зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Голос Примиусья-2015» выходит на финишную прямую!

Начался второй этап популярного проекта «Голос Примиусья - 2015» проводимый редакцией «Русского радио» 105.2 FM в п. Матвеев Курган. Это уже второй сезон данного проекта. Первый прошел с большим успехом в прошлом году. Второй сезон обещает быть не менее успешным.

Напомним регламент вокального проекта. Конкурс проводится в три этапа – первый (отборочный), второй (отбор финалистов), третий (финальный). До 7 февраля, по условиям конкурса, любой желающий человек, обладающий вокальными данными, мог подать заявку в редакцию «Русского радио», передав вместе с ней аудиозапись исполняемой им песни.
На народное голосование компетентным жюри в этом году было отобрано одиннадцать лучших композиций, которые предоставили таланты из Неклиновского, Куйбышевского и Матвеево-Курганского районов.
Второй этап конкурса стартовал на волне «Русского радио» в п.Матвеев Курган на этой неделе.  Финалисты разбиты на две группы. В течение 7 дней в рамках передачи «Максимальная волна» проходит трансляция композиций первой пятерки. Из каждой пятерки необходимо определить по два финалиста. Проголосовать за понравившийся голос артиста может любой желающий прислав смс на номер 5522 с текстом «миус, пробел, «номер участника» (например «5522 3» означает, что вы проголосовали за исполнителя по номером 3). Количество смс с одного номера телефона неограничено. Послушать песни конкурсантов вы можете здесь.

Об особенностях второго сезона конкурса «Голос Примиусья» мы попросили рассказать директора ООО «Миус-Медиа» Павла Мочалова.

- Павел Юрьевич, я знаю, идея конкурса принадлежит вам. Какие цели преследует ваша медиа-группа в проведении такого вокального проекта?

-Как несложно догадаться идея проистекает из проекта ОРТ «Голос». Глядя на его оглушительный успех, мы и решили попробовать нечто подобное провести в масштабе районов Примиусья. Конечно, соизмеримо нашим скромным возможностям. Было интересно узнать уровень наших местных исполнителей. Попытаться представить их аудитории «Русского Радио». Послушать красивые, чистые голоса земляков.

- Что можете сказать об уровне исполнительского мастерства участников второго сезона?

Если честно именно этот аспект нас больше всего беспокоил перед началом конкурса. Изначально было понятно, что большинство исполнителей принимавших участие в прошлом году на второй сезон не заявятся. Творческие люди легко ранимы, и не победив в прошлом году, к сожалению, не хотят участвовать в этом. А жаль, ведь главное в таких конкурсах не победа, а участие. Ну, разве плохо, что ваше исполнение будут слушать тысячи радиослушателей «Русского Радио». Разве не ради аудитории артист берется за творчество. Это шанс представить себя широкой публике. Это и есть участие в культурной жизни нашего региона.
Ну, так вот, к счастью, наши опасения оказались напрасны. Компания на второй сезон подобралась очень приличная. Все десять композиций, отобранных на второй этап, исполнены на высоком уровне. Есть и откровенно поразительные вещи от прослушивания которых конкурсная комиссия пришла просто в восторг.

- Заинтриговали! Приоткройте тайну, каких сюрпризов нам ждать от второго этапа?

- Наверно, не правильно до подведения итогов выделять кого-то одного. Повторюсь, все десять участников второго этапа интересны по-своему. Ладно, пусть меня казнят ответственные за проект, но я все-таки скажу пару слов о молодом пареньке из Куйбышево Алексее Каплунове. Он просто потрясающе поет. По голосу ни за что не догадаетесь, что ему всего 18 лет. Ради таких открытий мы и задумывали этот проект.
Призываю всех читателей «Делового Миуса» настроить свои радиоприемники на волну 105.2 fm и послушать, в рамках эфира передачи «Максимальная волна» (с 13.00 по 14.00 и с 18.00 по 19.00), конкурсные работы участников, и проголосовать за понравившегося исполнителя.

№1 Алексей Каплунов родился 1 марта 1996 года в селе Куйбышево. С детских лет увлекается музыкой. В 2010 году окончил Куйбышевскую музыкальную школу по классу фортепиано. Принимал участие в различных музыкальных конкурсах. В 2013 году стал победителем конкурса таланта "Сокровище нации 2013" и завоевал Гран-при на международном конкурсе в польском городе Красичен с песней Муслима Магомаева "Синяя вечность". В 2014 году Алексей окончил Куйбышевскую среднюю школу и поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, где наряду с учебой продолжает принимать активное участие в различных музыкальных мероприятиях, являясь солистом вокальной группы "Экипаж".

№2 Астахова Виктория живет в селе Куйбышево. Учится в 8 классе и в этом учебном году завершает обучение в «Детской школе искусств села Куйбышево» по классу «Фортепиано».Также, занимается в спортивной школе туризмом. Является солисткой вокального казачьего коллектива «Кадеты» при СКО станицы «Голодаевской». Свободное время, которого не так уж и много, посвящает общению с друзьями, пению. Любит слушать музыку разных стилей и направлений. Неоднократно завоевывала призовые места на музыкальных конкурсах различного уровня.
Её спортивные достижения также отмечены наградами. В ее арсенале 13 медалей (1-й и 2-й степени) по спортивному туризму.
Задумываясь о будущей профессии, не исключает, что она тоже будет связана с музыкой.

№3 Марина Заранчевская родилась в селе Куйбышево, 13 ноября 1987 года. С 10 лет пишет стихи и песни, является автором и исполнителем песен: Великий Тихий Дон, Россия вера моя, Милый мой, О России, Две души, За тебя Россия , На волнах любви. С раннего детства вела активный образ жизни, посещала кружки, выступала в различных мероприятиях, была участницей и победительницей в районных, областных и всероссийских конкурсах. Работает в Клубной системе Куйбышевского сельского поселения руководителем детских вокальных кружков. Планы на будущее: Творить и радовать слушателей новыми песнями, и конечно же развивать свое творчество в разных музыкальных направлениях (жанрах).

№4 Зинаида Акользина. С 18 лет работала в Районном Доме культуры Неклиновского района. Закончила Ростовский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. В данный момент работает главным режиссером РДК НР.
Участвует в творческой деятельности РДК.

№5 Заболотняя Мария родилась в 1986 году в городе Павлодаре Казахской ССР. После окончания школы в 2003 году поступила в Таганрогское музыкальное училище, которое окончила в 2007 году и получила специальность «Руководитель народного хора». В 2009 году пришла на работу в Неклиновский Районный Дом культуры методистом АКБ. Сразу вошла в состав ансамбля народной песни «Раздолье» и вокального ансамбля «Элегия».
Любит готовить и принимать гостей. Увлекается спортом. Очень любит слушать разножанровую музыку.

№6 Грибенникова Татьяна работает в «Районном доме культуры» руководителем клубного формирования. Также является координатором по молодежной политике. Активная участница различных мероприятий, конкурсов и фестивалей.
В 2013 году окончила «Ростовский колледж культуры». Была участницей фестиваля «Краски фольклора» - Франция, Париж.
Не останавливается на достигнутом и продолжает совершенствоваться в творчестве.

№7 Павел Бабиченко. Родился в с. Покровском. С 15 лет участвовал в самодеятельности Районного Дома культуры. Закончил Ростовский Колледж культуры. Прошел военную службу по призыву. С 2011 работает в Районном Доме культуры Неклиновского района. В прошлом году, утверждена премия для работников культуры НР «Золотой Культ и Ватор», которую разработал Павел.
Дальнейшие творческие планы: выпуск собственного компакт – диска, выступление на Грушинском фестивале бардовской песни в составе группы «Армагеддон».

№8 Бунитянц Давид учится в институте имени А.П.Чехова. Увлекается музыкой уже на протяжении 9 лет. Также занимается спортом и любит веселые прогулки с друзьями. Участвовал в конкурсах районного и областного масштаба. В свободное время любит читать книги, пишет стихи.

№9 Крамаренко Евгения. 29 лет. Работает в должности руководителя самодеятельного коллектива, занимается с детьми народным вокалом. Часто выступает в качестве исполнителя народных и стилизованных песен. Любит слушать таких исполнителей как: Варвара, Пелагея, Марина Девятова, Людмила Николаева. Являюется победителем конкурсов: «Гвоздики Отечества», «Студенческая весна». Также увлекается различными видами декоративно-прикладного творчества, а именно: макраме, кусудама, оригами, квиллинг. Любит вышивать.

№10 Кудрина Светлана Николаевна родилась в 1967 году в селе Украинское Матвеево-Курганского района. После школы поступила в Культпросвет училище. Получила профессию хормейстера самодеятельного хора. В настоящее время работает в районном доме культуры руководителем самодеятельных вокальных коллективов «Калинушка», «Вдохновение», «Ангелы».
Неоднократно является Лауреатом областных и районных фестивалей.

№11 Каюмова Тамара. Родилась и выросла в селе Латоново.В детстве участвовала в художественной самодеятельности в местном Доме Культуры. Воспитывает двоих сыновей. Работает в посёлке Матвеев Курган. Предпочитает слушать только русскую музыку.Увлекается кулинарией, в частности узбекской кухней.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: