зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Под надзором

В последние годы государством целенаправленно взят курс на гуманизацию уголовного законодательства. Судами все чаще назначаются наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Одним из видов наказаний, не связанных с лишением свободы, является ограничение свободы, который применяется судами с 2010 года. Подробнее об этом рассказал инспектор филиала по Неклиновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО лейтенант внутренней службы М.А. Байрачный.
- Ограничение свободы заключается в установлении осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания и места работы или учебы, на выезд, посещение определенных мест и т.д. В филиале по Неклиновскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области за 9 месяцев 2013 года по учету прошло 17 осужденных к ограничению свободы. Наказание в виде ограничения свободы существенно отличается от условного осуждения, особенно в части контроля за выездом осужденного с территории муниципального образования в случае его болезни, командировки и других обстоятельств. Так 02.04.2013 года Неклиновским районным судом к 1 году ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, а именно- нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, был осужден гр.Д. Осужденный поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Неклиновского района и согласно ч.1 ст. 60 УИК РФ в целях обеспечения надзора, предупреждения преступлений и получения необходимой информации о поведении осужденного, к нему были применены электронные средства надзора. Через непродолжительный период времени при проверке гр. Д с помощью системы электронного мониторинга подконтрольных лиц установлено, что осужденный совершил выход за пределы Неклиновского района, тем самым нарушив установленное ограничение- не выезжать за пределы Неклиновского района. За допущенное нарушение гр. Д вынесено предупреждение о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания наказания и разъяснено об ответственности за злостное уклонение об отбывания наказания.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. За хорошее поведение и добросовестное отношение к труду к осужденному могут быть применены меры поощрения в виде разрешения на проведение за пределами территории муниципального образования , где он проживает, выходных и праздничных дней или проведения отпуска.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: