зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Электричка не останавливается, автобус не ходит

На телефон «горячей линии» «Делового Миуса» обратились жители Ряженого и близлежащих хуторов. С недавних пор большой проблемой для них стало доехать утром до райцентра.
Дело в том, что поезд 6302 Таганрог–Успенская перестал останавливаться на остановочном пункте Миусский. Для многих селян эта новость стала настоящим шоком, они лишились первой утренней электрички. Кто-то отправился ловить попутку, кому-то пришлось дожидаться следующего поезда, который пока ещё на Миусском останавливается. Здесь, на перроне, мы и пообщались с пассажирами.
Оксана:
- Это ужасно! На работу ехать как? Пешком ходить, или дома сидеть? Но тогда за что детей кормить, одевать, учить?
Лариса:
- Издеваются просто над людьми и все. Говорят, идите жалуйтесь. А куда идти, кому жаловаться? И вообще, кто нас слушает? Никто! Вчера разговаривали с парнем в электричке, говорит, у вас нерентабельная остановка, люди не ездят. Как это не ездят? Сами посмотрите! Больница с 8 часов работает, а мы туда не можем попасть. Надо что-то решать и что-то делать.
Семен Федосеевич:
- Очень даже плохо, что теперь электричка у нас утром не останавливается. Ну как это так? Может у железной дороги от этого выгода какая-то, а людям очень плохо сделали.
Галина Константиновна:
- У меня сын на работу ездит. Многие на работу ездят, в больницу, на рынок. Из Таганрога этой электричкой дети к старикам приезжали, чтоб успеть к началу рабочего дня в город вернуться. Посодействуйте, пусть нам вернут остановку.

Из неофициального источника удалось узнать, что причина безостановочного проезда – в минимизации расходов компании, однако из-за многочисленных обращений граждан, владелец инфраструктуры, возможно, пересмотрит это решение. На наш официальный запрос дирекция «Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании» пока не ответила. Так что, вопросы, по какой причине электропоезд не останавливается на остановочном пункте Миусский и планируется ли возобновить остановку, остаются открытыми.

Почти одновременно с прекращением остановки электропоезда, перестал ходить и автобус из Некрасовой Балки, на котором ряженцы могли утром добраться в Матвеев Курган. О том, почему это произошло, мы попросили рассказать директора Матвеево-Курганского АТП Леонида Молчанова.
- К сожалению, экономическая ситуация, которая сложилась на сегодняшний день на предприятии, вызывает опасение банкротства. Тарифы, установленные тарифной комиссией области, составляют 1 рубль 33 копейки, они не отвечают современным требованиям, отстают где-то на 40 – 50 копеек. Раньше эту разницу на социально-значимых маршрутах было позволено компенсировать муниципальным образованиям. Для того, что бы эти маршруты работали, мы получали дотацию, затем – разницу в тарифах. Но эти полномочия у администрации района были изъяты и переданы в тарифную комиссию области, которая оставила без изменения прежний тариф – 1 рубль 33 копейки. Это привело к тому, что на сегодняшний день в целом по предприятию убыток достигает миллиона рублей, необходимо предпринимать меры, чтобы как-то выжить в данной ситуации. Пока мы не нашли возможности для дотирования предприятия, оптимизируем маршрутную сеть. В первую очередь это коснулось тех социально-значимых маршрутов, которые приносили убыток. Пришлось закрыть такие направления, как Авило-Федоровка, Криничный Луг, Сухореченский и Некрасова Балка. К сожалению, другого пути в данной ситуации у нас нет. Сейчас в первую очередь стоит вопрос о выживании предприятия. Если стабилизируем свою финансово-экономическую деятельность, возобновим маршруты.
- Как скоро решится этот вопрос?
- Нам обещали тариф поднять еще в прошлом году, потом обещали в феврале, и последнее обещание прозвучало на встрече министра транспорта Ростовской области Виталия Кушнарева в АТП-З у Вячеслава Караева – «в ближайшее время, в конце апреля». Но, к сожалению, по сей день вопрос так и не решен. Поэтому, по причинам, которые от меня не зависят, не могу сказать, когда и как быстро мы сможем возобновить эти социально-значимые маршруты.

Галина Запорожцева

Все новости

Комментарии пользователей

Мария 24 мая 2015 в 20:47 # Ответить
new comment
Ну понятно на местах не могут решить вопрос.Просто так закрыли социально-значимые маршруты , а выход потом будем искать.Ну а люди как хотите ходите пешком.Вот в статье столько оправданий как им тяжело.... они были вынуждены закрыть.....,вот только не слово про людей , а как же люди, как же они будут на работу добираться.Кого это волнует. Значит один выход люди пишите президенту он быстро найдет выход.

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: