зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Праздник «воспитателей» в погонах

На этой неделе свой профессиональный праздник отмечают сотрудники системы уголовно-исполнительной инспекции.

Сторона жизни, связанная с преступностью и нарушением закона, не настолько открыта для общества, как другие сферы. Полиция, суд, прокуратура, подразделения по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних – это часть структурных звеньев системы, призванной предупреждать  и пресекать преступления. Есть в этом перечне ещё одно звено, которое называется уголовно-исполнительная инспекция (УИИ). Работа в УИИ ответственная, требует внимания. Ежегодно 7 мая в Российской Федерации отмечается День уголовно-исполнительных инспекций.

«По мнению осужденных, находящихся на учёте в уголовно-исполнительных инспекциях, основной причиной совершения преступлений является безработица и проблемы в трудоустройстве, низкий уровень жизни, употребление алкоголя или наркотиков. Все указанные причины не способствуют снижению «цифровых показателей» и работы хватает», - рассказали газете «ДМ» в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Неклиновскому району.

Так в штате этого филиала, кстати, трудится пять сотрудников. Если говорить о нагрузке, то один сотрудник «ведёт» 50-60 человек, состоящих на учёте. По мере возможности инспекторы стараются осуществлять контроль выполнения обязанностей осужденных по несколько раз в месяц. Нет проблем с устройством осужденных на обязательные работы, где они производятся безвозмездно, при администрациях сельских поселений, где осужденные выполняют работы по благоустройству сельских поселений. Сложности испытывает УИИ с исполнением наказания в виде исправительных работ. Учитывая, что безработица в стране не уменьшается, найти место для тех, кто не имеет специальности, склонен нарушать дисциплину и употреблять спиртные напитки, проблематично. Стоит отметить, что основная категория здесь – это лица, уклоняющиеся от уплаты алиментов.

Если представить результаты деятельности инспекции в цифрах, то за 4 месяца 2015 года по учётам прошло 314 осужденных, из них 6 несовершеннолетних. 64 осужденных к наказанию в виде исправительных работ, 66 осужденных к наказанию в виде обязательных работ (их них 2 несовершеннолетних), 159 осуждены условно с испытательным сроком (из них 3 несовершеннолетних), 21 запрещено занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. 18 человек осуждены к ограничению свободы, из них один является несовершеннолетним.

Инна Костромина

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: