зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Плату не повысят

Повышение платы за детские сады Ростовской области в этом году проводиться не будет. Об этом заявила министр донского образования Лариса Балина.
Глава образовательного ведомства напомнила, что новый федеральный закон «Об образовании» вносит коррективы в систему финансирования садов. Но на расходах родителей дошколят это не отразится.
Теперь та часть деятельности детских садов, которая касается образовательного процесса, будет финансироваться региональным бюджетом. Вторая часть услуги, которую оказывает детский сад, – это уход и присмотр за детьми. В этой части как раз и будет производиться родительская оплата. Размер этой оплаты в 2013 году в Ростовской области повышаться не будет, она будет производиться на уровне уже зафиксированном в муниципалитетах.
Кроме того от значительного роста оплаты за сад родителей страхует специальное постановление правительства РФ. Об этом рассказал заместитель губернатора Игорь Гуськов: «Согласно постановлению правительства РФ, родительская плата за сад не должна превышать 20% от общей суммы на содержание ребенка. Этот ограничитель работает, его никто не отменял. Выяснить предел родительской платы очень просто. Если, к примеру, сумма содержания ребенка в конкретном саду составляет тысячу рублей в месяц, то родительская плата не должна превышать пятой части от этой суммы – 200 рублей. Во всех муниципалитетах общая сумма содержания разная. Но в любом случае все эти расчеты прозрачны, любой родитель может легко их провести».
Напомним, ранее общественное движение «Российским детям – доступное дошкольное образование» сообщало о том, что новый образовательный закон будет способствовать значительному увеличению платы за сад. По разным оценкам, прогнозировался рост до 7-15 тысяч рублей.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: