зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Жить среди мусора или быть человеком?

«Как дорого платить за вывоз мусора. Сам бы отвез на свалку, да свалка теперь платная. Скину - ка я мешки с мусором около дороги. Пусть убирают, или вон там в кусты." Так думают те которые бросают мусор на обочине дорог, в зарослях травы», - написала одна из покровчанок в социальной сети.

 

Проблема, затронутая в заметке не нова. О мусоре на наших улицах, а также балках, лесополосах, скверах мы писали много и обреченно можно сказать - безрезультатно. Ну, мусорят наши люди, мусорят и слово это мягкое и корректное по отношению к некоторым несознательным гражданам. Хотя, автор заметки и не постеснялся в выражениях: «Вот сегодня я ехала из с.Б-Неклиновка через х.Семаки в сторону с.Покровское и ехала машина мусоровозка и рабочие собирали мусор в мешках, который явно кто-то оставил, между Семаками и Едушами, вспомнился военный фильм где немцы называли нас русскими свиньями. Так давайте не будем свиньями и мусор вывозить на полигон который предназначен для свалки мусора. А может все таки администрация решит сделать полигон бесплатным, что бы вот так не бросали мусор где попало. Кто со мной согласен?».
Трудно не согласиться. Но разве дело только в том, что прием для ТБО на полигоне вдруг сделают бесплатным в корне может изменит ситуацию и люди станут аккуратнее? Сомневаюсь. Совесть у людей должны быть, прежде всего, и желание сохранить потомкам чистую окружающую среду. А должны ли мы платить за самовывоз мусора (оплатив транспортные расходы) - это вопрос очень важный, но не самый главный, на мой взгляд.

Свои сомнения по поводу того, что бесплатный прием мусора на полигоне ТБО решит проблему выразил и покровчанин Валерий:
«Всё равно будут бросать на дороге. Это им ведь по пути, а до полигона ехать ещё нужно. Не доплачивать же за бензин « сознательным». Так что это мартышкин труд. Куда проще, сделать оплату за вывоз мусора обязательной с каждого человека района. Тогда отпадёт нужда у простого жителя везти куда то мусор, а коммунальщики будут выполнять свою работу в полном объёме и получать за это деньги. Да и «хитрецов», вывозящих мусор в посадки и в чужие мусорные баки значительно поубавится. Но самое главное, у нас станет намного чище. Чисто не там где убирают, а там где не МУСОРЯТ!».

Однако именно тема оплаты за самовывоз и стала главной при обсуждении в социальных сетях среди покровчан:

Анна:
«Кто вообще придумал такую глупость, как платная свалка мусора???Бред...до этого хоть меньше мусорили по селу, а с платной и люди свинячат больше. Катимся куда то не туда....воду питьевую покупаем, за мусор вывезенный платим, за дороги, которых нет - налоги платим....Может хоть наш новый глава порядки наведет....».

Скажу сразу: платный прием бытовых отходов в соседних муниципальных образованиях организован уже не первый год. Стало ли чище в этих муниципальных образованиях - не возьму на себя такую ответственность сообщить об этом неклиновцам. Мусорят!!! Мусор также скапливается повсюду: в посадках, на подъездах к населенным пунктам и даже в жилом массиве. В этом плане я бы поспорил с Анной. Но и ее мнение тоже важно:
«... все таки когда свалка была бесплатная меньше выкидывали по посадкам и т.д. Если обязывать каждого человека платить за мусор, допустим, бытовой мусор то забирают, а вот строительный например пару листов шифера или ненужные доски куда девать? Они же не берут такое и елки после нового года».

Косвенно мое мнение совпадает со словами Валерия:
«Когда свалка стала платной? И когда наши посадки вдоль дорог стали «свалками», а берега Миуса полигонами утилизации пластика... То - то и оно...Опять вы пытаетесь решить последствия «свинячей болезни» отменив плату за свалку...».

Далее Валерий опять предлагает сделать плату за мусор обязательной с каждого жителя:
«Это если и изменит ситуацию (бесплатный прием ТБО – ред.) то совсем незначительно и на короткое время. Умники подумают и решат, а зачем мне везти мусор на свалку, пусть и бесплатную, не проще ли по пути на рынок или на работу вывалить это своё «добро» в придорожную канаву. А будь обязательная плата за вывоз мусора, он такого не сделает даже с доплатой. Оставил мусор на ближайшей спец. площадке, коммунальщики его убрали и отвезли на свалку. И все довольны... Как то так я думаю...». «Всё зависит от желания местной власти, жить ли нам всем в «свинарнике» или в чистом селе...».

Наталья:
«…вот бы внести это предложение в местную или в районную администрацию».

Валерий:
«Хотелось бы ... Но если местная власть, хоть как то интересуется мнением своих граждан, то она сама должна внести это решение, районной администрации на рассмотрение».
Может быть, в рациональном предложении Валерия и есть хоть какой-то выход из создавшейся ситуации. И все же…ну, а как быть тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию или у кого трудовые доходы совпадают с минимальной заработной платой. И тут весь вопрос в цене…

Елена:
«Можно обвинить местную администрацию... ведь проводимую ею работу не видно, а то, что гражданам жалко 50 рублей в месяц на вывоз мусора и проще захламить все - это нормально».

Наталья:
«уточняйте «с человека» ».

Валерий:
«Нам не жалко 50 рублей, нам жалко, что живём в грязи. Хотя центральную площадь ежедневно убирают и метут систематически. Только какой прок от такой чистоты. Например вы ежедневно убираете залу или гостиную. Но во дворе и в прихожей у вас сплошной бардак, вы кто тогда - радивый хозяин или очковтиратель?».

ГАЛИНА:
«Я за то, чтоб ввоз мусора на свалку сделать бесплатно. Да пусть вывозят бесплатно, чем бросать где попало. Посмотрите ведь все посадки захламлены мусором. Ну нет денег платить за машину пусть сами вывозят на свалку, да не берите с них денег. Я уверена, что будет дешевле, чем посадки с мусором их ведь никто не чистит, а заразу можно развести…».

Наталья:
«Дело не в 50 рублях. А дело в том, что бытовой заберут, а все остальное на обочину дороги».

Валерий:
«Всё «остальное» это промышленный мусор, предприятий и производств. Всё что на приусадебном участке, это бытовой мусор. Так что не путайте божий дар с яичницей. А то под эту «муху», нас обяжут платить за вывоз производственного мусора».
«Если елка ваша и шифер тоже с домового участка, то коммунальщики обязаны его убрать. А то что они диктуют свои требования, это уже произвол и вымогательство. Вы заключаете с коммунальщиком договор на вывоз мусора, а не на сортировку и идентификацию этого самого мусора».

Раиса:
«Сегодня вот как раз ходили на кладбище убирать и обратно шли через лесополосу ....... ПОЗОР !!!!!... тем односельчанам кто тянет туда весь мусор ..... действительно - СВИНЬИ .... им осталось только похрюкать ..... Вот просто слов нет - какой позор ...... И ведь издалека этот мусор не притянут? Сейчас - то уж вывоз мусора налажен .... недорого и выставляй сколько хочешь .... и не надо по ночам - прячась и трясясь, перебежками, чтоб никто не увидел, таскаться с мешками».
Если все уже налажено и никаких новшеств вводить не надо, тогда как же бороться с этими «свиньями», уже не раз упомянутыми земляками? Покровчане считают, что только карательные меры, а не какие-либо другие методы (социальная реклама, объяснения, чем чревато загрязнение почвы, грунтовых вод и т.п.) действенны в отношении таких односельчан:

Анна П.:
«Толку тут ее повторять, если половина населения как было свиньями так и останется! И наши с Вами нравоучения не прочтут и не исправятся....нужны меры и очень жесткие наказания, ибо по другому народ не понимает!».

Валерий:
«Самое действенное наказание для наших граждан, это воздействие рублём. По другому не получится. Первое - каждый житель должен оплачивать уборку мусора. Нарушителей штрафовать или назначать административные наказания, в виде уборки посадок, придорожных канав, берегов рек... И будет всем нам и вам - счастье».
И здесь я бы частично согласился с Валерием. А ведь действительно. Заплатить штраф? Хорошо. Но для многих - привычное дело. Другое – это на глазах у всего честного народа заняться уборкой одному в виде отбывания наказания. В сельской местности долго будут судачить по этому поводу…Однако и здесь есть свои нюансы:

Анна П.:
«Вы думаете если сейчас мусор лежит на обочинах и в посадках, то после того как всех обяжут платить, никто не будет выбрасывать его? А штрафовать нарушителей как??? Везде понаставить видеонаблюдение?? Посадки и берега реки и так убирают школьники и организации на субботниках, только это не выход, все снова захламляется!».

Валерий:
«Нужно сделать так, что бы незаконный вывоз мусора стал не выгоден. С какой стати, человек повезет мусор в далекую посадку, если он оплатил место на близлежащей мусорной площадке? Какая тут логика...».
«Мы в многоквартирном даме платим по 300 рублей в месяц + сами заказываем контейнеры для мусора».
«Чтобы изменить сложившую негативную ситуацию - нужно во первых ввести обязательный налог по уборке мусора. И все обязанности по реализации этого проекта возложить на организации согласившиеся участвовать в этом проекте. С надлежащим контролем местной администрации и общественности».

Анна П.:
«Можно мусор просто сжечь у себя во дворе, если не могут увезти на свалку, но нет же, люди лучше выкинут на природу!!!».

Лариса:
«Люди! Вы как будто не слышите. Куда девать строительный мусор: куски шифера, доски, палки? Не все ведь сожжешь. Да и не разрешают жечь. Я бы с радостью поставила прицеп и вывезла бы хлам... Но куда..? И почему должна платить?».

Анна П.:
«Ну так многие и думают жечь нельзя и вредно для озонового слоя, лучше гораздо, если в посадку вечером вывезти и слой в порядке и во дворе чисто!!!! А вот то что свалка платная, это еще один минус....Пока не будет жестких мер против свинства, ничего не измениться…».

Елена:
«В настоящее время в поселении рассматривается вопрос по обязательному заключению договора на вывоз мусора. Скоро узнаем все новшества по вывозу. А чтобы вывести строительный мусор можно также заключить договор с ППЖКХ».
« А где мусор бесплатно вывозят? А в недалеком будущем нужно будет мусор сортировать как минимум на два вида. Его нужно перерабатывать либо скоро вокруг одни свалки будут».

Раиса:
«…Я раньше тоже возмущалась - что не брали строительный мусор ....А теперь берут всё - если не берут, звонить в их контору ...С кусками шифера проще - разобью и в пакеты или мешки, лишь бы не тяжело было. Ведь при желании можно всё вывезти - всё-таки три раза в неделю забирают».
Значит все-таки есть способ и мусор разный вывезти и затраты сделать минимальными. Было бы желание. Но здесь речь шла в основном о бытовом мусоре. А как с захламленностью села в центре, в местах отдыха, да и просто на улицах. Ведь не везде есть те же урны. И это уже дополнительный вопрос к поселению.
Есть и такие мнения:

Анна:
«А зачем у нас в Покровском срезали мусорки, люди в них бросали мусор, а теперь выбрасывают куда попало. А не проще по всему селу поставить бесплатные баки под мусор, как это сделано в г.Ростове. человек идя на работу или ещё куда либо выкинет мусор в этот бак, а не куда либо. А наша администрация, срезав мусорки на остановках хочет и на г… заработать!».

Наталья:
«Буквально вчера видела по Б-Неклиновке понаставили урны с крышками. Не могу сказать жители сами так решили или администрация. Урны большие».

Анна П.:
«Я вообще редко где вижу даже обычные урны! А про мусорные баки - так это из области фантастики!!Действительно, почему бы не поставить баки…».
Как и контраргументы:

Елена:
«Мусорные баки возле остановок автобусов ставились для того чтобы ожидающие граждане мусор туда бросали по необходимости, а не для того чтобы человек, едущий на иномарке остановился и выбросил свой мусор...у него же бедного на бензин да на заключение договора на вывоз мусора денег нет. И в Ростове жители тоже платят за мусор, бесплатно его никто не вывозит, вы когда рассуждаете о бесплатном вывозе подумайте, о том что необходимо нести финансовые расходы и на обслуживание машин и на зарплаты людям, убирающим этот мусор и т.д.

Анна:
«У меня есть машина и мне не жалко бензина, но я хочу приехать и выбросить мусор, а я должна ещё и платить за то что я его привезла и потратила бензин! А по поводу остановок, ну да лучше они сделали что их срезали, когда были мусорки возле остановок, по дороге к садику теремок не было свалки, а срезая их свалка там появилась, это лучше!».

Елена:
«Я с вами полностью согласна! Анна, я как обычный житель ваше мнение могу понять и если бы не сталкивалась с таким понятием как «местный бюджет», и отсутствие финансирования из области я бы даже вас поддержала. Но скажите пожалуйста - если бюджет поселений складывается из таких доходов как налоговые поступления, административные штрафы и т.п. , а их поступление не всегда составляет 100% то за что поселение может приобрести баки на все улицы ,если один бак стоит-5-6 тыс.руб., из своего кармана? И кстати ОАО "Неклиновское ППЖКХ" самостоятельная структура и зарплату они получают из средств оплаченных гражданами за мусор».
«Будем надеяться что скоро все наладится с мусором))), а то перечитала все комментарии и как-то грустно стало, а ведь уже много чего хорошего у нас в селе сделано, особенно для детей».
«…На все волнующие нас вопросы мы можем получить ответ. Способы разные - раз в год проходит отчет глав поселений, на котором можно задать вопросы, интернет-обращения к главе района, личный прием граждан».
На такой оптимистичной ноте и хотелось бы закончить публикацию на злободневную тему загрязнения поселения, наверняка касающуюся, не только покровчан. Но, обсуждение данного вопроса в сети происходило в апреле месяце. Я же, накануне Праздника Великой Победы решил пройтись по «злачным местам», по которым я ходил и в прошлом году и позапрошлом, так вот: ничего не изменилось за это время в лучшую сторону. Более того – свалки пополнились новым мусором, а некоторый даже упакован уже в хорошие мешки. Места эти всем известны. Я перечислю: у пер. Степного (свалку видно даже из окна «электрички»), у пер. Чернышевского (в районе тамошней балки), у пер. Трудового (в районе «редькиной» балки), а также пер. Шевченко (тоже в «редькиной» балке), не говоря уже о посадке вдоль всей линии железнодорожного полотна. Такую «картину» можно увидеть на наших снимках. Это то, что видел я.
Хотя и это еще не все. Ужасающими фактами загрязнения в других местах Покровского поделились в соцсетях и местные жители:

ГАЛИНА:
«Мы сейчас пенсионеры, а когда мы были молодые, то каждый праздник отмечали в посадке, мы всегда убирали после себя и деток своих приучали, чтоб ни одной бумажке не оставлять, а теперь можно ли отдыхать в посадке, я имею ввиду посадку возле угольного склада, посмотрите что там творится…это ужас. Люди не могут так гадить.?ТОГДА КТО ОНИ????».

Раиса:
«Сегодня вот как раз ходили на кладбище убирать и обратно шли через лесополосу ....... ПОЗОР !!!!!... тем односельчанам кто тянет туда весь мусор ..... действительно - СВИНЬИ .... им осталось только похрюкать ...».

Светлана:
«А дорога через трубу к саду Теремку, во что превратили люди окружающую нас природу? Просто ужас, я молчу уже за мусор оставленный после солдат в районе ж.д вокзала... А мимо ежедневно ходят дети.
Хрюкнуть бы многим не помешало».
Как видим, места постоянных свалок в Покровском обозначены. И может кто-то, ознакомившись с этим материалом все же задумается, прежде чем вынести темной претемной ночью очередной мешок туда, где могли бы расти красивые деревца, полевые цветы, и среди этой флоры водилось бы больше фазанов, перепелов, а не запущенных домашних животных… А власть, может быть, возьмет прозвучавшие выше идеи, предложения и претензии «на карандаш».

И закончу, пожалуй, словами местной жительницы Галины Шевченко:
«Дело в сознании людей, и нежелании сделать наше родное село ЧИСТЫМ и везде чтоб цветы…».

Андрей Кравцов

Все статьи

Комментарии пользователей

Галина 14 мая 2015 в 19:17 # Ответить
new comment
Отличная статья на злободневную тему! Все статьи А. Кравцова я стараюсь не пропускать,очень интересно. Насчёт вывоза мусора у меня мнение не изменилось!
Наталья. 20 мая 2015 в 11:51 # Ответить
new comment
Статья конечно отличная. Но я все же не понимаю почему нельзя бесплатно вывезти самому мусор на полигон?
Антон 07 дек 2015 в 14:03 # Ответить
new comment
Наталья, обслуживание и содержание полигона тоже требует постоянных затрат. Бесплатно, Вы можете выбросить свой мусор в любой контейнер( если Вы конечно оплачиваете услуги ООО "НППЖКХ") и никто Вас не осудит. Не важно что у Вас...старые окна, какой то оторванный шифер или бытовые отходы, но если начать пускать на полигон всех бесплатно, через полгода....за горами мусора Вы не увидите Покровское. Мусор будут везти отовсюду.Все мы люди и все мы понимаем, что никто не будет брать деньги за три мешка строительного мусора(это уже пусть останется на совести непосредственных работников полигона).За свои деньги, мы должны получать качественные услуги по вывозу ТБО, но платят за это 30% сельчан. Не переживайте, скоро ООО "НППЖКХ" возглавит новый руководитель из области, и все измениться в лучшую сторону.
Рамиль 30 авг 2017 в 10:57 # Ответить
new comment
Вывез сегодня на свалку тракторную тележку мусора. РазбиралСарай. Мусор старые доски бруски бревна.Свалка содрала4800р.+наем трактора 1000р. Вот и считайте. Конечно же больше на свалку вывозить не буду Что я Дочь Олигарха что ли. Вот и буду куда девать мусор.Думаю Все можгинцы встречаются с этой проблемой. Как дальше жить в таком коррумпированном городе. Вот были за Границей там через каждые 10-15 метров мусорка. В городе чистота порядок. Думаю с такими замашками Утонем скоро в мусоре.
елена 03 сен 2017 в 22:32 # Ответить
new comment
в кургане раньше кто платил за мусор у того и вывозили сейчас обязаны все платить за мусор если не платишь значит в посадке даже по деревням мусорка ездит забирают раз в неделю можете попробовать

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: