зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Корейские гости

В Ростове-на-Дону состоялась деловая встреча представителей донского правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия с иностранной делегацией из Южной Кореи. Главная цель визита зарубежной делегации это, прежде всего, изучение сельского хозяйства региона, в частности животноводческого комплекса, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов в Южной Корее.  Молочно-товарная ферма «Вера» стала первым объектом в программе поездки иностранных гостей по Ростовской области.

Делегацию встретили глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, его заместитель по сельскому хозяйству Александр Новак и генеральный директор ООО «Вера» Вера Титирко.

Среди почетных гостей - директор по международным отношениям Государственной организация сельского хозяйства Республики Корея Пак Хи Мёнг, финансовый директор Государственной организации сельского хозяйства Республики Корея Канг Иль Тэк, руководитель отдела животноводства и переработки Сельскохозяйственной кооперации Республики Корея Чон Ик Су.  

Своими впечатлениями о встрече с зарубежными гостями с нами поделился заместитель главы администрации Матвеево-Курганского района по вопросам сельского хозяйства, охраны окружающей среды, природных ресурсов и имущественно-земельных отношений

Александр Новак:

- Впечатления остались самые положительные – люди доброжелательные, открытые. Видно, что все – специалисты, их интересовало все, что касается производства молока. В свою очередь, и на наши вопросы ответили. По размеру фермы у них в среднем, такие же, как и у нас. И техническое оснащение животноводческих комплексов примерно такое же, в основном голландское оборудование. Но они были приятно удивлены, не ожидали от нас такого уровня. Да, ООО «Вера» - хорошее хозяйство, передовое. Но, к большой моей радости, оно не единственное. У нас есть «Колос», который в этом году занял первое место по производству животноводческой продукции в Ростовской области. У нас есть такие хозяйства, как «Ленина» и «Родина», которые занимаются расширением помещений для будущего поголовья. Производство, я думаю, у нас не упадет, дай бог, чтоб цены были нормальные. Сейчас все молоко уходит на переработку в Чалтырь, наш молзавод нас не сильно устраивает. Предприятие по переработке молока – это наша мечта. Район для инвестиций открыт, со всей душой всех приглашаем. Предлагали над этим подумать и нашим корейским гостям.

Кроме молочного животноводства речь шла о птицеводстве. На территории нашего района было три птицефабрики, это крупные, плюс почти в каждом хозяйстве были свои мини-птицефермы. К сожалению, сейчас этого нет, но площадки остались, и люди еще помнят, как этим заниматься. Сейчас бы немного денег, инвестиций, и почему бы и нет.

Галина Запорожцева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: