зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На футбол готовьтесь заранее

2 октября 2013 на многостороннем автомобильном пункте пропуска Матвеев Курган произошло одномоментное скопление автотранспортных средств, приведшее к образованию очереди в 230 машин. Тысячи футбольных болельщиков из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, республик: Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Калмыкии устремились в г. Донецк. Вечером на стадионе «Донбасс Арена» намечался футбольный матч Лиги чемпионов между командами «Шахтер» и «Манчестер Юнайтед».
С 9 утра до 21 часа вечера через пункт пропуска, только на выезд, проследовало 975 автотранспортных средств и 4 тысячи 257 человек. Таким образом, среднесуточная норма пересечения границы, при выезде, оказалась превышенной втрое. Учитывая сложившуюся ситуацию, таможенники и пограничники предприняли все меры по ускорению прохождения границы большой массы футбольных болельщиков. Была задействована резервная полоса и организовано реверсное движение (по встречной полосе). Для таможенного и пограничного контроля открыли второй зал автовокзала, предназначенный для пассажиров, въезжающих на территорию России. Пограничники удвоили количество «окон» паспортного контроля (восемь вместо четырех). Руководство таможенного поста, имея опыт работы во время Чемпионата Европы по футболу ЕВРО 2012, организовало максимальное усиление всех участков таможенного контроля. В результате предпринятых совместных действий, к восьми часам вечера удалось нормализовать ситуацию и обеспечить выезд с территории Российской Федерации всем футбольным болельщикам. Так как до начала футбольного состязания оставалось два с половиной часа, а время на переезд от границы до стадиона не превышало полутора часов, все желающие посмотреть зрелищный поединок успели на матч.
Проанализировав ситуацию, сложившуюся 2 октября на пункте пропуска МАПП Матвеев Курган, руководство Таганрогской таможни выработало ряд рекомендаций для футбольных болельщиков, намеривающихся в будущем посетить стадион «Донбасс Арена». Во-первых, необходимо заблаговременно выехать в Украину. Практика показала, что опытные болельщики прошли таможенный и пограничный контроль до обеда 2 октября.
Во-вторых, необходимо определиться с маршрутом движения. Сделать это необходимо перед самым отъездом. Пересечение границы в пункте пропуска Матвеев Курган, может стать не самым лучшим выбором. Так, например, в то время когда перед МАПП Матвеев Курган образовалась очередь в 230 автотранспортных средств, на пункте пропуска Куйбышево (трасса Таганрог – Снежное и далее на Донецк) в очереди находилось не более 60 машин, а на пункте пропуска Весело-Вознесенка (трасса Ростов-на-Дону – Одесса, с которой есть несколько поворотов на Донецк) всего 20 машин. Чтобы узнать ситуацию на границе необходимо зайти на сайт Южного таможенного управления: yutu.customs.ru и в разделе «Web камеры в пунктах пропуска» посмотреть реальную ситуацию на въездах в пункты пропуска в регионе деятельности Таганрогской таможни. Кроме того, справочную информацию о ситуации на границе можно получить у инспектора дежурной службы поста МАПП Матвеев Курган по телефонам: 8-8634-325-255 и 8-8634-13-50-80.
Третьим условием быстрого пересечения границы, могла бы стать организация групп футбольных болельщиков, которые прибывали бы в пункты пропуска на междугородних автобусах. События 2 октября показали, что те болельщики, которые прибыли в пункт пропуска на автобусах и микроавтобусах, прошли таможенный и пограничный контроль значительно быстрее остальных. С 12.00 до 20.00 наряду с двумя рейсовыми автобусами, границу пересекли восемь междугородних автобусов и до двадцати микроавтобусов с футбольными болельщиками. Специфика работы пункта пропуска такова, что для автобусов выделена специальные полосы на въезд и на выезд, а пассажиры проходят контроль в здании автовокзала, затрачивая на таможенно-пограничные формальности значительно меньше времени. В среднем один автобус с 50-ю пассажирами проходит таможенный и пограничный контроль за 40 минут. Можно посчитать: количество легковых автомобилей сократилось бы вдвое, если бы часть футбольных болельщиков пересела на три десятка автобусов. Стандартной картиной 2 октября стало прибытие колонн из 5 – 7 легковых автомобилей с футбольными болельщиками. А ведь одна такая колонна – это микроавтобус. Две таких колонны – междугородний автобус.
Еще одним условием минимизации времени прохождения границы является наличие загранпаспорта. Если российская сторона осуществляет упрощенный таможенный и паспортный контроль, то при въезде в Украину владельцы паспортов граждан Российской Федерации вынуждены заполнять миграционные карты. Лишнее время тратится и на заполнение (а при ошибке – переписывание) и на проверку. В день «футбольной пробки» украинский пункт пропуска «Успенская» имеющий, по сравнению с российским, меньшее число полос движения и меньший штат сотрудников, с трудом справлялся с потоком автотуристов. Штамп в загранпаспорте реально упрощает работу украинских пограничников и ускоряет время прохождения границы.
5 и 27 ноября 2013 года на стадионе «Донбасс Арена» состоятся игры Лиги чемпионов. Донецкий «Шахтер», на своем поле, сразится с «Байером» из Германии и «Реалом Сосьедад» из Испании. Руководство Таганрогской таможни рекомендует футбольным болельщикам воспользоваться вышеозначенными предложениями, а гражданам, планирующим совершить поездку в Украину по личным делам, учесть все обстоятельства и на эти дни скорректировать свои планы - сообщает Южное таможенное управление.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: