зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Традиции становятся богаче

В благодатном, красивом, старинном селе Петрушино прошли сразу 2 районных культурно-массовых мероприятия: фестиваль баянистов (аккордеонистов) «Играй, баян, про родимый край…» и праздник казачьей культуры «Едут, едут казаки». Эти гуляния всем селом пользуются огромной популярностью и во многом способствуют сохранению и совершенствованию традиций родного Приазовья.
Виртуозные исполнители из сел и хуторов Неклиновского района, города Таганрога, Украины, Московской области приехали на фестиваль! Такие как, к примеру, уникальный семейный ансамбль ложкарей «Радость» из московской области. В этой семье любовь к музыке родители прививают своим детям с раннего возраста.
С особой теплотой и воодушевлением зрители принимали кавер-группу «Местные» Новоазовского района Донецкой народной республики.
Хозяин и Хозяйка хлебом солью и величальной песней встретили Главу Новобессергеневского сельского поселения Сердюченко Валерия Владимировича. Он поприветствовал всех присутствующих в зрительном зале и пожелал участникам фестиваля ярких выступлений. Программа фестиваля была насыщенной, звучали народные, лирические и шуточные песни и наигрыши, классические произведения и популярные мелодии.
Первый раз на фестивале проводили конкурс частушек, в котором все 4 участника выступили отлично. Потому что каждый из них знал огромное количество частушек, и никто не хотел уступать сопернику. Организаторы после 7 круга и зрительского голосования не смогли определить победителя и наградили всех.
Кто же представлял Неклиновский район? - солистка ансамбля «Элегия» Районного Дома культуры Евгения Крамаренко, которая впервые исполнила знаменитую песню «Катюша» под аккомпанемент сводного ансамбля баянистов фестиваля.
Самый юный участник фестиваля Станислав Буланкин не только с удовольствием занимается музыкой в Вареновской детской музыкальной школе, но и увлекается шахматами.
Династию исполнителей баянной музыки представлял житель хутора Морской Чулек Федор Николаевич Пироженко, которому уже исполнилось 75 лет. В 11 лет он самостоятельно освоил баян, да так, что стал первым парнем, и не только в своей деревне. Вся жизнь этого удивительного человека связана с этим музыкальным инструментом. Под аккомпанемент этого исполнителя с удовольствием поют и пляшут люди разных поколений. Свою любовь к инструменту он привил и своему сыну – заслуженному деятелю Всероссийского музыкального общества. Николай Федорович Пироженко – преподаватель музыкальной школы по классу баяна и участвовал в фестивале вместе со своими учениками.
Благодарные зрители встречали и провожали участников фестиваля горячими аплодисментами. Прирожденный талант, искренность выступления и безграничная любовь исполнителей к народной музыке всегда подкупает сельского зрителя. Более двух часов длилось это самобытное действо в зрительном зале СДК, завораживая, трогая душу и сердца зрителей.
После награждения участников фестиваля «Играй, баян, про родимый край…» зрители встречали юных артистов районного праздника казачьей культуры «Едут, едут казаки»… с театрализованной концертной программой «Солнечный круг». На сцене баянное искусство сменила самобытная культура казачества. Затем зрителей на улице встречали главная и тематические игровые развлекательные площадки праздника. Участников и зрителей также приветствовал Глава Новобессергеневского сельского поселения Сердюченко Валерий Владимирович, а также гости: заместитель главы Неклиновского района Журавлёв Владислав Александрович и походный атаман Кубанской казачьей Ассоциации Виталий Таратута. Они пожелали организаторам праздника вдохновения и радости, семейного счастья и благополучия зрителям. В программе «Казачий круг» приняли участие лучшие коллективы и солисты Неклиновского района.
Для всех желающих были организованны большая выставка- продажа изделий и мастер-классы декоративно – прикладного искусства детские игровые площадки и аттракционы, спортивные турниры и соревнования, народные игры и казачьи забавы, детское кафе «Сладкоежка». В летнем кафе «У Аксиньи» гостей угощали казачьей ухой и горячим чаем. Вечер продолжил танцевальный флеш-моб в народном стиле и дискотека для всех возрастов. Кульминацией фестивального дня стал праздничный фейерверк.
Праздники народной культуры значительно обогатили традиции Неклиновского района, а гости и жители Новобессергеневского сельского поселения надолго запомнят эти культурные события.

Подготовил Андрей Кравцов, информация и фото предоставлены районным Домом культуры с. Покровское

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: