зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

И снова опасная находка

В Примиусье нашли современный снаряд от гаубицы Д-30.
Боеприпас находился на расстоянии 700 м от хутора Свободный Куйбышевского района.
Снаряд был изъят саперами Каменска-Шахтинского для дальнейшего уничтожения, - рассказали для СМИ пресс-служба ДПЧС по РО. По сообщениям коллег - «снаряд современный».
Из войсковой части инженерной службы Южного военного округа, которая базируется в Каменске-Шахтинском, прибыли саперы. Они изъяли взрывоопасную находку. В российской армии (по информации СМИ) от Д-30 отказались два года назад в рамках модернизации артвооружений. Производство этих гаубиц прекратили в начале 90-х годов.
В этот раз всё обошлось. Тем не менее, в областном ДПЧС, помня о недавнем случае в куйбышевском хуторе Крюково, где погиб разбиравший боевой снаряд мужчина, вновь напомнили о том, как себя вести, если нашли взрывоопасный предмет.
Заметив взрывоопасный предмет (самодельное взрывное устройство, гранату, снаряд, бомбу и т. п.), не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию, не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его
Для справки: Гаубица Д-30 предназначена для уничтожения и подавления живой силы противника, открытой и находящихся в укрытиях полевого типа, таких как окопы, блиндажи и землянки. Также для уничтожения пехоты противника, борьбы с артиллерией, мотомеханизированными средствами и танками. Находится данный вид оружия на вооружении 35 стран. Применяется во многих военных конфликтах. Производили гаубицы данного вида в СССР, Ираке, Египте, Югославии и Китае.

По информации областных СМИ

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: