зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Новая страница истории развития Неклиновского района

29 августа в Неклиновском районе прошёл IV областной семинар по благоустройству. В мероприятии приняли участие около 500 человек: правительство Ростовской области, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, мэры городов области, главы сельских поселений, руководители и специалисты предприятий и организаций, представители средств массовой информации области, городов и районов. Гостей встретила обновлённая центральная площадь Покровского, на которой уютно расположились новые удобные лавочки для отдыха, мощённые разноцветные дорожки. Радовали глаз замечательные изысканные клумбы, новые осветительные приборы, во всём чувствовалась профессиональная рука дизайнера. В этот день специально для гостей был запущен фонтан… Осмотрев площадь, многочисленные гости прошли в обновлённый зрительный зал районного Дома культуры. Теперь уже с кондиционерами, новым половым покрытием, креслами и другими интерьерными новинками.
Открыл семинар вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Сергей Иванович поприветствовал всех участников, рассказал присутствующим в зале об истории освобождения Таганрога и территории Неклиновского района от немецко-фашистских захватчиков, подчеркнув, что напоминание сегодня о тех событиях уместно как никогда. Проведена огромная работа по подготовке к юбилейной дате, сохранению исторического и культурного наследия. Ведётся озеленение улиц, площадей, благоустраиваются парки, скверы, уделяется внимание памятникам. «Мы должны бережно хранить прошлое и твёрдо заботиться о будущем. Нужно быстрее от желаний переходить к делу», - сказал в своей речи Сергей Иванович. Поэтому в этот день на семинаре было рассмотрено три основных вопроса: об основах организации благоустройства и озеленения территории, состояние работы органов местного самоуправления по благоустройству территории, о развитии интегрального благоустройства. Прежде чем перейти к докладам всем присутствующим был показан фильм о благоустройстве памятных мест в Ростовской области, об опыте, который есть в других районах и городах Ростовской области.
После просмотра фильма, как дань традиции мэру города Таганрога Владимиру Прасолову и Главе Неклиновского района Андрею Журавлёву был передан символ семинара – большой, тяжёлый переходящий кубок Губернатора Ростовской области по благоустройству. Затем слово предоставили докладчикам. Основная мысль, озвученная на семинаре заключается в том, что - не важно какое по количеству жителей муниципальное образование, будь то большой или малый город или сельский район и небольшое поселение, от того как мы будем относиться к тому, что имеем: беречь, любить свою землю, так и будут к нам относиться другие поколения наших граждан. Многое зависит от активности самих жителей, их творческих идей и, конечно же – специалистов: дизайнеров, инженеров, а также власти на местах. У кого чисто, красиво и ухоженно - к тем приходят и инвестиции, и предприниматели (а это дополнительные рабочие места). Приезжают на постоянное местожительства высококвалифицированные специалисты, врачи, учителя. А наш район ещё и расположен у берега моря, а это значит, что можно и нужно развивать туристический бизнес, а это уже дополнительный доход в местные бюджеты. А значит, эта территория и население будут расти, и развиваться, и никогда не исчезнут с карты страны. Мало того, в Ростовской области с 2007 года действует областной закон №747 «Об охране зелёных насаждений в населённых пунктах». И как сказал вице-губернатор области Сергей Горбань: «именно чистота и благоустройство возвращают нашим согражданам ощущение правильности жизни, хорошего настроения и веры в себя».
Такие семинары по благоустройству предназначены для обмена информации о деятельности муниципальных образований, ознакомления с нововведениями, и достижениями в сфере благоустройства. Ведётся бесконечный мониторинг, как изменяются населённые пункты области, как приобретают более благоустроенный вид. Речь шла о необходимости и дальше благоустраивать детские площадки, придомовые территории многоквартирных и частных домов, организовывать сбор и утилизацию бытовых отходов, решать проблему с благоустройством парков и скверов. Докладчики также познакомили присутствующих с новыми технологиями озеленения населённых пунктов, а также с новейшей техникой, которая позволяет уменьшит вред и обеспечить сохранность почвы и зелёных насаждений при пересадке на новое место. Рассматривались вопросы ЖКХ, финансирования, ремонта дорог и тротуаров, содержания фасадов зданий и сооружениё в надлежащем эстетическом состоянии и др.
В течение часа участники семинара делились опытом и своим видением решения вопросов благоустройства. После чего корреспондентам была предоставлена возможность сделать памятное фото всех участников семинара. Однако работа семинара на этом не закончилась. Гости посетили выставки специализированного коммунального оборудования и техники, а также фирм, специализирующихся на изготовлении различной продукции, применяемой при благоустройстве населённых территорий. Затем участники семинара ознакомились с объектами благоустройства в Покровском, среди которых особо выделялся новый сквер «Молоджёнов». Один из пунктов осмотра стал спортивный комплекс «Миус». На площади перед комплексом была расположена специализированная коммунальная техника для муниципальных образований области. Неклиновскому району были переданы ключи от трёх автомашин (две для Покровского с/п и одна для Приморского). Побывали гости и на накопительных резервуарах насосной станции ООО «Межмуниципальный Неклиновский водопровод», где ознакомились с новым оборудованием по очистке воды. После осмотра объектов благоустройства все участники на автобусах совершили переезд на мемориальный комплекс «Самбекские высоты», где к участникам семинара присоединился Губернатор Ростовской области Василий Голубев. У мемориального комплекса также собрались жители города Таганрога и районов области, бойцы Южного военного округа, ветераны, делегация республики Азербайджан, в числе которой - участники боев на Миус-фронте, молодёжь. Присутствующие почтили память павших бойцов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. В кровопролитных боях на Миус-фронте погибло 800 тысяч наших бойцов. Около 2 лет боевых действий принесли Ростовской области огромные потери. Десятки тысяч предприятий были разгромлены. Экономике Дона был нанесен ущерб на сумму около 20 млрд советских рублей. Гораздо страшнее оказались потери среди людей. Погиб каждый 7-й житель Дона. Десятки тысяч человек, в основном подростки и молодежь, были угнаны в Германию. В память о них был дан залп из оружейных выстрелов.
«70 лет назад была освобождена Ростовская область. В эти дни в 1943 году наши бойцы праздновали победу, хотя большая Победа была еще впереди. Эта дата для нас - один из главных праздников. Я поздравляю всех жителей Дона с днем освобождения Ростовской области», - сказал в своей речи Губернатор области Василий Голубев.
Мемориал Славы на Самбекских высотах в честь бойцов 130-й и 416-й азербайджанской стрелковых дивизий, 6-й гвардейской авиационной бомбардировочной дивизии, прорвавших Миус-фронт и освободивших Ростовскую область, был открыт в 1980 году.
А к 70-летию Великой Победы, здесь, на Самбеке, появится музей Миус-фронта, который будет рассказывать о подвиге наших бойцов в годы войны на Дону, заявил Василий Голубев.
В честь великого праздника – Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади у мемориала был также проведён парад, в котором приняли участие воспитанники военных образовательных учреждений и члены патриотического объединения «Скиф».
Побывав в Неклиновском районе, участники семинара отправились в город Таганрог…


P.S.Что хотелось бы сказать в завершении: вопрос о реконструкции площади А. Береста встал не сам собой. Решение о реконструкции центральной площади села Покровского было принято в связи с распоряжением губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о проведении IV областного семинара по благоустройству, который, как и было запланировано - провели в Неклиновском районе и в Таганроге накануне 70-летнего юбилея освобождения Неклиновского района и Ростовской области от фашистской оккупации. На эти работы областной бюджет выделил Покровскому сельскому поселению более 74 млн. рублей. Деньги выделены для конкретных целей. 33 млн. рублей из них было запланировано областью на реконструкцию площади имени А. Береста, аллеи Славы и мемориала погибшим в годы войны. Был проведен, как того требует закон электронный аукцион. Подряд выиграла ростовская фирма ООО «Бизнес-Портал». Все ландшафтные работы проводила таганрогская фирма «Анна Грин», как рассказала руководитель фирмы – это их первый опыт озеленения площадей такого масштаба, до благоустройства центра Покровского фирма занималась только озеленением честных домовладений. Опыт первый, но получилось очень даже красиво! Полностью поменял свой облик и сквер у ДЮСШ, названный сквером «Молодожёнов», торжественное открытие, которого состоялось 30 августа. На благоустройство этого сквера выделены деньги из районного бюджета…
Что ж, совсем неплохо, что за деньги, выделенные, из областного и районного бюджетов наш райцентр значительно преобразился. От самих жителей теперь требуется одно – поддерживать порядок и чистоту, в том числе и возле своих домовладений. И деньги здесь играют не главенствующую роль – убрать, к примеру, бурьян возле домов, а на его месте посадить цветы – затраты минимальны, а как пример для воспитания собственных детей просто бесценен.
Семинар прошёл, и все что сделано и ещё будет сделано (к сожалению, строители не все работы успели выполнить в срок – ред.), останется для жителей села и района на долгие годы. И это уже новейшая страница истории развития Неклиновского района.

А. Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: