зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Помогите пострадавшим!

Фермерские хозяйства и жители населенных пунктов Неклиновского района, пострадавшие от наводнения и урагана, подсчитывают свои убытки. Стихия разрушила дома, волной смыло хозподворья. Удалось избежать самого распространенного последствия затоплений — заражения воды.
Свой дом житель хутора Морской Чулек Павел после наводнения не сразу узнал. Стихия снесла забор, который держался на стальных балках, разрушила стену, а имущество хозяин искал буквально по всему хутору. Участок — не в лучшем виде. Каменный сарай разобран, как конструктор, колодец заилен, а от огорода вообще ничего не осталось. В соседском дворе — то же самое. А на гостиничное подворье на окраине вообще страшно смотреть. Комнаты заполнены камышом и илом. Волна была такой силы, что сорвала обшивку со стен и железные двери с петель.
«В час дня пошел большой вал воды. Приблизительно выше окон. То есть 1,5-2 метра, который захлестывал вот это все», — вспоминает житель х. Морской Чулек Павел Параскевопуло.
Благо, говорит Павел, все родные живы и здоровы. Дом, правда, восстановлению не подлежит. И таких в Морском Чулеке почти два десятка.
«Школа началась, я не могу детей сюда привезти. У меня нет ни школьных принадлежностей, ни столов — все поразваливалось», — говорит житель х. Морской Чулек Оксана Натха.
Неклиновский район не единственный принял на себя удар стихии. Большие силы непогода обрушила также на Азовский, Мясниковский, Боковский районы, Таганрог и Ростов-на-Дону. По оценкам экспертов, пострадали почти четыре тысячи домов — 9,5 тысяч жителей.
«Мы провели предварительную оценку, и, по предварительным данным, единовременная материальная и финансовая помощь, в связи с частичной или полной утратой имущества, может составить 877 340 000 рублей», — говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.
У многих пострадавших, однако, сумма ущерба по их личным подсчетам больше, чем возможная выплата.
По информации пресс-службы Администрации Неклиновского района всего было подтоплено 321 домовладение в Морском Чулеке и Синявском. Из них 68 человек было эвакуировано в пункты временного размещения, остальные разместились у родственников.
Также было подтоплено 230 дачных участков садоводческих товариществ «Авангард» и «Петровская гавань», расположенных на территории Вареновского сельского поселения.
По данным пресс-службы в настоящий момент в Морском Чулеке и Синявском вода полностью ушла, вернувшись к своему нормальному уровню.

 

  

  

Подготовлено по информации: «ДонТР», пресс-службы Администрации Неклиновского района

На снимках (Юрия Автомонова): затопленные улицы и подворья х. Морской Чулек в результате урагана

Все новости

Комментарии пользователей

Валентина 07 апр 2019 в 11:41 # Ответить
new comment
В каком году был потоп?
Андрей 11 апр 2019 в 12:36 # Ответить
new comment
В 2014 году.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: