контроль. По его словам, по итогам цикла встреч на местах будет уточнён и дополнен перечень первоочередных проблем, в решении которых предпринимателям будет оказываться помощь и поддержка.

Алексей Поддубный, пресс-служба администрации Неклиновского района

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: