зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Этот День Победы

Сотни жителей села Куйбышево с портретами своих дедов и прадедов, гости района собрались утром 9 мая на праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне (см. фоторепортаж). Этот всенародный праздник был посвящен ветеранам войны, труженикам тыла, солдатским вдовам, всем участникам тех опаленных войной событий, дожившим до сегодняшних дней, благодаря которым молодое поколение знает правду о той далекой для нас войны. И как напоминание звучит над площадью голос ведущего: «День Победы… Эти слова бесконечно дороги сердцу каждого из нас. Проходят годы и десятилетия, рождаются и вырастают новые поколения, но эти годы, озаренные пламенем великой битвы, никогда не изгладятся из нашей памяти».
Звучит гимн России, пограничники выносят знамя Победы. Первым обратился к собравшимся со словами приветствия ветеран Великой Отечественной войны В.С.Ларионов. «И гордость, и радость, и слезы, и боль невозвратных потерь – все соединилось в нашей великой Победе, - говорит Вячеслав Семенович, - и сегодня мы знаем цену этой Победы – 27 миллионов погибших. 70 лет прошло, но невозможно забыть весь ужас, который пришлось пережить нашему народу». Первоклассники, переодетые в военную форму преподносят цветы ветерану. Затем выступил глава Куйбышевского района А.С.Криворотов. Отмечая величие подвига народа – победителя, Александр Самуилович тепло поздравил жителей села и гостей с великим праздником. Казалось бы, надо навечно забыть, похоронить войну, но наша память не дает сделать этого… И долг каждого из нас хранить эту память, беречь мир, тем более сейчас, когда в соседней Украине пытаются переписать историю. Выступающий благодарит поисковиков района и области, ведущих большую работу по увековечиванию памяти погибших при освобождении района. Уже более 1000 воинов Великой Отечественной войны было перезахоронено в братских могилах за последние годы. Среди молодых людей немало патриотов, принявших участие в боевых действиях и помощи при разминировании украинских сел. Один из них – куйбышевский поисковик Андрей Косцов. Глава района перечисляет имена живых участников войны, а также тех, кто не дожил до 70-летия Победы. Да, редеют ряды ветеранов, но каждый из них остается в памяти не только родных и близких, но и всех нас. Совсем не много не дожил до светлого Дня Победы Николай Павлович Парфененко, но сколько благодарных учеников учителя – фронтовика пришли на митинг и помнят о нем. Ушел и Василий Прокопьевич Прокопьев, но в районной библиотеке осталась выставка его художественных картин, которые приносят радость людям. И такие слова можно сказать о каждом ветеране-победителе.
Поздравили с Великой Победой своих односельчан также глава Куйбышевского сельского поселения И.И.Хворостов, председатель районного Совета ветеранов войны и труда И.А.Копайгора, командир отряда юных друзей пограничников Куйбышевской СОШ Антон Сумец. Их приветствия перемежаются музыкальными и танцевальными номерами, патриотическими стихами. Солист РДК Наталия Левченко исполняет песню «Победная весна», и в это время на площадь выбегают дети с полотнами, символизирующими цвета флага России. В честь всех героев ВОВ, в честь освободителей Примиусья над площадью гремит громкое «Ура!», раздается салют, а в небо поднимаются воздушные шары. Участники митинга минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Школьники из Примиусского бессмертного полка преподнесли ветеранам букеты живых цветов. Благодарные жители села и гости возложили венки, цветы к Вечному огню, к памятнику Солдату и мемориалу павшим за свободу и независимость Родины. Но и после митинга люди долго не расходились, поздравляли друг друга, фотографировались. А фронтовики собрались в уютном уголке, где они еще раз подедились своими воспоминаниями, выпили фронтовые 100 граммов, помянув своих боевых друзей, не вернувшихся с полей сражений.
Надо отметить, что в дни празднования 70-й годовщины Победы в районе прошло много интересных мероприятий. А в этот день, в День Победы, артисты ЦДО и РДК провели два концерта. В завершение праздника вечернее куйбышевское небо раскрасил салют

Евгений Пужаев

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: