зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Ждет девчонок и ребят разноцветный детский сад

27 января для очень многих родителей и детей из Матвеева Кургана и поселка Крынка Алексеевского сельского поселения настоящий праздник – торжественное открытие сразу двух детских садиков. Триста шестьдесят пар пап и мам не только дадут своему ребенку дошкольное образование, но и, особенно это важно для мам, получат возможность пойти на работу, что очень важно для семейного бюджета (см. фоторепортаж).
«Деловой Миус» обратился к ведущему специалисту отдела образования Администрации Матвеево-Курганского района Людмиле Николаевне Жилиной в просьбой рассказать о новых садиках, а так же о ситуации с дошкольным образованием в районе.
– Благодаря программе губернатора Ростовской области «100 детских садов» и усилиям руководства района были введены в эксплуатацию два новых дошкольных образовательных учреждения: детский сад «Дюймовочка» в поселке Крынка, рассчитанный на восемьдесят мест и детский сад «Семицветик» в поселке Матвеев Курган – на двести восемьдесят мест.
Перед Новым годом мы для всех детей, чьи родители желали получить место в детском саду в 2014 году, выдали направления. Сейчас эта процедура еще продолжается. В данное время дети проходят медицинское обследование в районной поликлинике. Тех, кто уже получил на руки его результаты, мы приглашаем в наши детские сады.
В детском саду «Дюймовочка» открыты четыре группы – группа раннего возраста (дети до трех лет), младшая, средняя и старшая. В «Семицветике» будет функционировать целых шестнадцать возрастных групп. Кстати, «Семицветик» – один из самых больших садиков не только в районе, но и, пожалуй, даже в области. Из детей, которые состояли на очереди, мы произвели комплектование садика, и получилось: девять групп детей раннего возраста, две группы младшего, две среднего, старшая, подготовительная и одна группа для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В соответствие с новым законом об образовании, мы имеем право принимать в детские сады общеразвивающего направления и детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому было решено выделить в «Семицветике» группу компенсирующей направленности. В ней будут дети разного возраста, имеющие те или иные проблемы со здоровьем. Это и физические проблемы, и задержка психоречевого развития, и ДЦП. В штатном расписании детского сада специально предусмотрены должности узких специалистов: дефектолог, два учителя-логопеда, два психолога и два воспитателя, которые имеют соответствующее образование непосредственно в этой области.
Вообще все педагогические кадры мы подбирали заранее, еще на стадии строительства садиков. Все воспитатели, согласно закона «Об образовании в Российской Федерации», имеют специальное педагогическое образование, и к тому же прошли курсы повышения квалификации по занимаемой должности.
Конечно, как и всегда при любом строительстве, возникали какие-то проблемы, вопросы с подрядчиками, какие-то нештатные ситуации. Но у нас – жесткие сроки. Потому и Главе района, и, соответственно, специалистам Администрации, приходилось жестко контролировать строительство, освоение средств. Оснащение детского сада частично было предусмотрено в рамках проектно-сметной документации. Кроме того, были выделены деньги из областного и муниципального бюджетов.
Мы все очень рады, что строительство завершилось, и в районе появились сразу два новых детских сада. Ведь это радость не только для сотен детишек! Это и большая удача для многих мам, которые могут теперь выйти на работу. А еще – дополнительные рабочие места для наших жителей.
Что касается очереди в детские сады, которую по указу Президента, мы должны ликвидировать для детей от трех до семи лет до 2016 года, то в связи с введением в эксплуатацию новых детских садов, такой очереди больше нет. И даже те родители детей до трех лет, которые желали отдать ребенка в детский сад в 2014 году, тоже получили такую возможность. Если будут появляться новые дети, или кто-то будет хотеть устроить в садик своего ребенка, то летом в Матвеевом Кургане в детских садах освобождаются еще около ста мест, будет проводиться очередное комплектование.
Ведется работа и на будущее. Губернатором поставлена задача, чтобы во всех муниципальных образованиях четко проанализировали ситуацию по каждому детскому саду на период нескольких лет вперед, особенно там, где есть много детей раннего возраста. Если даже по дате зачисления очередь таких детей не подошла, но есть вероятность того, что через какое-то время она возникнет, то надо корректировать «дорожные карты», и рассматривать возможность решить такую проблему заблаговременно. В нашем районе подобная ситуация складывается в селе Рясное. Там существует очередь, а в детском саду всего сорок мест. Решать эту проблему будем, вероятнее всего, с помощью приобретения модульного детского садика. Это как бы полностью готовая к эксплуатации пристройка к основному. Обязательно скорректируем «дорожную карту», и проблему постараемся решить.

Елена Мотыжева

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: