зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Новые паспорта

Ростовская область стала одним из четырех субъектов России, где реализуют пилотный проект по выдаче «электронных паспортов». Новые удостоверения личности будут оформлены в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, содержащего зафиксированные на нем в визуальной (графической) и электронной форме персональные данные гражданина, в том числе биометрические персональные данные, а также содержащего размещенного на электронном носителе информации средства и ключи электронной подписи, используемые для создания квалифицированной электронной подписи.С 1 января 2015 года Донской регион, Краснодарский край, Севастополь и Крым смогут поменять свой старый документ на пластиковую карту со встроенным чипом. Остальные регионы смогут сделать это только через год.
Об этом говорится в подписанном президентом указе «О выдаче и применении удостоверения личности гражданина Российской Федерации нового поколения».
Согласно тексту документа, «электронный паспорт» можно применять наравне с обычным. Но иметь в наличии оба документа запретят. Также введут ограничение по выдаче «электронных паспортов» – не более 300 тысяч штук за весь 2015 год во всех четырех тестовых субъектах. Предполагается, что на тест новой системы из федерального бюджета выделят 200 млн рублей.
«Электронный документ будет представлять собой пластиковую карту размером с водительское удостоверение, оснащенную чипом, хранящим биометрическую информацию гражданина. Однако точный набор данных, которые будут содержаться на ней, еще не закреплен нормативными документами», – сообщила представитель организации ГК «Техносерв», которая займется разработкой «электронных паспортов», Екатерина Андреева.

Источники: 161. ru, 
    "Южный регион"

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: