зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Училище остается в М-Кургане

На «Горячую линию» редакции поступил звонок от наших читателей, обеспокоенных судьбой профессионального училища №80, в связи с проводимой с ним реорганизацией. Наш корреспондент обратился к директору училища Ольге Петровне Галицкой с просьбой разъяснить ситуацию и рассказать, как отразятся на жизни училища все проводимые изменения.
- Дело в том, что в новом законе «Об образовании» не прописан такой уровень образования, как «начальное профессиональное», тот, по которому мы готовили выпускников. Чтобы привести все учебные заведения в соответствие с требованиями закона, по всей стране происходят реорганизации училищ. Например, на 2015 год только в нашей области реорганизованы будут сорок самых разных учреждений НПО. Учреждения где материально-техническая база посильнее, станут колледжами, где послабее – станут филиалами крупных колледжей, расположенных в непосредственной близости и наиболее подходящих по профилю.
Есть приказ министерства образования Ростовской области «О реорганизации областных образовательных учреждений». Им предусмотрена реорганизация нашего профессионального училища № 80 в форме присоединения к Таганрогскому механическому колледжу. На практике мы будем филиалом этого образовательного учреждения. Будем же осуществлять подготовку студентов по своим же профессиям начального профессионального образования. Выпускники, закончившие наше училище, могут без проблем продолжить обучение в стенах Таганрогского колледжа.
Обучающиеся нашего образовательного учреждения, которые выпускаются в начале февраля 2015 года, получат дипломы нашего училища, а те, кто сейчас учится на первом и втором курсах, будут выпускаться уже как студенты Таганрогского механического колледжа.
Сейчас проходит плановая работа по инвентаризации и состыковке работы нашей учебной части, бухгалтерии, хозяйственного отдела с соответствующими подразделениями колледжа. Когда процесс войдет в свое русло, мы будем получать финансирование из головного учебного заведения, оно у нас подушевое.
Думаю, что данная реорганизация – на пользу училищу, позволяя сохранить в районе профессиональное образование. Все-таки, у нас учатся дети из четырех районов области: Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Неклиновского и Родионово-Несветайского.
Увы, пока мы еще не выбрались из демографической «ямы» девяностых годов, детей, по сравнению с теми же девяностыми намного меньше. Зато в этом году стали переводиться к нам на учебу те, кто поступал в Таганроге – в связи с экономическими проблемами страны многие родители поняли, что просто «не потянут» жизнь детей в городе. Так же в этом году очень много добавилось детей-сирот, детей из больших или из малоимущих семей. Наше училище – их единственный шанс получить хоть какое-то образование. К сожалению, большая проблема – отсутствие у нас собственного общежития. Если бы оно имелось, студентов было бы гораздо больше.
А дети у нас хорошие – в этом году уже три человека стали лауреатами различных конкурсов: всероссийского «Азбука безопасности» – Иващенко Ксения, регионального (ЮФО) «Моя малая Родина» – Паньков Владимир, областного «Мы вместе были, есть и будем» – Бабаянц Дмитрий.
Сейчас готовимся к Новому году- новогодние мероприятия обязательно пройдут. Коллектив нашего учреждения поздравляет всех с наступающим 2015 годом и с оптимизмом смотрит в будущее.

Елена Мотыжева

Все новости

Комментарии пользователей

Лука 09 дек 2014 в 10:22 # Ответить
new comment
Меня зацепило выражение "хоть какое-то образование". Его, хоть какое-то , могут дать лишь кой-какие педагоги! Из стен профучилищь вышло столько замечательных людей, ставших впоследствие известными учёными, Героями труда, просто Личностями, что... Не хочу продолжать. ПУ - это и возможность получить рабочую профессию, и ступенка на лестнице вверх. Надёжная и высокая ступенька. А сколько дураков и неумех с "верхним" образованием! Кто б знал...

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: