зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Изменения в духовенстве

Не так давно в Матвеево-Курганском Благочинии произошли перестановки. С вопросом с чем это связано – мы обратились в пресс-службу Ростовской Епархии.
Отвечая на наш вопрос, пресс-секретарь Главы Донской митрополии, Игорь Петровский рассказал, что в Матвеево-Курганском благочинии появился новый благочинный – священник Игорь Миляев. Это молодой священник, который имеет очень хорошую подготовку. Пройдя обучение в духовной семинарии, в настоящее время он обучается в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Это очень хороший показатель. Бывший благочинный, отец Николай Чернявский, уже больше десятка лет нес это сложное послушание, которое сопряжено с административной работой, приходским контролем, епархиальной подотчетностью, целым рядом текущих проблем и вопросов. При этом, отец Николай являлся настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца села Ряженое и храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива в селе Рясное Матвеево-Курганского района Ростовской области. Это очень большая нагрузка для уже немолодого батюшки. Поэтому отец Николай неоднократно обращался к митрополиту с просьбой найти более молодого приемника, освободив его от этой непростой нагрузки. Таким образом, это было обоюдное решение. Митрополит Ростовский и Новочеркасский выразил свою сердечную благодарность отцу Николаю за понесенные им труды. Ведь им было сделано очень много для развития духовной и приходской жизни в районе. Кроме того, отец Николай, наконец-то, сможет заняться непосредственно пастырским служением. Он был назначен митрополитом на должность настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Анастасиевка Матвеево-Курганского района. Это чудесный новый храм, и мы уверены, что батюшка сможет проявить свои пастырские таланты и духовную мудрость. Так что те или иные перестановки в епархиальной жизни всегда преследуют одну единственную цель – пастырскую и духовную сообразность. Это совершенно естественная практика.
Между тем в Матвеевом Кургане ходят слухи, что перестановки связаны с нецелевым использованием средств в Матвеево-Курганском благочинии, которое было выявлено в ходе внутренней проверки, однако данную информацию в пресс-службе не подтвердили.
«Данная информация - не более чем «утка». Уверяю Вас, епархиальный и приходской контроль за расходованием средств поставлен настолько разумно, что ни теоретически ни практически невозможно нецелевое использование. Это всё проверяется в пять минут. Так что, эти слухи не имеет под собой никакого основания», - ответил пресс-секретарь.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: