зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Очередей в детсады уже не будет

Губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев в режиме видеоконференции провёл расширенное совещание по вопросу обеспеченности городов и районов детскими садами и сокращению нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Среди участников совещания были так же министры образования и строительства Правительства области, главы районов и городских округов, руководители и специалисты профильных направлений. Были заслушаны подробные отчёты о проделанной работе, даны ответы на поступившие вопросы. Губернатор жёстко потребовал соблюсти сроки ввода новых дошкольных объектов и завершения капремонта уже существующих.

 

В текущём году проблема нехватки дошкольных мест в Ростовской области для детей от 3 до 7 лет должна быть закрыта. Соответствующий майский Указ Президента В.В.Путина будет безусловно выполнен.

 

В Матвеево-Курганском районе работа по ликвидации очередей в детские сады началась четыре года назад с приходом новой команды во главе с Александром Рудковским. Была поставлена задача изыскать все возможности и финансовые резервы для открытия дополнительных групп в существующих детсадах, возвращение в сферу образования ранее перепрофилированных дошкольных учреждений и строительство новых объектов дошкольного образования. Совместными усилиями этот вопрос стал постепенно решаться. В 2010 году в д/с «Незабудка» (х.Колесниково) открыта дополнительная группа на 20 мест, в 2011-м – там же ещё одна такая группа, и в детском саду «Светлячок» (с.Авило-Успенка) на 25 мест. В 2012-м году появилась дополнительная группа на 15 мест в детском саду «Колокольчик» (п.Надежда) и распахнул двери восстановленный бывший детсад «Красная Шапочка» (п.Матвеев Курган) на 60 мест.

В 2013-м году в с.Новоандриановка в здании местной школы была оборудовано помещение для детсадовской группы на 25 мест и в детсаду «Золушка» (с.Ряженое) на 20 мест. Минувший год был самый динамичный: в с.Марьевка открыта при школе детсадовская подготовительная группа на 25 мест и построены детский сад «Дюймовочка» в п.Крынка на 80 мест и в «Семицветик» в п.Матвеев Курган на 280 мест. Два последних объекта были возведены при непосредственной поддержке Губернатора и Правительства Ростовской области и постоянном контроле со стороны В.Ю.Голубева и его заместителей И.А.Гуськова и С.Б.Бондарева. Всего же за эти годы в районе было создано 570 новых мест в детских садах, что позволило полностью ликвидировать существовавшие очереди. Теперь в повестке стоит создание ясельных групп для самых маленьких. Всё это делается для того, чтобы родители получили возможность быстрее выйти на работу и укрепить свои семейные бюджеты. Благодаря открытию новых детских садов создано в общей сложности 174 дополнительных рабочих места, что положительно сказалось на уровне занятости местного населения.

Одновременно в районе ведётся работа по улучшению посещаемости детских садов и их оснащённости, повышению качества содержания и воспитания детей.

Комплексный подход к организации дошкольного образования позволит заложить позитивные основы для воспитания достойного нового поколения людей – будущего нашего района.

Г.Науменко, фото автора.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: