зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Уже 50 заболевших

В Ростовской области уже зарегистрировано 50 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой.
Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует об активизации жизнедеятельности клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и Крымской геморрагической лихорадки (далее – КГЛ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.
По данным оперативного ежедневного мониторинга на 18.06.2015 в области зарегистрировано 50 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) на 19 административных территориях: гг. Ростове-на-Дону (1), Новочеркасске (1), Сальском (14), Мартыновском (7), Зимовниковском и Орловском районах - по 5, Пролетарском (3), Волгодонском и Белокалитвинскомрайонах – по 2, Веселовском, Дубовском, Зерноградском, Красносулинском, Морозовском, Мясниковском, Неклиновском, Обливском, Ремонтненском, Целинскомрайонах – по 1.
Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещами регистрируется в Песчанокопском, Сальском, Семикаракорском, Мартыновском, Неклиновском, Орловском, Зимовниковском, Веселовском, Пролетарском районах.
Специфическая иммунопрофилактика людей не разработана.
В связи с активизацией природных очагов необходимо соблюдать меры личной предосторожности.
При нахождении на опасной в отношении клещей территории надо обеспечивать себе и своим близким личную защиту от нападения клещей.
Для индивидуальной защиты людей от клещей — переносчиков возбудителей КГЛ рекомендовано для применения только одно средство «Пикник Супер (PicnicSuper)–антиклещ».
«Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, будьте внимательны при выходе на природу!
Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей.
Если Вы подверглись нападению клещами и через несколько дней появились симптомы заболевания, срочно обратитесь в лечебно-профилактическую организацию за медицинской помощью!», - сообщает Управление Роспотребнадзора по Ростовской области.

Андрей Кравцов

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: