зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

День ГСВГ - есть такая дата в истории

9 июня 1945 года в соответствие с Директивой Ставки Верховного Главнокомандования была создана Группа Советских Оккупационных войск в Германии (ГСОВГ).

Ее основу составили войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов. Первым Главнокомандующим ГСОВГ был назначен маршал Советского Союза Георгий Жуков. Именно с этого документа начиналась почти полувековая история ГСВГ (группы советских войск в Германии) и 9 июня у нас в стране принято считать Днем ГСВГ.

Рассказать о памятной дате «Деловой Миус» попросил заместителя председателя общественной организации «Объединение ветеранов ГСВГ Приазовья» Анатолия Васильева.

– Группа советских войск в Германии была крупнейшим войсковым объединением войск Советского Союза, дислоцированным в непосредственной близости от вооруженных сил НАТО, и считалась наиболее боеспособной. Советские войска на территории Германии несли службу с 1945 по 1994 годы. Через ГСВГ прошли 8,5 млн. граждан России и стран СНГ. Первоначальная численность группировки составляла около полутора миллионов солдат и офицеров, а в год ее вывода – около 600 тысяч военнослужащих. Численность группы в результате послевоенной мобилизации составила к 1949 году 2 миллиона 900 тыс. человек.

Со временем ударная наступательная группировка Советской армии ВС СССР, расквартированная на территории ГДР, способная, по замыслам советских военных стратегов, нанести кинжальный танковый удар по войскам НАТО и «прошить» Западную Европу до Ла-Манша, превратилась в государство в государстве: военные городки, объекты инфраструктуры, школы для офицерских детей, пионерские лагеря.

После упразднения оккупационных функций в 1954 году Группа советских оккупационных войск в Германии с 24 марта стала именоваться Группой советских войск в Германии (ГСВГ). Правовой основой ее пребывания на территории Восточной Германии являлся Договор об отношениях между СССР и ГДР 1955 года. В 1968 году отдельные части группы принимали участие в операции «Дунай» (ввод войск на территорию Чехословакии).

Группа советских войск в Германии относилась к первому стратегическому эшелону (войскам прикрытия). Воинские соединения Группы, в случае начала вероятным противником войны, должны были удержаться на линии границы до мобилизации всех Вооруженных сил СССР и вооруженных сил государств-участников Варшавского договора. На протяжении всех этих лет ГСВГ была крупнейшим войсковым объединением советских войск. В группе войск, в каждом ее гарнизоне складывался свой особый образ жизни, свои традиции, своя атмосфера, более высокий уровень культуры и благосостояния, чем во внутренних округах.

ГСВГ, а впоследствии Западная группа войск (ЗГВ), всегда являлась испытательным полигоном возможностей новейшей боевой техники, уровня подготовки командных кадров и личного состава. Самые современные образцы оружия и боевой техники первым делом поступали в Группу. До ввода наших войск в Афганистан выводы по боевым характеристикам вооружения и возможностям его применения в экстремальных условиях формировались в Вооруженных силах СССР преимущественно на основе учений и маневров объединений и соединений, дислоцированных в Германии.

ЗГВ прекратила существование 31 августа 1994 года. Кем мы были в Европе – оккупантами или освободителями? Как вспоминает в своих мемуарах последний главком ГСВГ, генерал-полковник Матвей Прокопьевич Бурлаков, «За сорок девять лет нахождения наших войск в Германии мы никогда никого не устрашали, но и никого не боялись. Являясь самой мощной группировкой советских Вооруженных сил, ГСВГ-ЗГВ честно выполняла свою историческую миссию по обеспечению мира и стабильности в Европе. Еще неизвестно, как бы сложилось послевоенное устройство мира, не будь советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии и Польше. Как бы нас ни критиковали, но мы обеспечили мир и стабильность. Российские солдаты и офицеры, служившие в Западной группе войск, достойны только уважения и благодарности потомков...»

За все годы существования ГСВГ в ней прошли военную службу сотни офицеров, прапорщиков, сверхсрочников и солдат Советской и Российской армии – наших земляков. С благодарностью вспоминаем свою военную службу в рядах ГСВГ. Многие участвовали в крупнейших армейских учениях «Запад» и «Щит» и других полковых и дивизионных учениях. Многие из служивших в Германии сегодня в преклонном возрасте, иных уже, к сожалению, нет с нами, но остались их потомки, которые хотели бы сохранить память о своих близких и родных. Всем бывшим военнослужащим дорога память о службе в ГСВГ. И мы, служившие в ее рядах, не хотим об этом забывать.

Инициативной группой бывших военнослужащих в районе создано общественное объединение «Ветераны ГСВГ Приазовья». Главной задачей организации является участие в общественной жизни Матвеево-Курганского района с целью проведения среди молодежи пропаганды здорового образа жизни, военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки. Основной задачей является проведение бесед под девизом «В армии служить почетно». Так же объединение участвует в мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню Защитника Отечества, Дню ГСВГ, выводу войск из вороженных конфликтов и иным памятным датам федерального и местного масштабов.

Принято решение принимать активное участие в возрождении, открытий исторических мест и доступа к ним, укреплении истории и культуры нашего края, мероприятиях направленных на выявление и реконструкцию памятников, обелисков и иных надгробных конструкций, расположенных на местах захоронения защитников нашей Родины, нашей Миусской земли и Приазовского края. И, естественно, поддержка связей с участниками Великой Отечественной войны, взаимодействие с участниками Афганской и чеченских войн, других вооруженных конфликтов.

Членство в нашей организации является добровольным, индивидуальным и коллективным. В основном это: бывшие военнослужащие проходившие службу в ГСВГ-ЗГВ, вольнонаемные и члены их семей, все те, кто разделяет цели и задачи данного объединения, признающие Устав и участвующие в его деятельности. О нашем объединении можно узнать на сайте «Одноклассники» в группе «Объединение ветеранов ГСВГ Приазовья», председатель объединения –Анатолий Николаевич Надолинский.

12 июня в 11.00 в п. Матвеев-Курган в районе памятника «БТР» будут проводиться торжественные мероприятия, посвященные 70-летию образования ГСОВГ – ГСВГ – ЗГВ. Приглашаются все желающие, солдатской кашей постараемся обеспечить всех!

Главком ГСВГ Борис Снетков

Все статьи

Комментарии пользователей

ст сержант 03 сен 2016 в 16:59 # Ответить
new comment
Я Елькин Николай служил. в ГСВГ в 1967 г
Буравлев Сергей служил в/ч 03026 09 июн 2020 в 17:22 # Ответить
new comment
Служил на групповых складах связи возле г.Фюрстенвалде пос.Бадзаров-Пиесков. Водитель 1983-1985
Буравлев Сергей служил в/ч 03026 09 июн 2020 в 17:37 # Ответить
new comment
1983-1985 служил водителем в/ч 03026 на озере Шермюцельзе п.Бадзаров-Пиесков возле г.Фюрстенвальде. т.8-918-342-86-48. Кто на связи отзовитесь.
Патрахин Юрий Григорьевич в.ч 24382 02 июн 2021 в 03:44 # Ответить
new comment
1982-1984 ЗКП "Редут" Дессау
Андрей Мельничук 05 июн 2021 в 21:21 # Ответить
new comment
Служил в 1974-1975 в Фогельзанге пп 61000 БИТОЧЕК
Знамя дивизии пропало, Кразнознаменная дивизия была без знамени. В 1975 году на базе нашей 25 танковой дивизии проводились Групповые учения, после которых должны были вручить Знамя. По окончании учений получил звание ст. сержанта и демобилизовался. Какая судьба Знамени не знаю.
Сергей 12 янв 2022 в 12:38 # Ответить
new comment
Жаль что раньше я не интересовался историей!я очень сожалею и приношу свои извинения!склоняю голову перед вами и ветеранами!!!!!мой папа служил в ГСВГ 1981-1983гг.манденбург,отзовитесь кто служил с ним?89607282770.хочу чтоб страна знала всех героев и гордилась ими!отдать дань памяти своему папе!
Сергей 12 янв 2022 в 12:59 # Ответить
new comment
Знаете мне очень стыдно ,за себя что своими поступками я только позорил своего папу.а сейчас хочу чтоб было все по-другому,чтоб он гордился мной с того света!так как он погиб.есть его фото армейские.порошу отзовитесь.
Сергей 24 мая 2022 в 22:10 # Ответить
new comment
Сергей ,служил 1978 -83 год в 20 г,в.20ГВ. Полк истребитеьей- бомбардировщиков г.Темплин тезник спарки 3 аэ.
Сергей 09 июн 2023 в 03:23 # Ответить
new comment
Служил в 40 радиотехнической бригаде ПВО г. Витшток 1991-1993 ещё и сверхсрочно

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: