зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Фестиваль героев

На «Спорт всем миром» в Таганрог съехались десятки известных спортсменов и певцов. Знаменитости поздравляли людей, совершивших поступки и подвиги в защиту жизни и чести граждан и государства (см. фоторепортаж).
Это был второй по счету фестиваль, который также зрелищно, как и в прошлом году проходил на Пушкинской набережной Таганрога. В этом году проводился он 31 августа и собрал сотни гостей со всей страны. Главными гостями его были люди, совершившие поступки и подвиги в защиту жизни и чести граждан и государства. Герои – это простые люди, которые оказавшись очевидцами ЧП (пожаров, наводнений…) рискуя собственной жизнью, спасали жизни людей. В этот вечер их чествовали на большой сцене, дарили им подарки, в их честь не смолкали аплодисменты сотен зрителей.
Поздравляли героев исполнители Олег Газманов, InGrid, Дино-МС, Ангел-А, титулованные спортсмены Анна Чичерова, Илья Ковальчук, Александр Карелин, популярный актер, уроженец Таганрога Федор Добронравов и многие другие.
Чтобы массовые гулянья прошли спокойно, и ничто не омрачило праздник, общественную безопасность обеспечивали сотрудники полиции Таганрога и районных отделов внутренних дел, а также добровольные народные дружины, сотрудники частных охранных агентств, волонтеры и казаки.
Идея организовать Международный фестиваль, посвященный благородным и смелым поступкам людей, принадлежит Президенту Ассоциации каскадеров России, актёру и режиссёру Александру Иншакову.
В этом году фестиваль, по его словам, был посвящен межнациональным отношениям.
Отмечу, что главными гостями фестиваля стали люди разных национальностей, которых объединяют героические поступки. Александр Иншаков в интервью журналистам газеты «Деловой Миус» подчеркнул, что анализируя подвиги обычных людей, лишний раз убеждается в том, что человека правильно ценить по поступкам, а не по пренадлежности к той или иной нации.
«И в первой Мировой и во второй войнах воевали солдаты разных национальностей. В Великой Отечественной все также были дружны, и никто никого не разделял их по нациям. И немало в числе погибших в то время воинов - уроженцы Закавказья. Это говорит о том, что мы – едины, и если между нами вспыхнет конфликт – наши предки, воевавшие за наше благополучие, нам этого никогда не простят», - отметил Александр Иншаков.
Подвиги, которые совершили простые люди, проявившие смелость и доброту в чрезвычайных ситуациях и ставшие героями 2-го Международного фестиваля:
Во время трагедии на острове Утойя в Норвегии, когда террорист Андерс Брейвик расстреливал молодежный лагерь, наш соотечественник Рустам Даудов и гражданин Германии Марсель Глеффе спасли около 50 человек. За проявленный героизм их наградили премией фестиваля легенды спорта Александр Карелин, Бувайсар Сайтиев, призер Лондонской Олимпиады Апти Аухадов.
В настоящее время в Интернете активно обсуждается ролик (более миллиона просмотров), в котором группа молодых людей – русские, дагестанцы, чеченцы, - спасают инвалида Великой Отечественной войны из горящей квартиры, находящейся на третьем этаже. Героев этого ролика нашли и наградили ветераны Великой Отечественной войны разных национальностей, а также знаменитый боец Адлан Амагов.
Героями фестиваля стали и российские и американские моряки, которые спасли жителей города Ном на Аляске (США) от серьезных проблем, связанных с нехваткой топлива в зимний период. Весь мир восхищался профессионализмом и мужеством экипажей танкера «Ренда» и ледокола Healy. Это пример настоящего морского братства, взаимопомощи и сотрудничества между американцами и русскими. Герою этой спасательной операции Владислав Фетисов подарил майку со своей фамилией.

И. Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: