зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

«Всегда стоит пытаться спасти жизнь, пусть это даже не человеческая жизнь, а собачья…»

На Примиусье живут люди, умеющие дарить жизнь другим существам даже в самых безнадежных случаях.

Предыстория встречи

История моего знакомства с героиней этой статьи началась задолго до выхода этого номера газеты. В прошлом году, где-то в середине лета, коллега из нашей редакции рассказала об одном особо грустном случае нахождения на улице бездомной собаки. Помесь овчарки с «двортерьером», судя по зубам, явно весьма преклонного по собачьим меркам возраста, жила у банка «Центр-Инвест» в поселке Матвеев Курган.

Коллега из жалости покормила животное, и  заметила, что собака серьезно больна.

– Собака выглядела просто ужасно: и на животе, и под хвостом, и на лапах у нее были опухоли, многие уже начали вскрываться и кровоточить. Шерсть свалялась в клочья, а глаза  грустные-прегрустные.

Смотреть на это было просто невыносимо. Мы с моей знакомой вызвали к животному ветеринара. Он в тот же день осмотрел собаку и сказал, что у нее «онкология». «Шишки» на лапах и животе – это метастазы, потому самым гуманным будет не мучить животное, а просто усыпить.

Договорились, что усыплять будем вечером. Расстроившись, выложили информацию об этом случае в сеть «Одноклассники» в нашу группу «Котопес». И тут же отозвалась Яна Зубкова, жительница одного из пригородов Таганрога. Написала, что усыпить животное всегда можно успеть. Но прежде все-таки стоит попытаться жизнь, пусть это даже будет не человеческая жизнь, а собачья. Яна сама вызвалась приехать и забрать собаку к себе. Было это в июле прошлого года.

И вот совсем недавно Яна выложила на своем профиле фотографии Моти – так она назвала собаку. Животное не узнать. Мотя не только практически выздоровела, но и стала настоящей красавицей…

Специально для наших читателей мы решили опубликовать фотографии этого чуда – Мотю летом и Мотю зимой. Это, действительно, две разные собаки.

А еще, мы решили обязательно познакомиться с женщиной, которая умеет творить такие чудеса и попросить ее рассказать о себе.

 

Дальнейшая судьба Моти

– Меня зовут Яна. Я живу под Таганрогом. Историю про Мотю прочла в «Одноклассниках», что ее надо было усыплять.

Конечно, свои «пять копеек» я могла бы и не вставлять, но почему-то что-то в груди екнуло – я противник усыплений, разве только в самых крайних случаях, когда уже ничего не помогает. Вот и забрала собаку к себе, начала лечить.

Повезла в клинику, есть у меня знакомый ветеринар, я всех собак у него лечу. Сделали рентген, подтвердили диагноз саркомы. Причина была именно в уличной, бродячей жизни, бесконтрольном общении, скажем так. Вообще, заболевание считается передающимся от одной собаки к другой. И часто особо не лечится.

Назначили химиотерапию. Сначала ездили к ветеринару каждую неделю. Плюс промывания ран, плюс стандартный набор уколов. Когда поняли, что есть эффект, стали возить раз в месяц. Теперь, когда мы завершили курс лечения, будем возить Мотю к врачам раз в полгода – на контрольные «химии».

Мотя – собака возрастная. Я, когда ее брала, понимала, что пристроить ее, скорее всего, никуда не удастся, и доживать свой век она будет в моем доме. Потому сегодня у нее есть собственный вольер, свои условия, и полное спокойствие.

Кстати, по характеру Мотя оказалась просто замечательной собакой. Такое впечатление, что она была домашней. У нее нет агрессии абсолютно ни к кому, даже когда другие собаки вокруг нее лают или нервничают. Она очень послушна и прекрасно ходит на поводке, великолепно ездит в машине. Воды тоже не боится – свободно дает себя купать. Вероятнее всего, она просто постарела, а может, заболела, отчего и оказалась на улице.

 

Самое большое увлечение

Почему я стала помогать животным? Трудно сказать. Подбирать и лечить бездомных собак я начала несколько лет назад. Просто, может, ситуация такая сложилась в городе и в стране. А может, мне их просто жалко стало.

Как-то случайно увидела в интернете пост про какого-то бездомного пса. Прониклась, пожалела и забрала его к себе. Он и стал моей первой собакой.

Животные ко мне по-разному попадают. Одни через группы «Котопес», «Каштанка» в «Одноклассниках» или «В контакте». Других подбираю сама. Многих нашла прямо на дороге – они были сбиты машинами или просто выброшены своими хозяевами.

Почему-то считается, что человек, спасающий животных, был таким с детства. Нет, я не могу такого о себе сказать. Чтоб я приносила домой бездомных котят, щенят и лечила их – такого не было. Хотя к животным я с детства относилась очень хорошо. У меня были свои птички, черепахи. И, конечно, собака, она шестнадцать лет прожила в нашей семье.

Сейчас у меня живут штук двадцать собак, я даже не знаю точно, сколько их. Давно не считала.

Причем, они все как-то умудряются уживаться и ладить между собой. Отдельные собаки – неуживчивые, старые или очень больные – у меня сидят в собственных вольерах, а остальные – свободно перемещаются по двору. И ничего – дружат и понимают друг друга.

Единственная проблема – с имуществом собаки хорошо уживаются не всегда. Потому у нас дома стены обиты понизу железом, а кое-где, увы, и обои бывают обгрызены.

Кстати, большинство собак у меня стерилизованы, так, я считаю, намного гуманнее, чем постоянно думать, что делать со щенками.

Финансово содержать такое большое количество животных, безусловно, очень накладно. И сама бы я никогда это не «потянула»– все-таки, мы не миллионеры. В семье на работу ходит только муж, а я работаю на дому и занимаюсь собаками. Они ведь требуют огромного количества труда – чтоб их всех убрать, накормить – у меня во дворе всегда все очень чисто. Плюс кому-то из собак и перевязки делать приходится. И уколы, и промывания, лекарство давать.

В свободное от ухода за собаками время я выполняю надомную работу – вышиваю на заказ, расписываю горшочки, рисую. Все это потом реализуется и именно из этих денег собаки питаются, содержатся и лечатся. Плюс, люди через интернет или знакомых ветеринаров собирают для меня деньги, помогают старыми вещами, кормом и так далее. С миру, как говорится, по нитке…

 

Новый хозяин для старой собаки

У меня ведь не приют, я не беру собак навеки. У меня именно передержка. Пока собака больна и не пристроена, она живет у меня. Но я стараюсь обязательно найти ей новых хозяев. Их, к сожалению, не так много, как хотелось бы, но они есть.

В прошлом году пристроила бобика с ампутированной лапкой – его подстрелили когда-то, пришлось удалить. Он у меня жил четыре месяца, я думала, что его никто не возьмет. Но нашлась семья, кстати, под Матвеевым Курганом живет, которая взяла его к себе.

Другую собаку мы с мужем подобрали на трассе. Едем – у дороги лежит мертвая собачка. Остановились – а она живая и дышит. И видно, пса в какой-то собачьей свадьбе подрали – он весь разорванный, гниющий, с мухами, личинками. Забрали и его к себе. И вылечили. И пристроили в хорошую семью.

Недавно был случай – я увидела на улице бегающую собаку с грыжей. Огромный шар висел на животе. И ничего – отвезли к ветеринарам, вправили, зашили. Все вылечили. Сейчас собака нашла постоянное место жительства в Авило-Успенке.

Как я нахожу хозяев собачкам? Удивительно, но вопреки распространенному мнению, большинство людей находится как раз не через интернет и не через «Одноклассников». Люди как-то там не склонны искать себе четвероногих друзей. Большая часть собак находит хозяев по объявлению в специальных разделах того же интернета, газет или просто по бумажным объявлениям на столбах.

У ветеринаров обычно тоже много подобной информации, и там, где продаются собачьи корма. Плюс – многие уже знают о том, что есть люди, занимающиеся передержкой и лечением собак – о нас узнают от знакомых или из того же интернета. Тогда ко мне тоже обращаются, звонят или пишут и просят подобрать подходящую собаку.

Несмотря на то, что животных, которым нужны хозяева, у меня много, я все равно стараюсь, чтоб люди, которым отдаю собаку, были хорошие. Не хочется, чтобы она, однажды людьми преданная, снова оказалась на улице. Стараюсь отдать собаку именно в добрые руки, хорошему, порядочному человеку. Но как-то сразу по внешности  определить, какой это человек – надежный или нет – я могу. И тогда меня выручает муж, он в людях разбирается очень хорошо. Просто идет и разговаривает с человеком, смотрит ему в глаза. Пока, вроде бы, ни разу не ошибался.

Есть в деле нахождения собакам новых хозяев и еще одна проблема – многие люди как-то не очень любят простых собак. Дворняга для них – это не престижно. В основном ориентируются на овчарок тех же. Считают, что овчарка – самый лучший охранник и так далее.

Может, это и так, но ведь чем более «породная» у тебя собака, тем больше ей нужно уделять внимания. Она гораздо дороже в плане содержания. Такая собака и болеет чаще и тяжелее, и в гораздо большем внимании нуждается в плане питания и дрессировки. С дворнягами, как правило, всех этих проблем никогда не возникает.

Но, в общем, находить хозяев удается и породистым, и беспородным собакам.

Некоторые люди помогают всем животным подряд – и кошкам, и собакам, и кроликам, например. Я так не умею. Я страстная собачница, собак просто обожаю, другими животными так сильно не интересуюсь.

Котов я стараюсь не брать еще и потому, что во дворе – куча собак. И они могут просто разорвать представителя кошачьих. Правда, один кот, он случайно прижился, у меня в доме все-таки есть. Я подобрала его совсем маленьким бездомным котенком, и вот его собаки как-то приняли и до сих пор воспринимают спокойно. Но и этот кот чаще всего бегством спасается в саду от излишнего собачьего внимания.

 

Променять столицу на «глухую провинцию»

Я родилась в Таганроге. Но еще в детстве наша семья переехала в Москву, и всю свою сознательную жизнь я прожила в столице. В Санкт-Петербурге закончила художественно-промышленную академию, дизайнер по профессии. Там же познакомилась со своим мужем.

Он – коренной москвич, но все детство провел у бабушки с дедушкой в подмосковном Мичуринске в доме с большим яблоневым садом. У него с детства была мечта – собственный дом с большим участком, где можно что-то выращивать. Потому, когда однажды я привезла его на свою родину в Таганрог, он сказал: «Все, мы будем жить здесь!»

Не жалею ли я, что переехала жить из столицы в «глухую провинцию»? Вы знаете, вот никто не верит, когда я говорю, что не жалею. И не тянет меня в Москву совершенно.

А сейчас и родители сюда вернулись. Тут и другие родственники живут. Тут и свежий воздух, и тишина, и мои собаки.

У нас есть свой огород, сад. В Таганроге сбылась детская мечта моего мужа. Сейчас у нас половина участка –  его сад, огород и теплицы, а половина участка – мои вольеры с собаками. И мы прекрасно уживаемся вместе, понимая и уважая увлечения друг друга.

Как относятся знакомые и соседи к тому, что я выхаживаю в своем доме множество собак? А мы специально переехали за город, чтоб было побольше земли и чтобы поменьше мешать окружающим.

Собаки, безусловно, иногда лают, но пока, вроде бы, сильных нареканий ни у кого вокруг не вызывали. Но в основном, я бы сказала, что люди моего увлечения не понимают. Считают, что я занимаюсь какой-то ерундой, что собаки и без помощи людей сами прекрасно проживут и о себе позаботятся.

 

Еще одно большое увлечение

Хоть я выбрала себе профессию дизайнера, но по специальности, к сожалению, не очень получилось работать. Зато я много лет преподавала. И даже после переезда в Таганрог параллельно давала частные уроки.

Когда я поняла, что приличной работы для себя по новому месту жительства не найду, то занялась свободным творчеством – стала вышивать и писать картины – мне всегда нравилось вышивать и рисовать. Как-то разместила в интернете свои работы – вышивку и рисунки – и люди их все раскупили. Постепенно у меня появились постоянные заказчики, те, кому нравится мое творчество.

Еще расписываю горшочки, досточки, делаю различные сувениры. Покупаю заготовки в хобби-центрах или магазинах типа «хэнд-мейд» и расписываю их красками. Хотя больше всего людям нравятся именно мои вышивки. Рисованные работы тоже интересуют, некоторым очень нравится графика. Возможно, потому что у меня цены очень демократичные. И вышивки, картины – все ближе к классическому стилю.

А сейчас, из-за того, что количество собак сильно выросло, у меня осталось вообще мало времени на творчество. Есть несколько заказов, но я их пока не выполнила. Ведь даже изготовить одну вышивку требует приличного количества времени. Я раньше одну за месяц-два вышивала. А сейчас, из-за занятости, могу и по полгода над одной работой сидеть.

Когда я первый раз устанавливала цену, я смотрела на формулы расчета цены на вышивку в интернете. И там учитывалось количество крестиков, что-то на что-то умножалось, складывалось и так далее. Выходила заоблачная цена в сорок-пятьдесят тысяч. Естественно, здесь никто никогда работу за такую цену не купил бы. Потому стала устанавливать цену где-то в пять тысяч, иногда больше, все зависит от величины и сложности работы.

В принципе, это хобби – и для меня возможность как-то отдохнуть, расслабиться, сидя, например, в кресле по вечерам. И для семьи подспорье – все эти деньги идут на лечение и содержание животных. На тот же бензин, например, чтоб возить собак к ветврачу.

Иногда у меня спрашивают, не хотела бы я открыть свою дизайнерскую фирму какую-то, поставить деятельность на поток. Конечно, думала об этом поначалу. Но потом поняла, что у меня не получится, нет какой-то коммерческой жилки. Я не предприниматель. Потому и работаю «свободным художником». И, если честно, далеко в свою судьбу я не загадываю – она, судьба, переменчивая штука. Путь лучше как будет, так и будет. Жизнь, как говорится, покажет.

Есть ли у меня мечта? Сейчас, наверное, у всех одна мечта: чтобы не было войны. Страшно смотреть, что в мире происходит. Мирного неба над головой хочется и желается для всех, это, наверное, и есть моя самая большая мечта…

Елена Мотыжева

От редакции: Если вы хотите взять себе четвероногого друга или оказать помощь нашей героине, заходите на личные странички Яны Зубковой: http://vk.com/bilansia и http://ok.ru/profile/575394660625 

Все статьи

Комментарии пользователей

Ольга 16 мар 2015 в 14:32 # Ответить
new comment
Огромное спасибо, что поднимаете в своем издании такой важный вопрос, как помощь бездомным животным!
С удовольствием прочитала статью!
С таким же удовольствием читала статью "Спасение рядового Джека" и была рада увидеть продолжение его истории!
На таких историях учатся добру и состраданию наши дети!
Еще раз спасибо! Надеюсь, что эта тема станет постоянной!!!!!
Александра 16 мар 2015 в 14:57 # Ответить
new comment
Первая мысль, когда увидела эту статью: "Неужели?! Неужели кто-то об этом пишет! Наконец-то! Я просто не верю своим глазам". Мы всей семьей, как и Яна помогаем бездомным животным, и порой кажется, что кроме нас это никому не нужно, но когда видишь подобные статьи, понимаешь, что такие люди есть! И это просто прекрасно! А еще более приятно, что на это обращают внимание СМИ, ведь после таких статей кто-то, кто раньше не решался, поможет хотя бы одной бездомной душе! Спасибо большое редакции за то, что уже не в первый раз поднимаете такую важную тему, с нетерпением ждем подобных статей и надеемся, что благодаря им люди станут добрее, а безнадзорных животных станет намного меньше!!
Галина 16 мар 2015 в 16:30 # Ответить
new comment
Мне посчастливилось познакомиться с Яной лично. Родом из тех мест, а живу в Питере. Не одну собачку, спасенную Яной, мы пристроили в Петербург и Москву и даже в Финляндии живут ее подопечные. Все собачки, кто прошел через добрые руки Яны и ее мужа, были в хорошей форме, упитаны, здоровы, привиты. Огромное спасибо Яне за то, что она делает. Жаль, что сюда нельзя прикрепить фото тех, кто стал любимым домашним питомцем. Потому что это настоящее чудо которое произошло благодаря Яне и другим неравнодушным людям. Яна!СПАСИБО что вы есть!
Сергей Николаевич 16 мар 2015 в 23:12 # Ответить
new comment
Горд, что рядом с нами живут такие люди!!! Достала уже вся эта чернуха на тв, в интернете! Насилие, наркотики, алкоголь, секс...
Спасибо за статью. Добрая и светлая. Читаешь и на душе тепло становиться.
Павел 16 мар 2015 в 23:25 # Ответить
new comment
Очень душевная статья! Я рад, что такие люди как Яна существуют и заботятся о братьях наших меньших. Бальшое человеческое вам спасибо!!!
P.S. Прошлой зимой с друзьями подобрали на улице в суровый мороз трех щенков, отвезли в передержку(так как живем в квартирах) и регулярно возили корм для их пропитания.
Софья 17 мар 2015 в 10:14 # Ответить
new comment
Спасибо вам огромное за статью, за ваше неравнодушие к проблеме бездомных животных. Люди, которые не жалеют своего времени и сил на то чтобы помочь хотя бы одному несчастному пушистому комочку, которого предали другие "люди", тем самым возвращая животным веру в человека и давая им возможность обрести нового хозяина, жить в теплом доме и быть любимыми. Именно так мы все должны поступать, а не решать проблему уничтожением ни в чем неповинных существ. Побольше таких людей и мир станет прекраснее и добрее.
Лариса 17 мар 2015 в 11:03 # Ответить
new comment
Самое удивительное в этой статье то, что серьезнейший вопрос о бездомных животных поднят не центральным изданием, а местной районной газетой.
Я стараюсь не пропускать ни одного номера и вижу, это уже не первый материал. И ведь правильные вопросы поднимаются!
Вчитайтесь! Героиня этой статьи не просто подбирает и лечит животных! Она их стерилизует и пристраивает, а значит убирает с улиц!
Спасибо Вам Яна! Спасибо таким же как вы ПАТРИОТАМ своих городов и поселков, которые не жалея времени и собственных денег выполняют очень важные социальные задачи - убирают с улиц бродячих животных, на своем опыте воспитывают подрастающее поколение и пытаются решать много много других задач.
СПАСИБО!
Небольшая просьба к редакции. Сделайте отдельную рубрику, посвященную бездомным. Помогите таким как Яна пристраивать своих подопечных. Рассказывайте о доброте и черствости душ человеческих! ПОЖАЛУЙСТА!
Наталья 26 мар 2015 в 18:41 # Ответить
new comment
Спасибо Яне,как их таких мало,спасибо автору за тему,которая сегодня стала болезненной для многих регионов России,где бродячие собаки нападают на детей.Сколько читаю,ну где же власти районов,поселений,так высоко сели,что плохо видно проблемы.Не хотят решать даже те,что люди уже кричат.Бездушие,вот.что нас губит.Да красные ленточки резать приятнее чем решать проблемы живых существ.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: