зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Найти родных

Уважаемые читатели!
Несмотря на то, что со времени окончания войны прошло уже 70 лет, для очень многих людей до сих пор остро стоит вопрос, как и где найти своих родных, оставшихся на полях Великой Отечественной. Только на сайты районных администраций Примиусья ежегодно обращаются со всей страны десятки человек со всей территории России. И, к сожалению, случаи, когда можно чем-то помочь, встречаются гораздо реже, чем случаи, когда никакой информации предоставить невозможно.
Для того чтобы поиск вашего родственника был эффективным, необходимо самостоятельно собрать как можно больше сведений о разыскиваемом Вами человеке. Основными критериями для поиска являются: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, РВК призыва, военное звание, № воинской части (или ППС последнего письма), данные о родственниках: их фамилии, имена, отчества и место их проживания до войны. Важно иметь наиболее достоверные данные - от этого очень сильно зависит результат поиска! Практически невозможно найти человека, зная только фамилию и имя.
Обязательно учитывайте, что в архивах работали не всегда грамотные и добросовестные сотрудники, которые могли исковеркать фамилию и имя до неузнаваемости. Перебирайте все возможные варианты.
На многие вопросы можно найти ответ уже на этом этапе! Вплоть до установления даты и места гибели и даже точного места захоронения. В районном военкомате по месту призыва, жительства или предполагаемой гибели и «Книге Памяти» района Вы можете получить информацию о разыскиваемом вами человеке.
Если поиск в РВК и в Книге Памяти района (области) не дал результатов, стоит попробовать поискать родственников через специальные базы данных, размещенные в интернете.
В настоящее время для всех граждан России и зарубежья в сети существует не имеющий в мире аналогов проект «Мемориал» - обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).
Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.
Данные для наполнения Обобщенного банка данных взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Основной массив документов - это донесения боевых частей о безвозвратных потерях, другие архивные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных и т.д.), а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров. Адрес сайта: www.obd-memorial.ru
На сайте Вы можете найти информацию о звании погибшего, части, в которой он служил, дате и причине смерти (убит, умер от ран, пропал без вести) и месте захоронения. Более того, на сайте выложены отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников, содержащих информацию о персоналиях. Эти документы позволяют с большой точностью идентифицировать павших, поскольку в них часто содержится дополнительная информация, в частности имена и адреса родственников, которым отсылались похоронки.
В рамках проекта отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ более 13,7 миллионов листов архивных документов и свыше 42 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование. Работы по пополнению банка данных постоянно продолжаются.
Кроме этой базы данных, существует множество самостоятельных ресурсов, так же собирающих информацию о Великой отечественной войне. Например: «Обобщенный банк данных министерства обороны», «База данных по военнопленным» «Книга памяти советских военнопленных», «Ордена и награды. База данных» и другие.
Если вы не можете найти информацию о пропавшем родственнике через интернет, возможно, вам удастся найти данные самостоятельно с помощью специализированных архивов. Вы можете обратиться в Российский государственный военный архив в Москве или же, если не знаете точно, в каком из госархивов могут содержаться необходимые вам сведения, сориентироваться по путеводителю или архивному перечню.
Так же можно обратиться за информацией (написать письмо) в архивы: Центральный архив Минобороны РФ (находится в подмосковном Подольске); Центральный архив внутренних войск МВД; Центральный архив ФСБ.
Найти архивные данные можно попробовать самостоятельно, однако нужно иметь в виду, что это не так просто, как кажется на первый взгляд – картотеки огромны, вам придется искать необходимые документы по описям, а это может занять немало времени. Кроме того, чтобы войти в читальный зал, вам понадобится написать заявление, в котором нужно будет указать ваши паспортные данные и цели сбора информации, а также обозначить, какие именно документы вам могут потребоваться.
Информацию о немецких военнопленных и погибших на территории Германии воинах можно попробовать отыскать в немецких архивах. Так, главным архивом Германии является государственный архив, главный корпус которого располагается в городе Коблец. Филиалы этого архива есть в Берлине, Фрайбурге и некоторых других немецких городах.
Кроме того, существуют локальные городские архивы, в которых тоже может содержаться информация о советских военных, содержащихся в плену. Например, в городе Дрезден можно попробовать обратиться в Центр документации при Объединении «Саксонские мемориалы».
Если вам не удается обнаружить нужные сведения ни в архивах, ни через интернет, но при этом вы приблизительно знаете, где мог погибнуть ваш родственник – вы можете попробовать обратиться в один из военно-патриотических отрядов, работающих в той местности, где погиб ваш родственник, которые занимаются поиском и перезахоронением останков участников военных действий. Они примут к сведению информацию о возможном месторасположении останков, и, если поиски увенчаются успехом – сообщат вам об этом.
Не обязательно искать поисковые отряды рядом с предполагаемым местом захоронения военного – многие отряды работают на территориях не только в своем регионе, но и в целом по стране. В любом случае, проконсультировавшись с поисковиками в вашем регионе, вы сможете узнать, в какое из отделений разумнее всего обратиться.

Подготовила Елена Мотыжева
Источник: obd-memorial.ru, aif.ru

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: