зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

СМС-привидения

В Примиусье владельцы телефонов-андроидов становятся жертвами мошенников, которые с помощью вирусов снимают с их банковских карт деньги.

Об этом газете «ДМ» сообщил оперуполномоченный ОУР Матвево-Курганского отдела МВД Юрий Собащук.

По его словам, за последний месяц в отделение полиции с однотипным заявлением обратились две девушки из п.Матвеев Курган. Обе стали жертвами неизвестных мошенников, которые с помощью «Мобильного банка», установленного в смартфонах девушек, снимали с их банковских карт деньги.

В беседе с заявительницами полицейские выяснили, что у обеих телефоны – андроиды, на которые девушки скачивали и устанавливали различные «приложения», то есть программы. Одна из программ, как выяснилось в ходе разбирательства, была заражена вирусом. Именно вирус способствовал мошенническим действиям проходимцев, которые снимали деньги с карты владельцев смартфонов, подключивших услугу «Мобильный интернет».

Кроме основной цели – снятия денег и перевода их на счет неизвестного лица, зарегистрированного в Москве, вирус выполняет дополнительную функцию – блокирует отображение входящих и исходящих смс на экране телефона. То есть самостоятельный обмен сообщениями между зараженной программой и банком скрыт и владелец понимает, что с его карты ушли деньги только во время ее активации.

События происходят удивительным образом – программа, что называется, работает сама. Как только на карте появляются денежные средства – программа автоматически срабатывает: самостоятельно она отсылает смски в банк на номер «Мобильного банка», получает код и так же самостоятельно осуществляет перевод денег с карты владельца на московский номер счета. Таким образом, одна из жительниц Матвеев Кургана лишилась трех тысяч рублей, другая девяти тысяч. Как стало видно в детализации смс-сообщений, с карт снималась одна и та же сумма – три тысячи рублей и в одно и то же время – в 23.00. Соответственно, с карты девушки, которая лишилась девяти тысяч рублей, деньги снимались три дня подряд в 23.00, пока там не осталось одна тысяча рублей.  

Любопытно, что антивирусные программы такие вредоносные приложения не видит, поскольку во время установки они находятся в спящем режиме и «просыпаются» только после того, как на номер телефона, «привязанный» к банковской карте, приходит смс о поступлении денег на эту самую карту. Схема очень сложная и распознать программу с вирусом непросто.

Впрочем, специалисты подсказали способ определения наличия вируса в приложении, который вы установили, в смартфоне, например.

Если вы владелец андроида и на номер, устроенной в нем сим-карты подключили услугу «Мобильный банк», отправьте запрос в банк на номер «900» и ждите сообщения. Если никакого ответа после вашей команды вы не увидите на экране телефона – первый признак того, что система заражена вирусом и для того, чтобы его обнаружить и ликвидировать нужна помощь специалистов.   

А еще лучше, во избежание таких ситуаций, купите обычный мобильный телефон и с помощью него выполняйте финансовые операции, касающиеся своей банковской карты. Так и вам спокойнее будет, и вредоносные вирусы, с помощью которых совершаются мошенничества, не доберутся до ваших денег. 

Инна Костромина

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: