зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Купальный сезон

С установлением теплой погоды участились случаи купания жителей Ростовской области на водоемах, в том числе детей. Официально купальный сезон в Ростовской области откроется 1 июня - купание до этого времени запрещено. Пока пляжи и места отдыха людей у водоемов проходят процедуру официального получения разрешения на открытие.

До сдачи в эксплуатацию пляжам предстоит провести несколько этапов подготовки. Во-первых, дно водоемов должно быть ровным и пологим. Водолазы производят обследование и очистку дна акватории пляжей и мест массового отдыха людей на водных объектах от посторонних предметов. Для обеспечения безопасного отдыха людей владельцы пляжей обязаны также развернуть спасательный пост с необходимыми средствами спасения, организовать дежурство аттестованных спасателей, и медицинских работников, установить кабинки для переодевания, фонтанчики для питья, навесы от солнца, а также оградить специальными буйками границы зоны заплыва. Также специалисты санитарных служб проверяют соответствие береговой территории и воды санитарным нормам. В 2015 году в Ростовской области состоят на учете 163 пляжа. По состоянию на 26 мая, процедуру очистки дна прошли 60 мест отдыха, еще 77 пляжей подали заявку на проведение работ. Успеют ли до 1 июня собственники пляжей и мест отдыха получить разрешительные документы на открытие – пока не ясно. Но дежурство спасателей на водоемах области ведется уже сейчас.

Вода в реках в настоящее время достаточно холодная и до определенного времени представляет угрозу для здоровья. Ежегодно в конце мая, до открытия купального сезона гибнут люди. Так, в мае 2014 года утонули 4 человека, еще 32 человек были спасены. В мае 2015 года на водоемах Ростовской области уже утонули 3 человека (среди них 1 ребенок до 14 лет). Спасатели «Ростовской областной поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море РФ» обращаются в первую очередь к родителям: чтобы они не оставляли детей без присмотра и не позволяли им купаться до установления благоприятных погодных условий и в необорудованных местах. Спасатели предупреждают: купание без спасательного обеспечения в загрязненных водах опасно для здоровья. Вся информация о результатах обследования водоемов, запретах и разрешенных для купания местах будет доведена до сведения жителей области в начале июня. Напоминаем, что телефон единой службы спасения – 112.

Источник: http://mytaganrog.com

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: