зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Продукты подорожают

В первые месяцы следующего года продукты на полках магазинов подорожают на 14,5-15%. При этом изменится цена как в магазинах экономического сегмента, так в сетях высокого ценового сегмента. Об этом сегодня сообщают «Известия» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпова.

Рост цен ожидается как на импортные, так и на отечественные продукты. При этом Андрей Карпов подчёркивает, что в последнее время поставщики всё чаще и чаще уведомляют торговые сети об изменении прайсов. Зачастую ритейлу очень сложно договориться о новой ценовой политике с поставщиками. Но во многих торговых сетях не спешат перевешивать ценники на полках, несмотря на сообщение поставщиков о повышении цен на гречку, хлеб и молочные продукты.

В Ростовской области цены на продукты, согласно данным Ростовстата, продолжают расти. Так, за неделю (с 1 по 8 декабря), почти на 5% подорожали яйца, на 10,8% — гречневая крупа, на 6,6% — белокочанная капуста. Незначительно поднялась цена на морковь, репчатый лук, хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1-го и 2-го сортов, сахар и сыры.

По данным Ростовстата, средняя цена килограмма гречки достигла в Ростове 65,5 рубля, риса — 45,5 рубля, свинины — 275 рублей, говядины — почти 252 рубля. Килограмм полукопчёной колбасы стоит сейчас в среднем 355 рублей, а варёной — 271 рубль. При этом за литр питьевого цельного пастеризованного молока в Ростове приходится отдавать 45,5 рубля, а за литр стерилизованного молока уже 61,34 рубля.

Интересно, что на днях некоторые торговые сети стали указывать цены в условных единицах. Представители Общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» намерены обратиться в Министерство экономического развития РФ с просьбой узаконить использование у. е. в магазинных ценниках. По словам вице-президента «Опоры России» Александра Жаркова, продавать продукты за условные единицы пока нет необходимости, но для бытовой техники, одежды и медицинского оборудования такая необходимость назрела. Определить, чему будет равна условная единица — евро или доллару, пока сложно.

При этом некоторые эксперты выступают за введение условных единиц на ценниках. Они обосновывают это тем, что при таких колебаниях валюты бизнесмены могут разориться.

Наталья Гусаченко, donnews.ru

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: