зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Лучший аграрий Дона 2014 года

В конгресс-отеле «Дон-плаза» состоялась торжественная церемония вручения премии «Человек года-2014».
Акция «Человек года» организована правительством Ростовской области и Российским фондом культуры 18 лет назад. Цель ее – отметить тех, кто является мастером в своей профессии и своим трудом вносит значительный вклад в развитие Донского края.
В этом году победителем в отраслевой номинации конкурса «Аграрий года» стал Сергей Сухомлинов, который с 1983 года руководит СПК колхоз «50 лет Октября» Неклиновского района.
- Благодаря его высококвалифицированному руководству, научно обоснованному подходу к решению вопросов сельскохозяйственного производства хозяйство уверенно занимает лидирующие позиции не только в Неклиновском районе, но и в Ростовской области, - подчеркнул во время церемонии награждения донской министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.
Одной из основных заслуг сельхозпредприятия и его руководителя, по мнению аграрного экспертного сообщества, является активная селекционная работа по повышению качества семян зерновых культур и подсолнечника и, соответственно, их урожайности. Начиная с 1995 года колхоз не только полностью обеспечивает себя высококачественными семенами, но и поставляет их сельхозпредприятиям других регионов Ростовской области и соседних регионов.
Министр отметил также, что в колхозе «50 лет октября» многое делается для привлечения молодых специалистов, выпускников высших и средних специальных образовательных учреждений, создаются все необходимые условия для прохождения ими производственной практики и последующего закрепления в колхозе.
По словам самого Сергея Сухомлинова, 2014 год сложился достаточно успешно для хозяйства.
- В 2014 году в колхозе обрабатывается более 5,2 тысячи гектаров сельхозугодий, 57% которой занимают посевы зерновых культур. Приоритет при этом был отдан возделыванию озимой пшеницы и озимого ячменя. Урожайность в 2014 году ранних зерновых превысила 50 центнеров с гектара, кукурузы – 63 ц/га, подсолнечника – 28 ц/га. Полученная от реализации сельхозпродукции прибыль была вложена в основное производство: обновление и модернизацию парка сельхозтехники, а также в реконструкцию и строительство производственных, социально-культурных объектов, рассказал о достигнутых результатах победитель номинации.
Стоит отметить, что вклад Сергея Сухомлинова в сельскохозяйственное производство получил достойное признание. В 1996 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», а в 2012 году удостоен звания «Лучший работник агропромышленного комплекса Дона».
Во время награждения дипломом Сергей Сухомлинов подчеркнул, что считает полученную награду заслугой всего коллектива СПК колхоза «50 лет Октября».

Истчоник: Управление информационной политики правительства Ростовской области

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: