зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Неклиновский роддом на пути развития

Рождение ребенка является одним из самых важных моментов в жизни каждой семьи. От того, насколько благополучно пройдут роды, зависит дальнейшая жизнь и здоровье малыша. На современном этапе, беременной женщине предоставляется возможность выбора учреждения родовспоможения, где ей будет оказана акушерская помощь.

В настоящее время все большее количество женщин проживающих в Неклиновском районе, а также в Матвеево-курганском районе и Таганроге предпочитают рожать в роддоме Неклиновской ЦРБ. Данная ситуация не случайна. За последние два года удалось значительно снизить показатели перинатальной смертности и неонатальной заболеваемости. Так, перинатальная смертность за последний год составила 0‰, что является лучшими показателями работы роддома по районам Ростовской области. Это было достигнуто благодаря приходу новых специалистов неонатологов, квалификации акушеров-гинекологов, введению маршрутизации женщин с высоким интранатальным риском, приобретению современного высокотехнологичного оборудования для оказания реанимационной помощи и проведения интенсивной терапии новорожденным детям, участию в организации лечебного процесса администрации Неклиновской ЦРБ, кандидата медицинских наук Кузнецова Дмитрия Владимировича.

В конце прошлого года в роддоме Неклиновского района начала работу врач неонатолог, кандидат медицинских наук, длительное время занимавшаяся выхаживанием недоношенных детей на базе Воронежской областной детской клинической больницы №1, а также врач педиатр, реаниматолог, работавший в том же стационаре. Благодаря профессору, доктору медицинских наук Буштыревой Ирине Олеговне, врачи роддома Неклиновского района имеют возможность динамического обучения посредством проведения сотрудниками Перинатального центра тренингов, конференций, обучающих циклов, семинаров, что, несомненно, повышает качество оказываемой медицинской помощи и положительно сказывается на результатах работы.

Всегда радует, когда роды проходят благополучно и ребенок рождается здоровым. Но в силу особенностей течения беременности, обусловленных наличием острой и/или хронической патологии матери, период родов может иметь патологическое течение, либо относительно благополучный период, который сопровождается рождением ребенка в тяжелом состоянии. Мы готовы к оказанию своевременной высокотехнологичной помощи в решении подобных проблем. Так, в нашем роддоме, благодаря помощи Министерства здравоохранения Ростовской области, личного участия начальника отдела охраны здоровья женщин и детей Выгонской Татьяны Викторовны была переоснащена палата интенсивной терапии, куда попадают проблемные новорожденные. Если раньше нам приходилось вручную поддерживать дыхание детей, то теперь это делает умная аппаратура - современный аппарат искусственной вентиляции легких, позволяющий адекватно и бережно помочь ребенку, который в силу различных причин не имеет самостоятельного дыхания. Кардиореспираторный монитор измеряет артериальное давление, лампа лучистого тепла позволяет поддерживать нужный температурный режим, реанимационный столик имеет специальный подогрев, шприц-насос дозирует введение жидкости внутривенно. Интенсивная лампа фототерапии позволяет справиться с подъемом уровня билирубина, обуславливающего развитие желтухи новорожденного.

В настоящее время в Неклиновском роддоме открыты двухместные палаты совместного пребывания матери и ребенка. Ранний тесный контакт матери с новорожденным обеспечивает установление прочной психо-эмоциональной связи, помогает освоению навыков ухода за младенцем, создает необходимые условия для естественного грудного вскармливания по требованию, что является наиболее успешным и благоприятным вариантом питания новорожденного. Кроме того, совместное пребывание предотвращает развитие послеродовой депрессии и позволяет быстрее выйти из нее. По статистике, с этим распространённым недугом чаще всего сталкиваются матери, которые не были погружены в заботу о малыше с первых дней.

Но достигнутый прогресс в работе роддома Неклиновской ЦРБ является только началом длинного пути усовершенствования и оптимизации медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным.

Брыксина Евгения Юрьевна, врач–неонатолог Неклиновской ЦРБ

Все статьи

Комментарии пользователей

юлия 25 фев 2015 в 17:59 # Ответить
new comment
прекрасный роддом)) в этом роддоме появился наш малыш под самый новый год) отличный медперсонал и опытные врачи. спасибо за заботу. приятно, когда о тебе одинаково заботится и врач и санитарка.
марина 09 июн 2016 в 11:45 # Ответить
new comment
а этот роддом платный. и сколько стоят роды если платный.
Анна 09 ноя 2016 в 14:35 # Ответить
new comment
Здравствуйте,девочки я сама с Донецкой обл.временно живу в Таганроге(документы ни какие не делала,т.е.ни прописки ни полюса у меня нет)стою на учете в Таганроге ,но на слышана за Таганрогский роддом...отзывы одни отрицательные ,могу ли я родить в Покровском ?примут ли меня там?и на каком сроке надо по ехать договориться ?мой срок сейчас 29 недель,спасибо
вика 26 ноя 2016 в 09:04 # Ответить
new comment
Приездайте или позвоните хотя бы.Здесь лучшие врачи.
Валентина 30 янв 2018 в 16:18 # Ответить
new comment
Я рожала в Неклиновке 11 лет назад. До сихпор их всех вспоминаю плохим словом врачи не вмешиваются в природу и не пробивали мне пузырь пока у моего ребёнка не остановилось сердце. Доченьку ели откачали и потом мы лежали в двацатке месяц на востоновлении. А у знакомой вообще раздовили малыша простынями давили живот пока не переломали все кости. Малышка прожила несколько часов и умерла.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: