зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Чего ждать от падения рубля?

В последнее время, как показывают опросы населения, все большее количество людей с тревогой следит за снижением курса рубля по отношению к доллару и евро. Чего же ждать от падения национальной валюты обыкновенным людям, тем, кого в экономике называют рядовыми потребителями?
Второй год редакция ДМ проводит собственный мониторинг цен на наиболее ходовые продукты и товары. Сейчас цены волнуют всех и мы решили провести внеочередной мониторинг. Его результаты приведены в таблице 1. Экспресс анализ этих результатов показывает серьезное удорожание целого ряда важных продуктов и товаров. Особенно пугает рост цен на сыры, колбасы, гречку, чай и фрукты. Попытаемся спрогнозировать дальнейшие поведение цен.
Прежде всего стоит ожидать дальнейшего повышения цен. Особенно – на товары импортного производства или те, при производстве которых используется импортное сырье. К сожалению, в этот перечень входят и продукты питания, и лекарства, и одежда, и обувь и многие другие товары, по которым Россия сама не обеспечивает своей потребности. Уже растут цены на продукты питания, медицинские препараты, бытовую технику, мебель и автомобили, некоторые строительные и отделочные материалы.
В связи с ростом цен у всех, кто получает фиксированную заработную плату в рублях, неизбежно сократится возможность эти товары купить. Соответственно, начнут снижаться объемы покупок, а люди начнут «переключаться» на более дешевые товары. Как говорят экономисты, «покупательная способность населения снизится».
Растут, и скорее всего, продолжат рост цены на бензин. Причем, вопреки падению мировых цен на нефть. Существует множество причин, которыми нефтяники, экономисты и чиновники объясняют этот рост. Справедлив он или нет, другой вопрос, но то, что увеличение цен есть – уже объективная реальность. Рост цен на бензин и другие ГСМ, соответственно, увеличивает транспортные расходы, вызвая увеличение цен на все, что перевозится автомобильным и авиационным транспортом и некоторое сокращение объема перевозок. Соответственно, возрастут и цены на билеты за проезд в таких видах транспорта, сократив количество и дальность поездок для населения. Если дома каких-либо ваших родственников отапливаются котельными на мазуте – в них, вероятнее всего, тоже вырастут цены на тепло и горячую воду.
К сожалению, увеличатся и цены на банковские кредиты. Ключевая ставка ЦБ, повышенная, чтобы сдержать инфляцию в допустимых пределах, замедляет и без того слабый рост экономики. Банки, взявшие кредиты у ЦБ под более высокий процент, в свою очередь предоставят предприятиям и населению кредиты под еще боле высокий процент. Следовательно, возможность быстро наращивать и развивать бизнес, увеличивая объемы производства при помощи дешевых кредитов, для предпринимателей, вероятнее всего, сократится. Как уменьшатся и другие возможности привлекать деньги в свой бизнес: в проблемные времена те, кто имеет сбережения, гораздо меньше склонны заниматься инвестициями и вкладывать деньги в какие-то новые, неизвестные или чужие проекты. Люди склонны «выжидать», присматриваться, откладывать средства «на черный день».
Скорее всего, сократится рынок продаж и аренды недвижимости. Именно по причине снижения платёжеспособного спроса у населения. Кстати, очень многие специалисты считают, что это приведет завышенные в последнее время цены на покупку и аренду недвижимости в некоторое соответствие с возможностями покупателей и арендаторов, уравновесив спрос и предложение. Вероятнее всего, как и всегда при возникновении проблем в экономике, так же сократятся расходы населения на индустрию развлечений: туризм, особенно заграничный, организацию праздников и досуга, пиар, культуру и искусство.
В связи с падением покупательной способности населения предстоит сокращение объемов продаж, более всего в торговых точках, имеющих много посредников, торгующих небольшими объемами товаров, особенно импортных, торгующих товарами премиум-класса или товарами «не первой необходимости». Труднее всех придется тем отраслям мелкорозничной торговли, рынок по которым и так переполнен. Лучше всех в торговле себя будут чувствовать крупные сетевые продавцы, имеющие больший запас прочности и напрямую сотрудничающие с производителями, особенно отечественными. К сожалению – это законы рынка – некоторые предприниматели будут вынуждены прекратить заниматься своей деятельностью или полностью изменить ее направление.
В сравнении с мелкой розничной торговлей, те, кто на территории России занимается производством, тем более, импортозамещением, – производит продукты питания, одежду, обувь, мебель, посуду, лекарства, особенно, если в производстве целиком или по большей части используется отечественное сырье, – будет находиться в несколько более выигрышном положении. Хотя, обычно предпринимателям гораздо легче начать наращивать производство, когда курс национальной валюты движется вниз плавно, все успевают приспособиться к его изменениям, а цены внутри страны не разгоняются с астрономической скоростью.
Нисколько не пострадают, и даже выиграют от падения рубля экспортёры нефти, газа, металлов, древесины и других товаров, которые Россия отправляет на экспорт. За границу такие предприниматели продают свою продукцию за доллары, а налоги внутри страны платят в рублях, покупая их по гораздо более низкому курсу, чем раньше, следовательно, их прибыль будет увеличиваться.

Елена Мотыжева
По материалам новостных интернет-сайтов

Все статьи

Комментарии пользователей

Наталья 31 дек 2014 в 00:34 # Ответить
new comment
Прочла другой прогноз на 2015 ждукогда доллар упадет до 25 рублей,поржать над теми,кто купил по 100 рублей.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: