зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Эстафета Победы

Бывших пограничников не бывает. В юбилейной эстафете Победы в Ростовской области участвуют те, кто уже прошел службу в пограничных войсках, а также нынешние военные в зелёных беретах. 25 мая состоялась встреча команды «Эстафета Победы» на Самбекских высотах, в которой приняли участие мэр Таганрога Владимир Прасолов, глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, замглавы Неклиновского района Александр Третьяков.

Символ эстафеты Победы был передан на донскую землю из Воронежской области. Чертково, Миллерово, Каменск-Шахтинский, Донецк, Гуково — населённые пункты, в которых уже прошли торжественные мероприятия. Теперь эстафету приняли в Самбеке, на Самбекских высотах. Всего эстафета прошла вдоль государственных границ 60 тысяч километров.

   

У мемориала Славы, который называют священным местом решающих сражений, собралось много детей — учащихся школ Неклиновского района, а также студенты авиационного колледжа Таганрога. На мероприятие они пришли с флагами и портретами героев войны. В рамках эстафеты звучали песни и стихи о Великой Отечественной войны, а после после этого собравшиеся почтили память участников войны минутой молчания.

«Эта эстафета для нас ещё важна и тем, что проходит вдоль государственной границы. Мы показываем миролюбивость нашего государства, а также надёжность наших границ. В эстафетной группе участвуют ветераны Великой Отечественной войны — пограничники и отряды юных друзей пограничников», — пояснил председатель Совета ветеранов пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Ростовской области Александр Полуян.

По завершении церемонии возложения цветов у подножия Самбекских высот участники эстафеты посетили памятники Великой Отечественной войны на территории Таганрога. Из посёлка Самбек участники эстафеты Победы отправились в Сальский район, в Будённовское сельское поселение. Там находится Мемориал воинам 24 пограничного полка. Уже на обратном пути, посетив Целинский район, участники марша прибудут в Ростов-на-Дону. Торжественно-памятные мероприятия состоятся около Вечного огня в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса. Кубок будет направлен в Москву. Там на Поклонной горе 28 мая в День пограничников состоится церемония завершения Победной Эстафеты.

Источники: dontr.ru, tagancity.ru, matveevkurgan.ru

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: