зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

…И дети мерзли

Более пятидесяти домовладений центральной улицы Покровского в минувшие выходные остались без электричества в холодных домах. 

В редакцию газеты «Деловой Миус» поступило сообщение от жителей села Покровского. Жители центральной улицы – Ленина больше суток оставались без электричества и тепла, при том, что в диспетчерскую домовладельцы звонили раз двадцать, но им отвечали, что работы ведутся и на этом разговор заканчивался.

Отсутствие электричества, спровоцированное сильным ветром, оставило жильцов и их малолетних детей (более двадцати несовершеннолетних) в том числе и без тепла, ведь подача тепловой энергии в их дома осуществлялась при помощи энергозависимых котлов. Между тем, температура за окнами только снижалась. Люди обратились к нам со своей проблемой, и мы стали выяснять – почему центр Покровского остался в стороне от цивилизации.

По данным руководства «Электросетей», для того, чтобы своевременно устранить неполадки в подаче электричества в дома жителей улицы Ленина, у них не хватило специалистов. Устранялись аварийные ситуации на части Привокзальной, на Красноармейской, Пионерской, а до центральной улицы Покровского так не дошли. Электричество там появилось более чем через двое суток.

Понятно, что погодные условия были неблагоприятными и производить ремонтные работы электрикам было сложно, но что же получается. В договоре на поставку электроэнергии в дома граждан четко прописаны права и обязанности поставщика и потребителя. Здесь же, на русском языке сказано, что поставщик обязуется осуществлять непрерывную поставку электроэнергии, а потребитель – оплачивать ее в установленные сроки. Сроки на устранение неполадок в электросетях в случае ЧС немного расширены, но они все же есть. Другое дело – кто их соблюдает. Но ведь, потребители оплачивают электричество вовремя, в противном случае платят еще и пеню за просрочку. Почему же «Электросети», нарушая существенные условия договора, не несут никакой ответственности и не компенсируют причиненный ущерб. Наверное потому, что люди еще не научились бороться за свои права…

Из Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" п.44.:

В период действия аварийного ограничения сетевая организация контролирует режим потребления электрической энергии с использованием всех доступных средств и незамедлительно информирует о состоянии этого режима соответствующий субъект оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

 Инна Костромина 

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: