зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Процесс трудоустройства не прекращается

Центр занятости населения г. Таганрога продолжает работу с мирными жителями Донецкой и Луганской областей Украины, спасающимися от боевых действий. Тысячи таких людей (а половина из них - дети) уже нашли временное пристанище в пансионатах и детских оздоровительных центрах Неклиновского района, у родственников и друзей в Таганроге и близлежащих сёлах.
В пунктах временного расселения граждан Украины действуют консультационные пункты службы занятости, которые ежедневно проводят анкетирование вновь прибывших, предлагают все имеющиеся вакансии для иностранных граждан как по Ростовской области, так и по другим регионам России. Часть переселенцев обращаются непосредственно в Центр занятости населения г. Таганрога и в отдел содействия занятости по Неклиновскому району. Серьёзную помощь сотрудникам службы занятости оказывают волонтёры – студенты института им А.П. Чехова (ТГПИ) и управления и экономики (ТИУиЭ).
Анкетирование показывает, что некоторые украинцы готовы вернуться домой при первой возможности, как только там затихнет война. Но большинство хотят трудоустроиться в России и остаться здесь на продолжительное время или даже начать процедуру получения российского гражданства и осесть у нас навсегда.
Основная масса въехавших взрослых граждан из Восточной Украины - женщины. До начала боевых действий они трудились в сфере торговли или общественного питания. Немногочисленные мужчины имеют профессии водителей, шахтёров, строителей. Есть и высококвалифицированные специалисты с многолетним опытом работы: врачи, инженеры, учители, юристы (их порядка 10-15 процентов). То есть значительная часть этих людей вполне могла бы найти работу по своей специальности во многих регионах России. Поэтому основной проблемой для желающих трудоустроиться у нас жителей Донбасса остаётся довольно непростая и продолжительная по времени процедура оформления соответствующих документов.
Над решением этой проблемы сейчас работают российские структуры власти всех уровней: муниципальные, региональные, федеральные. В частности, проблемные вопросы были оговорены с посетившими украинских беженцев в пансионате «Дмитриадовский» главой минтруда РФ Максимом Топилиным и уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой. По поручению Максима Топилина будет оперативно выработан ряд предложений для ускорения процесса трудоустройства граждан Украины, вынужденных покинуть территорию своей страны.
В пансионате «Дмитриадовский» размещены 632 гражданина Украины, бежавших от войны (328 взрослых и 304 ребёнка). Цифра эта постоянно меняется – кто-то приезжает, кто-то уезжает, подобрав подходящую работу в России, или к откликнувшимся родственникам. Помощь в трудоустройстве жителям Донбасса оказывает консультационный пункт Центра занятости населения г. Таганрога.
На 23 июня проведено анкетирование 254 человек. Из них выразили желание найти работу в России 148 человек. 19 граждан Украины, вынужденных покинуть территорию своей страны и временно размещавшихся в «Дмитриадовском», уже трудоустроены (7 человек - в Темрюкском районе Краснодарского края, а 12 – в Московской области). Вакансии жителям Донбасса предлагают самые разные. Что очень важно для большинства покинувших родину людей, имеются варианты трудоустройства с предоставлением жилья.
В пансионат постоянно приезжают работодатели из Таганрога и Неклиновского района. Для них специалистами службы занятости организуются целенаправленные встречи с работниками требующихся им профессий из числа украинских граждан.

Информация УГСЗН Ростовской области

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: