зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Отменить нельзя возобновить

Участникам пятничного совещания в районной администрации по вопросу межпоселкового автобусного сообщения потребовалось около часа, чтобы в данной фразе правильно расставить акценты или знаки препинания.

Сразу четыре населенные пункта Матвеево-Курганского района лишены транспортного сообщения с райцентром: х. Авило-Федоровка, х. Криничный, пос. Сухореченский и х. Некрасова Балка. Единственная транспортная артерия, соединяющая их жителей с внешним миром, вдруг перестала существовать. Понятно негодование и возмущение людей, в основном малообеспеченных граждан пожилого возраста, которым ничего не оставалось, как обратиться к главам своим поселений и главе районной администрации. Возникшую ситуацию обсудили на совещании, на которое были приглашены директор автотранспортного предприятия Леонид Молчанов, заместитель главы по вопросам ЖКХ, транспорта и связи Денис Надолинский, начальник отдела ЖКХ Александр Гончаров, начальник финансового отдела Александр Петров.

Участники совещания оказались единодушны в том, что нельзя было так сразу, фактически без предупреждения отменять рейсы. На вопросы глав сельских поселений, села и хутора которых лишились транспортного сообщения с райцентром, что делать пожилым людям, которым необходимо ехать в больницу, на рынок, в аптеку, Леонид Семенович ответил: «Ваши проблемы! Эти маршруты нерентабельны, и я вынужден их сократить». Со слов Молчанова, тариф на пассажирские перевозки не повышался на протяжении трех лет, тогда как стоимость топлива за эти годы возросла втрое. Однако и сейчас при самоокупаемости одного билета 25 рублей, он стоит всего 17-ть.

Участники совещания обратили внимание на то, что автобусы в АТП старые, расходуют большое количество дорогостоящего бензина. Прозвучало предложение хотя бы частично заменить их на «Газели», провести техническое переоснащение автопарка. Леонид Молчанов отмел и эти варианты, объяснив это отсутствием необходимых на модернизацию 55 миллионов рублей. Предприятие переживает сейчас далеко не лучшие времена: водителям два месяца задерживаются выплаты по заработной плате.

Выслушав все стороны конфликта, глава районной администрации Александр Рудковский принял единственное верное решение – оставить маршруты там, где они действительно нужны, и закрыть, если они на самом деле нерентабельны. Утренний рейс в поселок Сухореченский с 25 мая возобновят. На маршруте «Матвеев-Курган – Некрасова Балка» рекомендовано установить видеорегистраторы для изучения реального пассажиропотока с использованием технических средств. Два хутора Большекирсановского и Алексеевского сельских поселений пока остаются без автобусного сообщения. Авилофедоровцам придется выходить на трассу, где при необходимости будет останавливаться авилоуспенский автобус. Немногочисленным жителям хутора Криничный глава Большекирсановского сельского поселения Галина Щеткова обещала помочь с транспортом.

Источник: matveevkurgan.ru

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: