зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Опасными находками должны заниматься профессионалы

Семьдесят лет прошло с тех пор, как умолкли последние взрывы Великой отечественной войны, а земля все не перестаёт воевать. Еще один из нацистских идеологов заявлял, что на территории Советского Союза последствия войны будут сказываться не менее 100 лет. Даже на сравнительно "спокойных" территориях, где прошло "сплошное" разминирование, ежегодно рвутся снаряды и мины, погибают излишне любопытные дети и совсем уж нелюбопытные взрослые. Зачастую причина кроется в полном отсутствии элементарной саперной грамотности.
24 марта в Неклиновском районе обнаруженные 20.03.2015г. на окраине х. Водино, Синявского сельского поселения, две миномётные мины (65мм) и снаряд времен Великой Отечественной войны (100 мм) изъяты для дальнейшего уничтожения сотрудниками группы разминирования воинской части.
На местах обнаружения взрывоопасных предметов было выставлено оцепление из числа сотрудников полиции. В дальнейшем будут приняты меры по разминированию, вывозу и уничтожению боеприпасов.
Требования безопасности при обращении с взрывоопасными предметами:
В целях предотвращения несчастных случаев при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо соблюдать следующие меры безопасности:
1. При обнаружении взрывоопасных предметов необходимо оградить или хотя бы обозначить опасный участок. Сообщить об опасной находки по телефону 112 или 02.
2. В случае обнаружения предмета неизвестного назначения, запрещается брать его в руки или переворачивать.
3. Категорически запрещается приносить в расположение войск и хранить взрывоопасные предметы.
4. Категорически запрещается разряжать, бросать или ударять по обнаруженным взрывоопасным предметам.
15. Категорически запрещается уничтожение взрывоопасные предметы лицам не имеющим специального на то разрешения-допуска.

В.А. Наконечный, департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Ростовской области

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: