зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Бутылка или права

17 нетрезвых водителей было выявлено полицейскими Матвеево-Курганского ГИБДД с начала сентября.
Нарушителей ждет лишение прав до двух лет и обязательный штраф – 30 тысяч рублей. Об этом газете «ДМ» сообщил гос.инспектор ОГИБДД Матвеево-Курганского отдела МВД России Алексей Козырев.
Новые штрафы за нарушение ПДД вступили в силу с 1 сентября, но судя по статистике, многих они не напугали. Сотрудники полиции продолжают выявлять тех, кто позволяет себе ездить пьяными.
С момента вступления в силу новых штрафов прошел месяц, а к административной ответственности за управление машиной в нетрезвом состоянии привлечено уже порядка двадцати автовладельцев.
Напомним, согласно изменениям в законодательстве, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит не только лишение прав, теперь до двух лет, но и обязательный штраф – в размере тридцати тысяч рублей. Рецидив только ухудшит положение – штраф до 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года. Минимальный срок административного ареста для нетрезвых водителей составит не меньше десяти суток. Если же за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, то ему грозит арест на срок от десяти до пятнадцати суток, а тем, кто не может быть арестован, например, беременным женщинам, - штраф в тридцать тысяч рублей.
Также ужесточается наказание за отказ пройти медосвидетельствование – теперь оно составляет тридцать тысяч рублей с лишением прав на полтора-два года. Если такое освидетельствование отказался пройти ранее лишенный прав, ему грозит административный арест на десять-пятнадцать суток.
Понятие «промилле» в законе заменили так называемой тройной суммарной погрешностью измерений. Поправки вводят допустимое содержание алкоголя в крови водителя на уровне 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.
Уже этой осенью в качестве наказания за пьяную езду водителей может ждать тюремный срок. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс внесены в нижнюю палату парламента.

Все статьи

Комментарии пользователей

Я 03 окт 2013 в 12:39 # Ответить
new comment
Пьяных за рулём нужно лишать прав пожизненно! Это потенциальные убийцы, опасные не только для себя, но и для окружающих! Короче - обезьяна с гранатой.
Я 03 окт 2013 в 12:43 # Ответить
new comment
Пьяных за рулём нужно лишать прав пожизненно! Это потенциальные убийцы, опасные не только для себя, но и для окружающих! Короче - обезьяна с гранатой.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: