зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Мы не в цирке, господа!

Он танцует и поет… сегодня гуляет по поселку Матвеев Курган в медицинском халате, завтра в военном кителе, а послезавтра может раздеться догола, демонстрируя свои гениталии прохожим. Он – не артист и не клоун. Он – несчастный человек, который нуждается в медицинской помощи, потому что ведет себя явно неадекватно.

Зовут его Юрий. Родился и вырос он здесь, в Примиусье. Раньше этот мужчина (на снимках) проживал в селе Колесниково Матвеево-Курганского сельского поселения. Сейчас бродит по улице, развлекая и пугая прохожих. Многие матвеевокурганцы да и не только уже хорошо знают Юру в лицо. Одни глумятся над ним, делают снимки и видео его танцев и бредовых рассказов, другие обходят стороной, стараясь держаться подальше, третьим его просто жаль и они выносят ему из дома покушать и попить.

Люди стали обращаться в нашу газету с просьбой помочь Юрию. По мнению обратившихся граждан, он психически не здоров и может представлять опасность, в частности для детей, в связи с чем его нужно изолировать от общества, а именно – направить на лечение в психиатрическую клинику. Однако, по закону, чтобы оградить больного человека от общества, путем помещения его в медицинскую организацию – необходимо сначала установить наличие у него психического заболевания. При этом нужно учитывать и то, что согласно закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», госпитализация лица, признанного недееспособным, в психиатрическую клинику, осуществляется добровольно – по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию. То есть, даже если обследование покажет, что Юрий невменяем, для его госпитализации на лечение, требуется его личное согласие. Согласие психически больного человека не требуется в том случае, если его свободное передвижение на улице представляет опасность для общества, но это тоже требует доказательств. Оказывается не все так просто.

Впрочем, как прокомментировали нам в прокуратуре Матвеево-Курганского района, способы решения проблемы имеются. 

«В данной ситуации ситуацию можно исправить путем вмешательства местных властей и полиции, а также непосредственно врача-психиатра. При наличии у тех или иных жалоб от населения – органы власти и правоохранительные органы вправе ходатайствовать о направлении бездомного человека, с признаками психического расстройства, на принудительное обследование с последующей госпитализацией на лечение, если подтвердится, что он болен, - подчеркнула в интервью газете «ДМ» старший помощник прокурора Матвеево-Курганского района Светлана Мирошниченко.

Как мы выяснили, в полицию люди с заявлениями по поводу аморального поведения Юрия на улице, не обращались, а в поселенческой администрации уже имеется несколько обращений  от организаций, которые просят разобраться с бездомным человеком, нарушающим общественный порядок. Глава Администрации Матвеево-Курганского поселения Александр Шищенко рассказал нам, что уже больше месяца пытается разрешить этот вопрос, но пока результатов нет.

«Мы обращались сначала к врачу-психиатру Матвеево-Курганской ЦРБ, который пояснил, что Юрий не состоит на учете и для того, чтобы установить – страдает ли он психическим заболеванием, нужно его обследовать. Но этот вопрос, как нам сказал врач-психиатр, решается на уровне руководства, то есть нас переадресовали в Таганрогский психиатрический диспансер. Когда же мы вышли на Таганрогский диспансер, оттуда нас направили снова на врача-психиатра Матвеево-Курганской ЦРБ. Вот такой замкнутый круг получился», - рассказал глава поселения.   

Между тем, в статье 30 Закона РФ «О психиатрической помощи  и гарантиях прав граждан при ее оказании» сказано, что меры физического стеснения и изоляции при недобровольной госпитализации, применяются только в тех случаях, когда по мнению врача-психиатра, иными методами невозможно предотвратить действия лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц, и осуществляются при постоянном контроле медицинских работников. Содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации ложится на плечи сотрудников полиции. То есть, все-таки врачи-психиатры на основании обращений граждан и муниципальных органов должны выступать инициаторами недобровольной госпитализации лица, который, по мнению населения и муниципальных органов, представляет опасность для общества. Помощь в доставке лица в медицинскую организацию по закону, как мы уже отметили выше, обязаны оказывать сотрудники полиции. В соответствии со ст.32 того же Закона РФ, лицо, госпитализированное без его согласия в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров медицинской организации, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней.  Судья рассматривает заявление о госпитализации лица в медицинскую психиатрическую организацию в недобровольном порядке в течение пяти дней с момента его принятия.

Посчитаем обще время, которое может быть затрачено на процессуальные действия компетентными органами для разрешения существующей проблемы: пусть, например, Администрацией поселения в течение одного дня готовится письмо с обращениями граждан и попадает на стол врачу-психиатру. Допустим, что еще один день потребуется врачу для изучения обращения и принятия решения о принудительном обследовании лица, с привлечением сотрудников полиции. Не более двух суток (48 часов, как установлено законом) потребуется комиссии врачей-психиатров для того, чтобы установить – страдает ли человек психическим расстройством и вынести заключение о госпитализации, если наличие заболевания подтвердится. Еще сутки отведены законом для подачи заявления медицинской организацией в суд и еще пять дней с этого момента потребуется суду для вынесения по нему решения. Итак, в общей сложности судьбу человека, гуляющего по п.Матвеев Курган голышом, можно решить общими усилиями за 10 дней. Надеемся, что проблема действительно скоро разрешится, и прохожие не будут шарахаться странного бродяги, который каждый день преподносит сюрпризы «зрителям».

 

Результаты опроса, открытого в сети интернет на сайте mius.info

Опрос, проведенный на сайте  газеты «Деловой Миус» показал, что большинство против того, чтобы  по улицам Примиусья свободно гуляли неадекватные люди. Так, 90 процентов опрошенных ответили – «Да, они опасны для окружающих», 5 процентов граждан считают, что нужно быть снисходительными к больным людям», один процент участвовавших в опросе  затруднились ответить.

Комментарии чтателей:

Лука

Таких людей нужно лечить в специализированном закрытом стационаре. Это ведь ненормально, когда по Кургану бродит голышом больной по имени Юра, и никому из органов до него нет дела. Пока что-то не случится. Не дай Бог!

Ирина

Согласна, это совершенное безобразие: по Кургану бегает явно сумасшедший человек и никому, кто это может пресечь, нет до него дела. Вчера он был одет в один целлофановый пакет, едва прикрывающий гениталии. Ветер дул и все, извините, развевалось вместе с пакетом. Когда он наклонялся - он вообще был совершенно голым. А мимо шли девочки лет 10-12, мамы вели из садика малышей. И таких случаев, когда он в одной набедренной повязке бродит по улицам (если эти тряпки можно так назвать) - десятки. Иногда этот Юра «пугает» прохожих, строит им страшные рожи, скалит зубы, как бы бросается. И это реально страшно, потому что совершенно неизвестно, что в голове у такого человека. Весной он бегал по улице, размахивая сломанной двухметровой веткой каштана и тоже пугал своим поведением спешащих на работу. Кто знает - вдруг двинет этой палкой - минимум глаз выбьет... Кто потом будет за это отвечать? И все это тянется уже с начала весны. Куда смотрит местная власть?

Прохожий

Да, этот опрос про Юрца. Таксисты напоят алкоголем, снимают видео его танцев, обещают денег за это... а в итоге нечего. А он ходит по мусорным бакам поесть себе ищет. И никому не нужен.

Все статьи

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: