зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Раскол

Общеизвестно, что украинское общество расколото. Восток и Запад Украины преимущественно по- разному видят будущее страны. Гораздо меньше говорится о расколе в российском обществе. По отношению к событиям на Донбассе мнения россиян разделились. Недавно в Матвеево-Курганском районе похоронили уже второго добровольца, отправившегося помогать ополченцам. Виталий Бакулин похоронен с почестями на «Аллее Славы». Большинством это воспринято, как должное. Но немало таких, кто считает это ошибкой. «Никакой он не герой. Виталий отправился убивать простых украинских парней, а не фашистов. Он не борец с нацизмом, а убийца!» - говорят они. И еще «Россия виновата в войне на Донбассе. Если бы мы не лезли. Там давно уже был бы мир». Это слова не украинских блогеров - так считают некоторые наши земляки.

На такие серьезные обвинения необходим обоснованный ответ. Сейчас уже начали забывать, с чего все начиналось на Донбассе. Был майдан и насильственная смена власти в Киеве при помощи западных держав. Была «Русская весна», когда сотни тысяч дончан, вышли на улицы своих город и потребовали защитить их от нацистов, требовали федерализацию и статус государственного для русского языка. Протест был исключительно мирным. Никто не бросал «коктейли молотова» и не стрелял в полицейских.

Чем ответило новое «прогрессивное» и «демократическое» правительство в Киеве. Прислушалось к чаяниям миллионов на востоке страны? Нет, оно ответило арестами лидеров «Русской весны». В итоге дошло до того, что лидеров движения «Русской весны» больше не назначали, управляли коллегиально. Так как, как только человек выбирался лидером народного движения, он исчезал. СБУ похищало и бросало в застенки людей без суда и следствия.

«Несогласные» мне говорят: «Законопослушные граждане должны были смириться. И усердно учить украинский язык». А еще согласится, с тем, что их отцы и деды, воевавшие в рядах советской армии, преступники и оккупанты. Смиренно принять новых «Гэроев Украины» и учить своих детей преклонению перед ними. И тогда они бы были свободными и цивилизованными людьми, а не «рабами» и «ватой», как сейчас.

Наша газета недавно писала о воине-интернациолисте Игоре Онищенко, ныне жителе Матвеева Кургана. Ранее он жил в городе Новомосковске Днепропетровской области. А несколько лет назад был вынужден ухать в Россию, после того, как услышал от сына: «Пап! А тебя сегодня назвали карателем. На уроке истории учитель сказал, что все русские, кто воевал в Афганистане - каратели и военные преступники. Так и в учебнике написано».

Все мы помним трагедию начала 90-х прошлого века, когда русское население в бывших советских республиках Средней Азии и Закавказья было вынуждено бежать в Россию, бросая свои дома и прочее имущество, лишь бы остаться в живых. Теперь, по-мнению «несогласных», и из Украины должны бежать русские? Покорно согласившись с изгнанием из земель восточной Украины, где веками жили их предки, где все города основаны по указам русских царей. Лишь благодаря исторической нелепости эти земли вдруг стали частью независимой Украины.

Объясните мне, почему в Квебеке (Канада) два официальных языка – английский и французкий. А в Луганске, который основан по указу Екатерины II и в котором проживало по данным переписи 1897 года из 20404  человек: русских —13 907, украинцев — 3902, должен быть один официальный язык - украинский. Наверное, потому что канадские французы «цивилизованные люди», а русские в Луганске рабы и «вата».

Разделение людей на хорошую и плохую национальность и называется НАЦИЗМОМ. В борьбе с этим злом пал Виталий Бакулин. И «Аллеи Славы» он достоин однозначно.

p.s. 8 марта 1942 на высоте 101.0 («Волкова гора» на правом берегу Миуса) держали оборону, зарывшись в землю, простые германские парни из мотодивизии «Викинг». Большинство из них не были убежденными нацистами. Их просто призвали в армию. Альтернатива – концлагерь. Они просто выполняли приказ. Работали весьма профессионально. Несколько тысяч морских пехотинцев Красной Армии погибло в тот день на подступах к высоте.

Павел Мочалов.

Все статьи

Комментарии пользователей

Олег 13 апр 2015 в 15:18 # Ответить
new comment
Вполне правдоподобно, но поверхностно.
Взрослый человек должен понимать что приготовить яичницу не разбив скорлупы нельзя. И нет событий просто плохих и просто хороших. Всё зависит от конкретной позиции и ситуации. Начну с того что всё что происходит сейчас, есть продолжение процесса развала СССР. Процесс развала ещё не окончен. Это как если огромный камень бросить в водоём, то волны будут идти далеко и долго. А развал такой страны как СССР, будет длиться очень долго. Когда инициировали "развод" 15 республик никто не озаботился возможными проблемами не менее 17млн русских, живших на территории УССР. Да, и, вообще, исторически бОльшая часть территории Украины испокон веков была частью Российской Империи, т.е. вопрос о русских на Украине - это как вопрос о ростовчанах в Краснодаре. Это к тому, что по идее, "разборки" между Украиной и Россией есть дела семейные. Подчёркиваю: по идее. Фактически, же, Россия признала Украину независимым государством в её границах в 1991 году. И, несмотря на признание, в 2014 году Крымский полуостров из состава Украины перешёл в состав РФ. Вопрос легитимность затрагивать не буду, однако, несомненно что большинство крымчан этого желали, а Украина от потери не в восторге. Участие РФ в переходе Крыма от Укрины к нам также несомненно и подтверждено самим В.В.Путиным. Однако, так или иначе, но не забрать Крым для нас означало в среднесрочной перспективе потерять Черноморский флот. Т.к. евроинтеграция в случае с Украиной, непременно плавно перешла бы к интеграции в НАТО, ну, а дальше - понятно. И вот, Крым вошёл в состав РФ, а русские в Донецке и Луганске воодушевлённые его примером попытались провернуть тоже что и крымчане, да вот только поддержки от РФ не получили. И получилось то что получилось.
И, ведь, дело же в том что если бы была у украинской власти цель сохранить страну и народ, то можно было бы принять несколько законов, которые чисто формально давали бы чуть большие полномочия востоным регионам, да не трогали бы закон о статусе языков от 2012 года, все бы успокоились. А потом, можно было бы тихо и плавно продолжать українізацію сходу. Цель же, как видно была иной - подпалить свою хату чтоб огонь перекинулся на крышу хаты соседа.
И тут наша власть попала в западню: поддержать Донецк с Луганском явно - нельзя, т.к. остальные страны ну уж совсем не поймут, бросить их на растерзание Киеву тоже, т.к. мы дали понять что русские своих не бросают, а русские на Донбасе - не менее русские чем в Крыму.
Этой ситуацией не преминули воспользоваться наши западные партнёры.
И так, к чему я всё это: есть ситуация на которую нам приходится реагировать, в партии с сильным соперником невозможно выиграть без потерь. Мы можем не играть, как предлагали некоторые, (Макаревич, например), но это не означает что партия
закончится, наши партнёры всё равно продолжат играть и будут клепать голы в пустые ворота. Да, правила в этой игре официально запрещают бить бить игроков и хватать мяч руками, и мы можем этого не делать, но противник наш это делать БУДЕТ. А когда мы будем делать тоже самое он будет кричать что мы нарушаем правила и всю команду необходимо дисквалифицировать.
Всё сказанное выше - моё личное мнение.
Горн 15 апр 2015 в 22:37 # Ответить
new comment
Неужели, среди наших соотечественников, ещё есть дебилы, не понимающие сути происходящего? Поясняю - России объявлена война! Она готовилась на Украине спецслужбами США (и их сателлитами) в течении всех постсоветских 23 лет.И если бы Россия не поддержала республики, на Успенке уже стояли бы НАТОвские войска.И поверьте! Они сюда не дружить лезут! Логика их действий проста - Зачем платить Русским за нефть и газ, если этим можно завладеть и качать бесплатно?! Им нужна Россия а вернее, её природные богатства.
Нужны примеры? Ирак и Ливия! Да, везде куда сунул свой длинный нос Дядя Сэм, на фоне всеобщего хаоса, идет разграбление страны назначенной америкосами "виноватой" бод любым предлогом. Так-что те, кто считают, что России не нужно было поддерживать ДНР-ЛНР либо "недалёкие", либо предатели.
А таких добровольцев как Виталий Бакулин , со временем нужно прировнять к Ветеранам ВОВ, ведь они сейчас ведут борьбу с фашизмом на Украине.
Александр 17 апр 2015 в 12:59 # Ответить
new comment
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя" ( Иоанн, 15.13) Евангелие

Один из известных православных мыслителей XX века И.А. Ильин в своей работе «О сопротивлении злу силою» справедливо замечает, что о несопротивлении злу в буквальном смысле не помышляет на самом деле ни один честный человек. Такое «непротивление» означало бы приятие зла, допущение его в себя и возобладание его в себе. Несопротивляющийся злу должен рано или поздно себя уверить, что зло не так уж плохо, ибо пока живо в душе неодобрение или хотя бы смутное отвращение от зла, человек еще сопротивляется. И когда отвращение стихает, душа начинает верить, что черное — бело, и сама становится черной. Совершается духовный закон: несопротивляющийся злу поглощается им и становится одержимым. ...

Виталий сделал свой выбор, и я его уважаю
Олег 19 апр 2015 в 23:47 # Ответить
new comment
Александр, эко лихо Вы развесили ярлыки.
Лично у меня вызывают недоверие люди, которые точно знают кто есть зло (и это, конечно, не они, а они на стороне добра) и они просто обязаны бороться с ним.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: