зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Больше соли – меньше рыбы?

Итоги очередной морской экспедиции ЮНЦ РАН позволили ученым сделать прогноз о продуктивности Азовского моря на ближайшие годы.
Еще в 2011 году ученые ЮНЦ РАН зафиксировали в центральной части Таганрогского залива до 7 граммов соли на литр воды вместо привычных 5. Показатели 2015 года оказались еще выше — до 9 граммов соли на литр.
Эти изменения солености воды жители Приазовья уже почувствовали на себе — местные очистные сооружения не справляются с нагрузкой, потому вода из-под кранов чуть солоновата на вкус. Медики советуют в таких случаях использовать для питья и приготовления пищи отфильтрованную воду.
Не менее человека чувствительны к повышению солености воды и рыбы, обитающие в Таганрогском заливе. Местные тарань, судак, лещ могут отреагировать на повышенное содержание соли сокращением численности. Самый распространенный сегодня в Таганрогском заливе пресноводный вид, серебряный карась, прекрасно чувствует себя , когда в литре воды растворено до 2,5 граммов соли. Потому при повышении ее концентрации он может мигрировать из моря в пресноводный Дон и малые реки области.
А вот пиленгас, вселенный к нам из Тихого океана, где соленость достигает 37 граммов на литр, прекрасно чувствует себя в Черном море (соленость до 18 граммов соли на литр) и уж, конечно, численность его в Азовском море не снизится.
Ученые не склонны драматизировать ситуацию. Высокие значения солености воды Азовского моря фиксировались не раз. Например, в 70-х годах прошлого века этот показатель достигал 14,5 граммов на литр. Однако море всегда восстанавливало свою продуктивность.
Нынешнюю тенденцию к повышению солености Азовского моря ученые ЮНЦ РАН связывают с изменением климата в Северной Атлантике и с падением стока пресноводного Дона.

Источник: газета «Наше Время»

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: