зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Загнанный в угол

В переходе на железнодорожном вокзале п.Матвеев Курган живет человек. Он спит на холодной земле и кушает то, что приносят ему неравнодушные люди, живущие поблизости. Он не алкоголик и не бездельник, а перенесший инсульт несчастный человек, оставшийся по иронии судьбы без паспорта, без денег и крыши над головой. Прохожим он мешает, и помочь ему не может даже церковь… Похоже, все забыли, что бедные и бездомные – тоже люди.

А скоро мороз…
В прокуратуру Матвеево-Курганского района поступило коллективное письмо от жителей п.Матвеев Курган. Люди просят работников правоохранительных органов разобраться в ситуации, складывающейся в железнодорожном переезде. Под жалобой подписались пятнадцать человек. Всем им мешает человек, бомжующий в этом переезде. Со слов жалобщиков, с тех пор, как он там поселился, через переезд страшно стало ходить, многие боятся за своих детей, мол, мало ли что у этого человека в голове.
Когда мы отправились на железнодорожный вокзал и зашли в подземный переход, то увидели там беззащитного, в прямом и переносном смысле слова забитого в угол, напуганного мужчину, лет сорока, который едва находил в себе силы поднять бутылку с горячим чаем, принесенным местной жительницей. Это была Людмила. Женщина живет рядом с вокзалом. Она рассказала, что мужчину зовут Олег. Людмила уже несколько недель приходит в переезд, чтобы не дать ему погибнуть с голоду. Иногда еду приносит сюда ее мама. Кроме продуктов и чая люди принесли Олегу матрац и одеяло, а также теплую куртку, чтобы он мог хотя бы немного согреться. Пока это его спасает, но что будет, когда на улице температура опустится до двадцати-двадцати пяти градусов? – Это большой вопрос, который пока никто не может решить. В курсе этой проблемы и охранники вокзала, и власти, и правоохранительные органы, и службы социального обеспечения, и медики, однако человек все еще на улице и это факт.
В местном отделе социальной защиты населения нам рассказали, что когда к ним поступила жалоба, касающаяся проживания в переезде в антисанитарных условиях человека, одна из сотрудниц вместе с главой поселения ездили к нему и пытались уговорить уехать в Ростов, где есть реабилитационный центр для людей, не имеющих крыши над головой. Это подтвердили и охранники, дежурящие на вокзальной площади. Со слов сотрудников социальной службы мужчина покидать место дислокации категорически отказался. То ли испугался чего-то, то ли просто не понял, что от него хотят. Интересно, что Людмила дважды раз ходила в местный Храм, просила о помощи, если не приютить, то хотя бы помочь определить бездомного человека, однако вопрос так и не решился. Церковные работники, со слов женщины, сначала сказали прийти через несколько дней, а на второй встрече ответили – что, к сожалению, ничем помочь не могут.
Между тем, на дворе декабрь, зима и нет гарантий, что через пару дней не ударит крепкий мороз. Дай Бог, чтобы этого не случилось в ближайшие дни, иначе мужчина однажды просто не проснется.
Мы связались с юристами и выяснили - кто и как должен действовать в этой ситуации, чтобы спасти жизнь человеку, оставшемуся без крыши над головой.
По мнению юристов, здесь важно в первую очередь состояние здоровья человека. Потому, первыми вмешаться в ситуацию должны медицинские работники. Если он здравомыслящий человек и согласен пройти медицинское обследование – его должны забрать в местную больницу и сделать это. Если же он отказывается от госпитализации или ведет себя при встрече с людьми неадекватно – в этой ситуации должны подключиться сотрудники психиатрической скорой помощи и также провести обследование. В любом случае, медики должны отреагировать, и принять меры для спасения человека.

В неизвестности
- Холодно Вам здесь, в переезде, наверное?
- Нет, совеем не холодно… Тепло
- А как Вы здесь оказались?
- В больнице паспорт украли…
- А родные есть у Вас?
- Есть… Сестра в Новочеркасске.
- Так почему же Вы к ней не поедете?
- Я же говорю – паспорт украли (с трудом произносит), и денег нет…
Олег ни алкоголик, и не слабоумный. Он просто по иронии судьбы оказался без документов и жилья на улице после того как перенес инсульт. Потому и говорит невнятно, и боится людей, с тех пор как стал объектом внимания подростков, которые приходят поиздеваться над ним: петарды бросают в него, водой обливают, пытаются затащить его в проходящие электрички…
Как мы поняли со слов самого Олега, родился и вырос он в Каменноломнях. Это поселок городского типа в Ростовской области. Там он женился, потом, узнав, что жена сделала аборт, развелся и уехал в Ростов. В донской столице работал водителем в одной из фирм, затем перешел на работу в пункт по приему металлолома. С трудоустройством было трудно, так как образование – восемь классов. Когда работодатель уволил Олега, не заплатив ему ни копейки, у бедняги случился на нервной почве инсульт. Так он оказался в больнице, где у него похитили паспорт. Вскоре его выписали, но идти было некуда, жилье осталось за женой, своей крыши над головой нет. Сначала бродил по Ростову, подрабатывал по найму, чтобы заработать на кусок хлеба. Спал – где придется. Однажды попался на глаза отмороженных подростков, которые избили его. С его слов, те дни он помнит смутно. Помнит, что неравнодушные прохожие дали ему немного денег, на которые он сел в первую электричку и ехал – куда глаза смотрят. Так он очутился здесь, в Матвеевом Кургане.
Когда было тепло, спал на улице, выживал благодаря добрым людям, которые выносили ему покушать и попить. Стоит отметить, что мужчина абсолютно трезв, но со здоровьем, все-таки есть проблемы. Последствия инсульта виды невооруженным глазом, да и разговаривает, как мы уже отмечали, он с большим трудом. Не исключено, что после проживания на улице и инфекционные заболевания могут иметься.

ОТ АВТОРА:
Пока статья готовилась к опубликованию, в переход пришли строители, облили вещи Олега и его самого холодной водой и выгнали его на улицу. Бедняга весь день бродил по привокзальной площади в мокрой одежде.
Охранники вокзала предложили Людмиле приютить мужчину в своем доме, ведь она единственная, кто проявил заботу и милосердие к нему, но эта женщина живет в небольшом домике, где едва помещается ее семья.
Все же нашлись люди, которые помогли бездомному больному человеку. О проблеме узнали сотрудники Управления федеральной службы безопасности России по РО в г.Таганроге. Они пообещали помочь Олегу восстановить его паспорт. И слово свое ребята сдержали.
В минувший вторник Олег, Людмила и наша съемочная группа встречались с начальником Межрайонного отдела УФМС России по РО в п.Матвеев Курган Алексеем Авдонкиным. Герой нашей публикации написал заявление о восстановлении паспорта. Надеемся, что скоро его муки закончатся.
Мы начинаем забывать о том, что бедные и бездомные – тоже люди. Быть может в какой-то степени милосердия не заслуживают лентяи и алкоголики, но ведь есть и такие, которые по состоянию здоровья или из-за жизненных проблем загнаны в угол. Глядя на то, с каким презрением и отвращением люди относятся к таким больным – становится страшно. Страшно за будущее нашего общества, в котором стремительно умирают отзывчивость, доброта и милосердие. Страшно и досадно, что мы ведем себя с беззащитными и бедными хуже, чем с собаками, и при этом, называем себя людьми.

- Холодно Вам здесь, в переезде, наверное?
- Нет, совеем не холодно… Тепло
- А как Вы здесь оказались?
- В больнице паспорт украли…
- А родные есть у Вас?
- Есть… (кивает мужчина, внешне выглядящий лет на сорок)… Сестра в Новочеркасске.
- Так почему же Вы к ней не поедете?
- Я же говорю – паспорт украли (с трудом произносит), денег нет…

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

любовь 14 дек 2014 в 01:02 # Ответить
new comment
Спасибо людям, принявшим участие в судьбе этого человека. Доброта спасёт мир.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: