зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

По морю творчества к «Берегам дружбы»

13 сентября в селе Покровском Неклиновского района прошёл международный фестиваль национальных культур «Берега дружбы» (см. фоторепортаж). В рамках фестиваля состоялась встреча деятелей литературы из Белоруссии, Краснодарского края, союза писателей Дона, а также представителей средств массовой информации, освещающих творчество поэтов и писателей наших бывших союзных республик. Познакомиться с поэзией и прозой этих и других литераторов можно было в читальном зале под открытым небом, организованным работниками Центральной библиотеки. Здесь же можно было вживую увидеть некоторые инсценировки по произведениям донских и кубанских авторов.
На площади Алексея Береста устроили показ своих национальных блюд, костюмов и обрядов жители разных национальностей, проживающих на территориях сельских поселений Неклиновского района. Все обряды: сватовство, проводы казака в армию, свадьбы и другие - сопровождались народной музыкой и песнями. В некоторых приняли участие и зрители. Каждый мог попробовать национальные блюда. Отовсюду слышались родная речь и говор разных народов: украинцев, русских, эстонцев, белорусов... Свои красивейшие изделия ручной работы продемонстрировали мастера-умельцы из Неклиновского района и города Таганрога.
Весёлой получилась праздничная программа «Мы дружбой сильны», на которой было представлено творчество лучших коллективов Неклиновского района и области.
Ну а те, кто попал в этот вечер на гала-концерт участников 13-го международного фестиваля народного творчества стран СНГ и Балтии «Содружество» будет под впечатлением ещё очень и очень долгое время. Зрители, собравшиеся в районном Доме культуры, увидели песни и танцы коллективов из Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Молдовы, Владимирской области России, республики Адыгея. Ну и, конечно же - наших, донских. По реакции зрителей можно смело судить, что наша публика разбирается в хорошей народной музыке и танцах. Особенно зал взрывался аплодисментами после зажигательных плясок гарных украинских хлопцев и девчат, с замиранием слушал белорусские и русские песни, ритмично хлопал в ладоши под весёлые балтийские и молдавские танцы, и в полной тишине любовался грациозностью наших гостей с Северного Кавказа. Финальным аккордом стал совместный номер всех участников фестиваля, от которого в полном восторге были и зрители, встав со своих кресел, они бурно аплодировали и благодарили всех артистов за подаренный праздник - праздник дружбы, красоты и хорошего настроения на все предстоящие выходные.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: