зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Жестокое убийство

Пенсионера из села Мержаново погубила доверчивость и открытость души. Трое молодых парней, узнав о его щедрости, ворвались в его дом, жестоко избили и задушили, несмотря на то, что он отдал им все ценности.
Эта история произошла в Мержаново осенью прошлого года. Жертвой ее стал местный житель, отзывчивый и добрый, известный в селе как Василич.
10 ноября ночью в Ростове на Комсомольской площади встретились трое приятелей 20-25 лет. Всех объединяла одна проблема – отсутствие денег. Один из парней рассказал, что в Неклиновском районе, а точнее в селе Мержаново, где он подрабатывал разнорабочим, есть Василич - одинокий состоятельный пенсионер. Деньги у него точно есть, он их на ремонт дома собирает. Парень не раз обращался к молодому человеку за помощью и тот щедро оплачивал его труд. Так у приятелей возникла идея – ограбить старика, а точнее, совершить разбойное нападение с целью завладения принадлежащих ему ценностей и денег.
Свой криминальный план парни решили осуществить на следующий же день, а вернее в ночь. Перед тем, как отправиться на преступление они запаслись шарфами, чтобы использовать их в качестве масок, приобрели в магазине строительные перчатки, чтобы не оставить после себя следов, и ленту скотча, для того, чтобы связать домовладельца.
Вечером, когда на улице стемнело, приятели сели в электричку и отправились в Мержаново. Заехав в Неклиновский район, они встали на одну остановку раньше, пешком добрались до села, нашли дом, в котором живет одинокий пенсионер. Перебрались через невысокое ограждение, постучали в окно флигеля, где он спал (в доме тогда проводился ремонт). Хозяин гостеприимно открыл входную дверь, тем самым подписав себе смертный приговор…
Разбойники ворвались в помещение, на ходу избивая пожилого мужчину кулаками по голове, затем черенком лопаты и табуреткой. После того, как на голову Висилича обрушилось множество ударов металлического чайника, он упал на пол. Парни, подавив сопротивление мужчины, обмотали его руки и ноги лентой скотча, после чего двое побежали в дом за ценностями, а третий остался сидеть рядом с ним. В доме разбойники нашли две банковские карты и 300 рублей. Забрав все это, они вернулись во флигель, и стали пытать Василича, требуя рин-коды к картам.
Жизнь пенсионера оборвалась в муках. Отморозки надевали ему на голову полиэтиленовый пакет, смеялись, душили металлическим проводом. В конце-концов, сердце мужчины остановилось. Василич скончался от удушья.
Совершив преступление, тройка подельников дождалась утренней электрички, и на ней доехали до Ростова. Там в банкоматах сняли деньги с карт. Общая сумма денег составила порядка сорока тысяч рублей. Деньги они поделили поровну на троих, и каждый распорядился своей долей по-своему – один отдал всю сумму своей девушке, двое других заплатили за съемную квартиру и продукты питания. В те минуты парни были уверены, что их никто никогда не найдет, так как они позаботились над тем, чтобы не оставить следов преступления и уехали из Мержаново незамеченными. Однако… парни не учли, что их лица запечатлели видеокамеры, установленные у банкоматов Ростова. Видеосмьемка не только помогла разоблачить преступников, но и теперь послужит доказательством в суде.
«В настоящее время все трое разбойников находятся в СИЗО г.Таганрога. Двоих полицейские задержали в станице Багаевской, по месту жительства, а третий был задержан в Краснодарском крае, где работал в строительной бригаде. Дело подельников будет рассматривать Ростовский областной суд. Всем троим будет предъявлено окончательное обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ст.162 ч.4 п. «в» и ст.105 ч.2 п. «ж», п. «з» - «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровью, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью» и «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Тройке подельников грозит до двадцати лет колонии строгого режима», - рассказал помощник прокурора Неклиновского района Игорь Надолинский.
Знакомясь с этой историей, в очередной раз убеждаешься в том, что добрым и открытым для людей в наше время быть опасно. Причем если раньше великодушие и щедрость привлекало внимание добропорядочного общества, то теперь это вызывает интерес у фигурантов преступного мира. Проявляя щедрость, и открывая душу перед окружающими нас людьми, пусть даже добрыми знакомыми, мы автоматически становимся объектами привлечения преступников, будь-то вор или разбойник, убийца и т.д. Нашим согражданам, в частности жителям сельской местности, следует помнить об этом и научиться жить осмотрительнее, осторожнее и перестать доверять малознакомым людям.

Инна Костромина

Все статьи

Комментарии пользователей

ЮРИСТ 23 янв 2014 в 03:49 # Ответить
new comment
ЗА ЭТУ СТАТЬЮ ТЕБЯ САМУ БЫ ОСУДИТЬ ДА ОНИ СОВЕРШИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НО ОНИ В ЭТОМ РАСКАЯЛИСЬ И ПОШЛИ ОНИ НА ЭТО НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ.И КАК В ПОЛИЦИИ ИХ ИЗБИВАЛИ ПО 20 ЧАСОВ БЕЗ ОТДЫХА ТОЖЕ НАДО БЫЛО НАПИСАТЬ
гость 16 мар 2015 в 01:16 # Ответить
new comment
по делом им)))денег нет иди и зарабатывай.сволочи.плохо били.нужно было прибить их там

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: