зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Новые вызовы на границе

События, происходящие в Украине и в соседних приграничных Луганской и Донецкой областях вызвали заметную напряженность на российско-украинской границе. В 2014 году пограничникам пришлось столкнуться с большим количеством беженцев и вынужденных переселенцев, бегущих из районов, охваченных войной.

Сегодня поступают новые вызовы. На смену контрабандистам, занимающимся незаконным перемещением через границу различных товаров, пришли новые «дельцы», пытающиеся организовать каналы контрабанды в Россию оружия и боеприпасов.

В 2015 году пограничниками при выполнении задач по охране Государственной границы Российской Федерации задержано порядка 20 человек, которые незаконно перемещали через государственную границу на территорию России оружие и боеприпасы, а также наркотические  и психотропные вещества.

Нельзя не отметить, что часть из них удалось задержать благодаря  местным жителям российского приграничья, которое вносит неоценимый вклад в обеспечение безопасности государственной границы, в том числе принимая  непосредственное участие в защите границы в качестве членов добровольных народных дружин.

В текущем году на  участке отдела в г. Таганроге с их помощью задержано 5 человек, переместивших через государственную границуавтомат Калашникова более  500 патронов, несколько ручных гранаты и холодное оружие.

Не прекращаются попытки незаконного пересечения границы в обход установленных пунктов пропуска, а также через них, но с нарушением установленных правил.

За период с 1 января 2015 года по настоящее время отделом в г.Таганрог за нарушение государственной границы задержано – 44 человека, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ст. 322 Уголовного кодекса РФ. В текущем году задержано более 130 нарушителей режима границы и  около 300 нарушителей пограничного режима. В отношении нарушителей административного законодательства в области охраны государственной границы вынесено штрафов на общую сумму более 370 тысяч рублей.

Уважаемые жители  российского приграничья! В целях недопущения перемещения через государственную границу и распространения на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, наркотических средств, а также пресечения иных нарушений законодательства в области охраны государственной границы Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области призывает граждан, которым стало известно о нарушении государственной границы или иной  противоправной акции, незамедлительно сообщать в ближайшее подразделение пограничных органов ФСБ России:

- в г. Таганрог по адресу ул. Портовая д. 1а телефон (8634) 61-03-48;

- в п. Матвеев Курган по адресу ул. Первая Пятилетка д. 109в телефон 8 (86341) 3-29-88;

- вс. Анастасиевка по адресу ул. Ленина д. 39 телефон 8 (86341) 3-69-48;

- в с. Федоровка ул. Полевая д. 2 телефон 8 (86347) 4-11-21;

- в с. Приазовский ул. Межпоселковая д. 2а телефон 8 (86347) 5-35-33.

По указанным адресам можно обращаться за консультацией по возникающим вопросам о местах и порядке пересечения государственной границы, правилах пограничного режима и пребывания граждан в пограничной зоне.

Только совместными усилиями мы сможем не допустить на территорию  нашего  Донского края преступных элементов, оружия, боеприпасов, наркотических веществ и иных запрещенных к свободному обороту товаров и ресурсов.

 Пресс-служба ПУ ФСБ России по Ростовской области.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: