зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Часы не идут, но совершают сенсацию

В одном из курганов Неклиновского района обнаружены самые древние часы на территории России, - сообщают наши коллеги из "ДонТР".
Старинные часы не идут, но совершают сенсацию. Находка была сделана еще в 1991 году при исследовании курганного могильника у хутора Таврического Неклиновского района и передана на хранение в музей-заповедник Танаис. Но только сегодня донские учёные разгадали истинный смысл углублений в плоском камне, который поначалу приняли за жертвенник. На самом деле это солнечные часы, чей возраст превышает, по меньшей мере, три тысячи лет.
«Наши расчёты показали, что если поставить в центре этой плиты вертикальный стержень — называемый гномоном и от него провести направления в разные стороны света, то эти луночки, эти ямки будут соответствовать часам», — пояснил заведующий учебно-методической обсерваторией ЮФУ Михаил Невский.
«Это открытие фактически революционно в истории науки. И в частности — астрономии, так как до сих пор считалось, что солнечные часы на территории России появились только в средневековье. А эти — эпохи бронзы — то есть полторы тысячи лет до нашей эры», — подчеркнула руководитель проекта Лариса Водолажская (журнал «Archaeoastronomy and ancient technologies»).

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: