зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Святочный разгуляй!

Межпоселенческая центральная библиотека с. Покровское фольклорными посиделками «Святочный разгуляй» открыла цикл зимних субботних вечеров в библиотеке. Каждый месяц будет посвящён определённым календарным русским праздникам, обрядам и традициям.
Двенадцать дней после праздника Рождества Христова и до Крещения называются святками. Святочные развлечения - это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали.
Работать во время святок считалось нежелательным, потому что согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах.
Даже сохранились такие пословицы: "Лето для старания, а зима - для гуляния!", "Зима за морозы, а мужик - за праздники!" Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду. Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит, хорошим ли будет год. Библиотекари подготовили для гостей театрализованный обряд колядования. Коляда, Овсень, Козочка и Медведь веселили народ, желали урожая, благополучия.
Участницы дома народного творчества «Горяночка» разыграли сценку по мотивам произведения Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Автором стихотворного текста и режиссёром-постановщиком выступила местная поэтесса Галина Конюхова.
На Руси во время Святок устраивались смотрины. У церковных оград собирались девушки в своих лучших нарядах, и по их нарядам парни могли сделать выводы о том, какие они рукодельницы.
Вот и на нашем празднике девушки проявили своё мастерство – украсили веники
А ещё Святки традиционно были и временем подготовки свадеб. Всегда считалось, что лучшие дни для свадеб - дни от Святок до Масленицы.
Но и тут надо быть настороже: выйти замуж - не напасть, да как бы замужем не пропасть! У наших предков была широко популярна шуточная песня-игра, которая рассказывала о том, что ожидает молодую девушку, собирающуюся замуж за старика... Эту сценку под дружные аплодисменты и разыграли библиотекари
Но зимние праздники - это не только веселье и гуляние. Самая загадочная и таинственная сторона Святок - конечно же, гадания. Гадали на Руси разными способами, например, внося в избу настоящего петуха. По кругу ставили различные предметы-символы.
Если «Петушок» подойдёт к ведру с водой, то для всех присутствующих год будет богатым на новые события и знакомства, если к миске с зерном - то сытным и урожайным, если к монетам - то прибыльным и успешным, если к корзине, то - к прибавлению в семействе, а если к Курочке, то для всех, кто мечтает выйти замуж или жениться, эта мечта скоро исполнится. Наш импровизированный «Петушок» с завязанными глазами выбрал ведро с водой.
А ещё гости посиделок гадали с помощью вареников «с сюрпризом», читали шуточные стихи и басни, пели песни, танцевали. Праздник удался на славу!

Н. Вишневецкая

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: